Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Прием для победителей
7 мая 2009 года, 12:37
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Руководство Заполярного филиала компании «Норильский никель» устроило для ветеранов Великой Отечественной войны традиционный торжественный прием в честь Праздника Победы. В ресторан «Лама» пришли более ста человек.
На часах половина двенадцатого, а в фойе ресторана уже полно гостей. Сегодня здесь принимают самых дорогих посетителей – убеленных сединами и украшенных орденами и медалями ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов, малолетних узников концлагерей. Кто приходит сам, кого-то приводят родственники, кто-то подъезжает на такси. «На торжественный прием приглашаются ветераны, которые могут прийти на праздник. Тем, кто в силу своего здоровья не в состоянии выйти из квартиры, подарки доставляются прямо домой», – сообщил руководитель пресс-службы Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» Евгений Ерохин.
Работники «Ламы» готовились к приему дорогих гостей загодя. Меню согласовывалось с руководством Заполярного филиала. «Мы внесли в него все самые лучшие блюда и, разумеется, учли вкусы и возраст ветеранов», – рассказала администратор ресторана Ирина Муравьева. На столах было разнообразие: салаты, закуски, рыба, десерты, фрукты. «Мы всегда стараемся побаловать ветеранов», – подчеркнула Муравьева.
А творческие коллективы Дворца культуры комбината приготовили для победителей концертную программу.
 
Пережившие войну
Талнахчанка Лилия Макаровна Зотикова приехала в «Ламу» чуть ли не в одиннадцать часов.
– Я хожу с палочкой, поэтому выбралась из дома с запасом времени, планировала прибыть в половине двенадцатого, а получилось раньше, – рассказывает она.
Лилия Макаровна не скрывает, что перенесла три инфаркта, получила третью группу инвалидности. Но сил жить и быть полезной другим в ней еще предостаточно. Бывший учитель истории, она по-прежнему навещает школу, выступает перед учениками с рассказами о своем военном детстве, о том, как они, подростки, ковали Победу в тылу.
– Когда началась война, мне было двенадцать лет, мы жили на Кузбассе, – делится воспоминаниями Лилия Макаровна. – Летом я вместе с другими ребятишками работала на полях колхоза – вязала снопы, косила траву, убирала картошку, а зимой грузила уголь для металлургического комбината. Из него выплавляли кокс, который использовался в изготовлении стали. Из этого металла на заводе делали железнодорожные рельсы, броню. Наш уголь был во много раз лучше американского.
В семидесятые годы Лилия Макаровна, убежав от нищеты, переехала жить в Норильск. Преподавала в школе, муж работал на руднике «Маяк». Сейчас на медном заводе трудится ее сын. Лилия Макаровна счастлива – жизнь сложилась удачно.
У каждого из пришедших ветеранов своя история войны. Надежду Артемовну Королькову немцы насильно вывезли в Германию. Было ей тогда девятнадцать лет.
– В Германии я работала в семье богатого немца – доила коров, а спала на чердаке, – рассказывает Надежда Артемовна. – Потом я сбежала в Польшу, где нас освободили советские войска.
Тамару Павловну Бродскую мобилизовали в 1942 году и отправили в Подмосковье в снайперскую школу. Там она проучилась год, после чего попала на Третий Белорусский фронт. Участвовала в освобождении Гродно, Минска и других городов. Воевала с врагом по-снайперски – на ее счету 31 убитый фашист.
Сейчас Тамаре Павловне почти девяносто лет.
– Она по-прежнему неплохо себя чувствует, – рассказывает дочь ветерана. – Мама плохо видит, но в голове у нее полная ясность. Она наш телефонный справочник наизусть знает, все номера телефонов. Память потрясающая.
Тамара Павловна два года подряд пропускала приемы в ресторане, поскольку сломала шейку бедра и долго не могла ходить. Но вчера Бродская опять была вместе со всеми ветеранами.
 
Мир во всем мире
– Мы, послевоенное поколение, помним, какой ценой вам досталась эта победа. От имени руководства и коллектива Заполярного филиала компании поздравляю вас с самым значимым днем России – Праздником Победы. Заверяю: мы вас помним и ценим. Я всех сегодня рад здесь видеть. Желаю, чтобы вы пришли на такую же встречу и в следующем мае. Здоровья вам! – пожелал гостям исполняющий обязанности директора Заполярного филиала Богдан Кужель.
Все ветераны получили от ЗФ цветы и подарки – чайные сервизы. Кроме этого, на счета участников войны и приравненных к ним категорий граждан перечисляется единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей. Еще по полторы тысячи рублей ветераны получат из городского бюджета.
– Также с большой радостью вам сообщаю, что на Пятом съезде депутатов Красноярского края рассматривался вопрос о праздновании 65-летнего юбилея Победы над фашистами, который мы будем отмечать в следующем году, – обратился к ветеранам военный комиссар городов Норильск и Дудинка полковник Олег Лобановский. – В нашем городе эта работа ведется уже давно и, уверяю, сделано гораздо больше, чем в других населенных пунктах.
Была полна оптимизма и председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла Наталья Голубятникова.
– Мы, норильские ветераны, и так живем лучше всех. Потому что нам много помогают компания «Норильский никель» и администрация города. Огромное им за это спасибо, – сказала Наталья Николаевна.  
Она предложила тост за мир во всем мире. Потому что, если не будет войн, все человечество будет жить долго и счастливо. А то, что сейчас кризис, – это не страшно, считает Наталья Николаевна.
– Мы выиграли самую кровавую и страшную войну, каких на Земле до этого не было. Победим и кризис. Сил у нас много, – решительно сказала Голубятникова.
У каждой женщины своя война
Какая встреча!
Наталья Голубятникова выступает за мир
0

Читайте также в этом номере:

Ничего святого (Ален БУРНАШЕВ)
Трудные дворы (Ален БУРНАШЕВ)
Пара слов о снежной истории (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск