Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Приумножая пенсии
Достойно внимания
23 апреля 2010 года, 15:20
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ален БУРНАШЕВ
НПФ «Норильский никель» успешно отработал прошедший год и намерен активно развиваться дальше. Об этом вчера на пресс-конференции заявил президент фонда Сергей ПУЧКОВ.
«Мы выполняем все обязательства перед вкладчиками, доверившими нам свои накопления» – такими словами руководитель негосударственного пенсионного фонда начал общение с журналистами.
 
Итоги
По словам Сергея Пучкова, за прошедший год удалось достичь многого. Во-первых, это частичное решение ряда вопросов по юридическим и формальным отношениям. Во-вторых, исполнение всех предписаний, выданных Федеральной службой по финансовым рынкам.
– Сегодня НПФ «Норильский никель» стабильно и хорошо работает. Мы выполняем все обязательства по исполнению корпоративных программ ГМК «Норильский никель». Приятно отметить, что в этом году почти вдвое увеличилось количество вкладчиков, которые уже получают пенсии, – сказал Сергей Пучков.
По его словам, сейчас около 10 тысяч человек получают негосударственную дополнительную пенсию. Объем выплат по сравнению с предыдущим годом увеличился на 20 процентов, пенсии выплачиваются своевременно.
– По итогам года мы зафиксировали неплохую доходность: 10,87 процента по добровольным пенсиям и 12,94 процента по обязательному пенсионному страхованию. И это с учетом того, что руководство фонда по итогам 2008 года не стало распределять убытки по вкладчикам, как это делали другие негосударственные пенсионные фонды. Мы показали доходность, которая опережает инфляцию. А для фонда главное – сохранение и приумножение доверенных вкладчиками средств.
– Объем активов в НПФ «Норильский никель» – более 15 млрд рублей, и к концу года фонд рассчитывает увеличить его до 19 миллиардов, – сказал президент НПФ.
– Большой фонд – это и большие гарантии для вкладчиков с точки зрения стабильности работы, диверсификации размещаемых денежных средств. Поэтому наше активное развитие – это стремление к долговременной успешной работе, – добавил Сергей Пучков.
 
Перспективы
За прошедший год НПФ «Норильский никель» открыл более 50 своих представительств в разных городах страны.
– Таким образом, – сказал президент фонда, – начато развитие, о котором говорилось год назад.
– Мы заключили более 200 тысяч договоров обязательного пенсионного страхования, и сегодня НПФ «Норильский никель» уже имеет более полумиллиона договоров. К концу 2010 года мы планируем увеличить общее число застрахованных лиц до одного миллиона человек. Согласно программе развития за три-четыре года мы намерены стать лидерами в сфере негосударственного пенсионного страхования, – заявил Сергей Пучков.
Кроме того, фонд активно участвует в программе софинансирования пенсий: за прошедший год в НПФ поступило более 100 тысяч заявлений, а более четырех тысяч человек уже регулярно вносят дополнительные средства.
Из полумиллиона вкладчиков НПФ более 40 тысяч – норильчане – работники группы компаний «Норильский никель», муниципальных учреждений и других организаций.
Отвечая на вопрос корреспондента «ЗВ», Сергей Пучков сказал, что экономический кризис отразился и на работе фонда, однако жесткие правила управления денежными средствами позволили избежать всех рисков, связанных с формированием портфеля, в частности с инвестированием средств в голубые фишки. У НПФ «Норильский никель» консервативный подход к управлению средствами – облигации, денежные депозиты в крупных известных банках. Сейчас, сказал Сергей Пучков, управляющий совет фонда рассматривает возможность инвестирования не более пяти процентов средств в акции.
– История с похищенным миллиардом еще продолжается. Мы ведем судебные тяжбы с бывшей управляющей компанией. И хотя ее руководство заявило о банкротстве, мы намерены вернуть непонятно куда девшиеся средства, – также заверил журналистов президент НПФ «Норильский никель».
0

Читайте также в этом номере:

Евдокиины песни (Ирина КАТМАКОВА)
Красота и сила (Виктория ЛЕДОВСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск