Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Программа реализуется
ЭКОЛОГИЯ
11 августа 2011 года, 13:59
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Одним из приоритетных направлений в работе “Норильского никеля” является экология. О том, что делалось в НПР для сохранения чистоты окружающей среды в июле, “Заполярный вестник” узнал от начальника управления промышленной экологии Заполярного филиала Елены Калайды.
– В июле Заполярный филиал продолжал реализацию мероприятий, направленных на сокращение выбросов  металлургического производства в атмосферу в периоды неблагоприятных метеорологических условий. Эта работа принесла положительный результат, – рассказала Елена Калайда. – Так, при возрастании концентрации диоксида серы в городе на различных металлургических заводах мощности снижались вплоть до полной остановки технологического оборудования. В июле ограничения применялись на медном заводе 15 раз, на никелевом – 11, на Надеждинском металлургическом заводе – девять раз. Частые корректировки в работе основного технологического оборудования проводились на медном заводе в связи с преобладанием ветров западного и северо-западного направлений. В результате принятых мер большую часть июля воздух в жилой части города оставался чистым.
Елена Калайда сообщила: приобретенные Заполярным филиалом две новые передвижные экологические лаборатории, сделанные на базе автомобиля “Форд” и оснащенные самым современным оборудованием французского производства, 12 августа прибудут из Дудинки в Норильск.  
Поэтапно реализуются все мероприятия большой программы по экологии, принятой  до 2015 года. Скоро станут известны результаты международного тендера по выбору подрядчика по работам, связанным с утилизацией серы на медном и Надеждинском металлургическом заводах. Мощными темпами идет реконструкция НМЗ с установкой нового газоочистного оборудования, закупается новое оборудование по очистке пыли на УЗТСМ.
При поддержке компании заповедник “Большой Арктический” реализует программу по изучению популяции белых медведей и выполняет проект по мониторингу экосистем на Пясинском участке на территории около 200 километров вплоть до побережья Карского моря.
– Они помогли нам сделать большой проект по озеру Долгому, – отметила Елена Калайда. – Каждый может увидеть итоги на площадке вокруг скульптуры девушки-геолога. В наших условиях посадить что-то на отсутствующих почвах, чтобы оно зеленело, достаточно сложно. Была применена целая технология. То же самое делается сейчас на северо-западном склоне хвостохранилища “Лебяжье”. Там тоже уже появилась зеленая трава, хотя, казалось бы, опыты идут на отходах производства. Будем развивать эти работы дальше.
Если свежую травку и принявшиеся ивы вокруг “Девушки-геолога” в старом городе, действительно, может увидеть каждый, то на “Лебяжье” вход посторонним воспрещен. Однако “Заполярный вестник” там побывал.

В пустыне появился оазис

Вчера корреспонденты “ЗВ” увидели первые итоги совместного экологического проекта “Норильского никеля” и заповедника “Большой Арктический” по оптимизации ландшафта хвостохранилища “Лебяжье”. На этой огромной площади, где даже не пахнет жизнью и лишь пара ворон нарушают своим карканьем тишину, появилась зеленая лужайка. На ней можно разглядеть даже листочки клевера. Зазеленел и большой склоновый сыпучий участок. Саженцы ив хоть и сбросили листья, но выпустили новые почки и начали куститься. Первые опыты, начавшиеся 25 дней назад, уже принесли положительные результаты.
“ЗВ” приступил к освещению этого проекта, когда работы еще только планировались. Потом мы присутствовали при закладке опытных участков. На этом этапе и далее ученым заповедника помогали ребята из неформального объединения “Шторм”, завоз грунта и опилок обеспечил Заполярный филиал.  
Инга Чупрова, заместитель директора заповедника “Большой Арктический” по науке, рассказывает, что первые итоги радуют. Грунт хвостохранилища, имеющий исключительно отрицательные характеристики, на опытных участках улучшили, удобрили, высаживаемые травы и саженцы обработали биологически активными веществами экстрасолом и бисобифитом. Новые технологии заработали, чего не случилось, когда восстановить ландшафты “Лебяжьего” пытались сотрудники НИИСХ Крайнего Севера по методике, разработанной московскими учеными. Памятником этому начинанию рядом с новыми, зазеленевшими опытными участками стоит роща голых деревьев. Впрочем, три из них все же прижились, что уже является добрым знаком. Так же как всходы трав на откосах, которые и землей-то назвать нельзя. Грунт и опилки сюда не добавляли, специально обработанные семена все равно взошли прямо на песке хвостохранилища.
– Подводить окончательные итоги рано, – говорит Инга Чупрова. – Растения как маленькие дети, за ними надо ухаживать, подкармливать, что мы и будем делать до сентября, тогда картина станет более ясной.
Окончательно же все проясняется на третий год после посева трав, когда они дают генеративные побеги, поясняет Инга, хотя на другой опытной площадке – у скульптуры девушки-геолога у озера Долгого – этот процесс пошел на удивление рано.
В течение трех-четырех лет предполагается рекультивировать пять гектаров площади хвостохранилища. На откосах работы будут идти даже зимой – на них будут выкладывать блок-плиты, в состав которых входят и грунт, и удобрения, и семена. На эту стопроцентно надежную технологию у “Большого Арктического” есть патент. Если в итоге вид будет портить выходящая на “Лебяжье” городская свалка, говорит Инга Чупрова, ее можно будет закрыть сеткой и тоже заложить блок-плитами, из которых вырастет трава.
Елена Калайда: “Большую часть июля воздух в городе оставался чистым”
Первые результаты по оптимизации техногенного ландшафта радуют Ингу Чупрову
0

Читайте также в этом номере:

Места есть (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нужны “однушки” (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Этот город самый лучший (Марина СОКОЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск