Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Проснулись. Забили
Спорт-тайм
6 апреля 2010 года, 14:11
Фото: Елена ПОПОВА
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
В очередном туре чемпионата России по мини-футболу среди команд Суперлиги МФК «Норильский никель» выиграл у «Новой генерации» 6:4. Вопреки ожиданиям, победа над аутсайдером сезона далась «северянам» непросто.
Редкий случай. Почти все болельщики «металлургов», пришедшие в этот день на матч, были единодушны: одержать победу над «Новой генерацией» футболистам «Норильского никеля» труда не составит. Достаточно уверенная игра «норильчан» в серии матчей с командами из верхней части турнирной таблицы давала для этого все основания. Однако уже с первых секунд матча многим пришлось пережить разочарование…
Именно футболисты из Сыктывкара открыли счет. Голунов со средней дистанции вогнал мяч под перекладину ворот голкипера «металлургов».
 
«Могли бы и лучше»
Чурляеву со второй попытки удалось распечатать ворота гостей. Однако через некоторое время Прокушев вновь вывел гостей вперед. Все пошло явно не по тому сценарию, которого ожидал тренерский штаб МФК «Норильский никель»…
– Много брака в передачах мяча… – отметил по ходу первого тайма тренер МФК «Норильский никель» Владимир Коновалов. – Некоторым людям у нас надо проснуться.
Словно в подтверждение его слов болельщики принялись кричать с трибун: «Ребята, проснитесь!»
Проснулся Куманькин, восстановивший наконец статус-кво. Зрелищный гол в исполнении Чащина в конце первого тайма придал уверенности зрителям, однако на перерыв многие из них уходили в расстроенных чувствах.
– Наши могли бы получше играть! – не сдерживал эмоций заместитель главы Норильска по району Талнах Олег Лобановский. – Соперник намного слабее. Не хватает сегодня «Норильскому никелю» скорости, интересных комбинаций…
Его поддержал другой постоянный футбольный болельщик – и.о. начальника управления социальной политики администрации Норильска Олег Токарчук. Потрясая неизменной дудкой, с которой ходит на все матчи, он заявил: «Так играть нельзя!»
 
Гости расслабиться не дали
То ли крики болельщиков подействовали, то ли наставления тренера в раздевалке, но во втором тайме «металлурги» изменили стиль игры. Сначала Чащин оформил дубль, потом  Цай сделал преимущество в счете достаточно комфортным – 5:2. К сожалению, удержать разницу в три мяча у хозяев площадки надолго не получилось. Гордюков сократил разницу. Главный тренер МФК «Новая генерация» Игорь Бугаев не сдерживал радости.
– Действиями своих подопечных в плане организации атаки, позиционной атаки, выхода из-под прессинга я доволен, – заявил он. – Другое дело – реализация моментов…
Нервозная обстановка нарастала. Падение Владющенкова у самых ворот гостей… «Горчичник» Апраксину за срыв опасной атаки… За три минуты до сирены наступательный порыв главного бомбардира «Норникеля» все же завершился успехом – 6:3. Но… Желто-синие снова стремительно ответили результативным выпадом. В итоге встреча завершилась со счетом – 6:4. Норильчане записали в свой актив необходимые три очка.
 
Надо менять психологию!
Дамы, которых немало среди норильских болельщиков, уходили с матча довольные. Игра им в отличие от мужчин понравилась. Счет в пользу «Норильского никеля» – тем более.
– Хотя гости – молодцы! – отметили игру «Новой генерации» учительница начальных классов Алена Буллер и ее подруга. –  Иногда создавали очень напряженные моменты… Даже в конце матча, когда исход встречи уже был понятен, держались хорошо. Забили нам еще один гол…  
– Команда играла очень добротно, – признал очевидный факт на послематчевой пресс-конференции главный тренер МФК «Норильский никель» Андрей Алтабаев, – но я не очень доволен реализацией моментов нашей командой, да и вообще настроем. Первый тайм играли безобразно, пока не проснулись. Не в обиду сопернику… Все равно у ребят сидит в подсознании, что «Новая генерация» – на последнем месте. Одно дело – настроить на ВИЗ, и совсем другое – на аутсайдера. Прохладца в действиях футболистов чувствовалась. Играли какими-то отрезками: то хорошо, то плохо… Моментов создали много, но не забивали. Концовка получилась на нервах. Счет все время позволял сопернику надеяться на успех. Надо было увереннее доводить игру до победы, а мы голы пропускали абсолютно ненужные. Надо менять психологию! Если ребята думают, что они все умеют, сыграв несколько удачных матчей с лидерами, то это далеко не так. Есть над чем работать.
“Новая генерация” не сдавалась до конца
0

Читайте также в этом номере:

В светозарную ночь (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск