Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Просто и со вкусом
2 июня 2011 года, 16:00
Текст: Юлия КОХ
В серии “Фишки” издательства “Амфора” корифеи современной прозы не печатаются. Не найдете вы там серьезных рассуждений о судьбах человечества, шекспировских страстей или головокружительно сложных сюжетов. Зато здесь издают молодых авторов, чьи легкие и забавные истории вполне можно взять с собой в дорогу  или “проглотить” за несколько бессонных ночей.  Этим критериям полностью отвечает и роман Марка Мейсона  “Ловушка для простака”, ставший очередной “фишкой” данной серии.
В основу сюжета книги легла необычная идея, позволяющая взглянуть на отношения мужчины и женщины под новым углом. Главный герой, Сэм, после долгих лет совместной жизни решается сделать предложение своей подруге Кирсти. К удивлению жениха, избранница и не думает вешаться ему на шею от восторга, ведь у нее есть все основания предполагать, что Сэм еще не готов к семейной жизни. Обдумав ситуацию, девушка ставит бедняге неожиданное условие – в течение двенадцати недель она будет оценивать все действия своего бойфренда и прибавлять либо отнимать баллы. Если к окончанию срока герою удастся набрать тысячу, Кирсти согласится выйти за него замуж. Если же итоговая сумма будет меньше – влюбленным придется расстаться. Пикантность ситуации в том, что Сэм не знает, за что конкретно получает поощрение или штраф. Каждую неделю он получает записку с промежуточным результатом и теряется в мучительных догадках о причинах своих побед и поражений.
Чтобы разобраться в оценках своей непредсказуемой девушки, герой привлекает к игре двух друзей и организует настоящий штаб. Пытаясь выяснить, что именно раздражает женщин в поведении мужчин, парни проводят настоящее исследование. Сэму приходится буквально на глазах приобретать новые привычки: он вовремя выносит мусор, всегда вставляет в держатель новый рулон туалетной бумаги и самостоятельно меняет постельное белье. Впрочем, незадачливому жениху предстоит разобраться не только в массе бытовых мелочей, но и в более сложных вопросах. На помощь приходит коллега героя Аманда, которая понимает чувства Кирсти гораздо лучше остальных “штабистов”. Под ее чутким руководством испытуемому предстоит научиться тонкому искусству утешения и понять неуловимую женскую логику.
История и так была бы довольно забавной, но редкое обыкновение героя попадать во всевозможные неловкие ситуации окончательно превращает ее в комедию с легким мелодраматическим уклоном. Доведенный до отчаяния своими скромными успехами, бедняга Сэм пытается осуществить ряд сложных комбинаций, чтобы угодить невесте или подзаработать деньжат. Беда в том, что неудачливость и, скажем начистоту, весьма скромные интеллектуальные способности мешают комбинатору извлечь из своих действий какую-либо выгоду. В результате он теряет драгоценное время, перекрашивая кроликов в розовый цвет, доставляя по адресу журналы непристойного содержания и выполняя прочие столь же бессмысленные действия без какой-либо ощутимой пользы для себя. Когда герой ввязывается в очередную авантюру, читателя начинает преследовать ощущение неотвратимо надвигающейся беды. Ошибки персонажей постепенно начинают сходиться в крайне маловероятную и опасную последовательность событий, и все, кроме не слишком сообразительного персонажа, понимают, что дело пахнет керосином. Но отважный Сэм смело игнорирует дурные предзнаменования и всякий раз оказывается на грани катастрофы. Впрочем, по законам жанра та же рука провидения, которая подталкивала парня к краю пропасти, внезапно спасает его от тюрьмы и жестокой расправы в самый последний момент.
Несмотря на то что “Ловушка для простака” написана мужчиной и о мужчине, роман будет представлять интерес скорее для представительниц прекрасного пола. Слишком уж сентиментален главный герой, чересчур безропотно он подчиняется унизительным по большому счету требо- ваниям своей подруги. Все же откровения в духе журнала Cosmopolitan, пояс- няющие, что женщины думают о мужчинах на самом де- ле, не являются привыч- ным чтением для сильной половины человечества. Впрочем, тем, кто хочет узнать о тысячах мелочей, способ- ных испортить хорошие отношения, или просто похихикать над забавными поворотами сюжета, “Ловуш- ка для простака” подойдет идеально.
0

Читайте также в этом номере:

И расцветет озеро Долгое (Татьяна РЫЧКОВА)
Талнах ждут перемены (Юлия КОСТИКОВА)
Гора с чердака (Ален БУРНАШЕВ)
Всегда в движении (Елена ПОПОВА)
С грантом по краю (Юлия КОСТИКОВА)
Театр начинается со студии (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск