Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Проза о российском паспорте
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ
21 июня 2011 года, 18:51
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА, Ольга ЛИТВИНЕНКО
“Заполярный вестник” продолжает начатую в №110 за 21 июня публикацию ответов  на вопросы читателей руководителя Норильского отдела управления Федеральной миграционной службы (УФМС) Ольги ДОНЧЕНКО. Сегодня они касаются получения вида  на жительство и российского гражданства, упрощения процедуры регистрации граждан.
Продолжение. Начало в “ЗВ” за 21 июня
 
Вид на жительство  или временное проживание?
– В каком случае иностранный гражданин или лицо без гражданства может обратиться с заявлением о получении гражданства Российской Федерации без получения вида на жительство?
– Порядок получения гражданства РФ предусмотрен федеральным законом и имеет следующий алгоритм действий. Иностранный гражданин прибывает на территорию России, встает на миграционный учет, затем имеет право обратиться за разрешением на временное проживание. Не позднее чем за шесть месяцев до окончания разрешения на временное проживание он имеет право обратиться за оформлением вида на жительство. Вид на жительство дается на пять лет.
Оговорюсь, что между Россией, Белоруссией, Кыргызстаном и Казахстаном существует четырехстороннее соглашение, предусматривающее иной порядок действий для граждан указанных государств. Они при соблюдении ряда норм могут при постановке на миграционный учет обратиться за получением гражданства РФ. В этом случае надо доказать, что эти люди на конкретную дату (для каждой из стран – свою) проживали на территории данного государства, и подать соответствующие документы.
– По каким причинам могут отказать в выдаче вида на временное проживание?
– Причиной отказа может служить несоблюдение режима пребывания на территории РФ, а также привлечение к административной ответственности два и более раз в течение года, наличие судимости за тяжкое преступление, а также вынесение решения о выдворении гражданина.
– Можно ли соотечественнику из ближнего зарубежья получить статус добровольного переселенца, находясь на территории Красноярского края?
– Статус добровольного переселенца присваивается непосредственно на территории иностранного государства. Гражданин должен обратиться в российское посольство и оформить необходимые документы. Норильск не является территорией для переселения соотечественников. Тем соотечественникам, которые желают переселиться в центр и на юг Красноярского края, надо обращаться непосредственно в представительство РФ в иностранном государстве, откуда они хотели бы выехать.
– Что делать иностранному гражданину, если он не выехал из Норильска в срок действия специального разрешения, потому что находился на лечении в больнице?
– Если иностранцу понадобилась медицинская помощь, принимающая сторона не позднее срока окончания пребывания  должна обратиться в отдел УФМС с подтверждающими документами, например больничным листом. Мы продлеваем срок нахождения иностранца в городе на время лечения, но не более чем на год.
Если же на больничном листе находится принимающая сторона, а у иностранного гражданина имеются основания для продления срока приглашения (заключенный трудовой договор или поданные документы на разрешение на временное проживание), то он может самостоятельно обратиться в отдел УФМС. Но не позднее чем за 20 дней до окончания срока своего пребывания. И предъявить при полном пакете документов также справку о невозможности обращения в отдел принимающей стороны.
– Уже пять месяцев, как я подала документы на оформление вида на жительство. И до сих пор нет ответа.
– Вопрос выдачи вида на жительство рассматривает территориальный орган УФМС. В нашем случае – УФМС по Красноярскому краю, которое находится в Красноярске. Так что, на какой стадии находится рассмотрение вашего вопроса, сотрудники отдела УФМС по Норильску автору вопроса не пояснят.
В этом же законе сказано, что срок рассмотрения составляет шесть месяцев. Кроме того, стоит учитывать, что пересылка решения по почте занимает еще неделю. Списки иностранных граждан, по которым вынесены как положительные, так и отрицательные решения, вывешены на Ленинградской, 13а.  
– В случае положительного решения как скоро я могу подать документы на получение гражданства РФ?
– По нормативным документам, через год с начала проживания по виду на жительство.
– Я гражданка РФ, но сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Муж живет в России полтора года, имеет разрешение на временное проживание. Но оно не позволяет устроиться на работу. Живем на детское пособие и помощь родственников. Как в упрощенном виде получить гражданство РФ?
– Вашему супругу необходимо получить разрешение на работу. Можно также получить вид на жительство, тогда специальное разрешение на работу не требуется.
– Говорят, вышел закон о том, что и граждане РФ, не прописанные в Норильске, не смогут больше приезжать в Норильск без приглашения.
– Повторюсь, постановление правительства  РФ №470 от 1992 года говорит о регламентированном въезде в наш город иностранных граждан. Нормативного документа, ограничивающего въезд в Норильск граждан РФ, я не знаю.
Прописка  по почте
– Ольга Викторовна, как показала себя регистрация граждан РФ без согласия главного квартиросъемщика? Есть ли жалобы со стороны хозяев квартир?
– Во всех СМИ обсуждалось постановление правительства РФ №828 от 2011 года, которое позволяло гражданину России обратиться через почту либо через единый государственный портал оказания муниципальных услуг с заявлением о регистрации. Было очень много нареканий со стороны квартиросъемщиков, что послужило основанием изменить порядок приема и обслуживания данной категории граждан.
Сейчас гражданин России также может обратиться с заявлением через портал или через почтовое отделение. Но мы осуществим эту процедуру только при наличии документов, дающих основание пользования жилым помещением. Это может быть договор купли-продажи, свидетельство права собственности либо договор найма. И при личном присутствии собственника жилого помещения. То есть человек отправляет заявку на временную регистрацию через сайт, мы ставим отметку “принято к рассмотрению”, отправляем на указанный адрес сообщение, когда к нам прийти и с какими документами.
В Норильске этой услугой воспользовались только пять человек с начала года. И случаев, чтобы кого-то зарегистрировали без желания собственников, не было.
– Сколько человек может зарегистрироваться на одной площади?  
– Если жилье муниципальное, приходится учитывать стандарты. На территории Красноярского края это шесть квадратных метров на человека. На территории Норильска – 25 квадратных метров. Для жилого помещения, находящегося в собственности, Жилищным кодексом нормативы не предусмотрены. Но где вы зарегистрированы, там и должны проживать. В противном случае и вы, и хозяин квартиры будете привлечены к административной ответственности вне зависимости от того, гражданином России или иностранного государства вы являетесь.
С начала года в Норильске 27 собственников жилых помещений оштрафованы на сумму от 2 до 4 тысяч рублей за сдачу квартир в наем без оформления регистрации проживающих. И 167 граждан – на сумму от 1,5 до 2,5 тысячи рублей. Может показаться, что деньги небольшие, но протокол на одного и того же человека можно составлять каждые 10 дней.
С иностранцами, конечно, жестче. Если иностранный гражданин не проживает по указанному адресу, то составляется протокол и в суд направляются материалы о выдворении нарушителя.
– Сын прописан в Норильске, но проживает и учится в Красноярске. Там поменял российский паспорт, но в графе, где указывают место прописки, у него пропуск. Сказали, что можно поставить отметку только в Норильске. Здесь же говорят, что такие действия неправомочны. Что делать?
– В Красноярске вас ввели в заблуждение. Поскольку порядок документирования паспорта гражданина РФ по фактическому нахождению четко предусматривает проставление штампа о регистрации по месту жительства органом, выдавшим паспорт, с указанием адреса постоянной регистрации. Мы, например, проставляем штамп о регистрации, если человек прописан в Красноярске. И наоборот. А вот вносить сведения в документ, выданный другим органом, незаконно. Поэтому необходимо еще раз обратиться непосредственно в отдел, выдавший паспорт. При отказе должностного лица УФМС можно обратиться к вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру.
Окончание читайте  в следующем номере “ЗВ”
0

Читайте также в этом номере:

Байк-шоу под флагом “Движухи” (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Ждем перемен (Юлия КОСТИКОВА)
Им скалы покорны (Александр СЕМЧЕНКОВ)
И спорт, и танцы (Лиза КОТИК)
Военная быль комбината (Евгения СИДОРУК,главный специалист Норильского городского архива)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск