Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Рок для детсадовцев
ФЕСТИВАЛИ
26 сентября 2011 года, 13:09
Текст: Марина БУШУЕВА
“В магазине ждешь конфет, // Мама скажет: “Денег нет”. // Но спасет тебя всегда дикая истерика…” Так следует поступить всем детям, родители которых не отпускают их на вечеринку русско-финской группы “Грызуны”, которая пройдет 30 сентября и повторится 1 октября в 18.00 в “АРТе”  в рамках международного фестиваля искусств северных городов “Параллели”.
Финско-русская рок-группа “Грызуны” играет задорные песни для детей. Музыканты активно выступают не только на рок-фестивалях и в рок-клубах, но и в детских садах, школах и библиотеках. Их песни – это своего рода музыкальные вредные советы для детей. “Дайте детям настоящий рок!” – заявляют музыканты и призывают юных слушателей танцевать, подпевать и подыгрывать на воображаемой гитаре. Веселые, анархичные тексты песен написаны одним из основателей группы Лари Грызуновым (настоящее имя Лари Котилайнен). В свободное от выступлений время доктор филологических наук Лари Котилайнен преподает финский язык в Хельсинкском университете, а также пишет учебники по родному языку для школ и университетов. Специально для наших читателей Лари согласился ответить на несколько вопросов, которые перевела для музыканта Анна Сидорова – переводчик детской литературы и давний друг “Грызунов”.
– Как возникла идея создания рок-группы для детей?
– Трое из четырех музыкантов нашей группы знакомы с самого детства – я (Лари Грызунов), вокалист и гитарист Сами Грызунов и бас-гитарист Чуга Грызунов. Первые песни мы сочинили, играя еще на теннисных ракетках, а не на настоящих гитарах. Потом играли в разных молодежных рок-группах. После школы мы проходили альтернативную службу в детском саду, именно тогда пришла идея играть рок для детей, и мы создали группу. С тех пор прошло уже 15 лет.
– По-вашему, рок – это то направление, которое востребовано детской аудиторией?
– Конечно востребовано! Детям нравятся веселые песни, задорное настроение и танцевальные ритмы. Все это есть в рок-музыке. Мы хотим, чтобы детям было весело и интересно. Мы стараемся помочь им обрести уверенность в себе и пробудить в них некое творческое безумие.
– А как относятся к вашему творчеству взрослые?
– Взрослые веселятся на наших концертах не меньше детей. И конечно, мы только рады, что интересны и тем и другим. Но первоочередная аудитория – это именно дети, для них мы пишем свои песни и для них выступаем. Родители подключаются уже потом.
– Есть ли у группы настоящие фанаты? Как они проявляют свою любовь к музыкантам?
– Есть, есть. Некоторые из них посещают почти все наши столичные концерты и стоят недалеко от сцены. Этой осенью мы записывали новый альбом и пригласили самых отчаянных фанатов к нам в студию. Они подпевали нам в песне “Я горилла”. У двух из них такой же ирокез, как и у меня. И кожаные куртки с заклепками и нашей эмблемой на спине.
От трех до…
– Откуда возникло такое название – “Грызуны”?
– По-фински мы называемся Jytäjyrsijät, что значит “рок-грызуны”. А вообще, это наша общая фамилия. Меня зовут Лари Грызунов. А еще в группе играют Самули Грызунов, Сами Грызунов, Чуга Грызунов и Галя Чикис-Грызунова.
– Кто самый популярный музыкант в группе?
– Скорее всего, наш барабанщик Самули. Он из нас самый-самый смешной – весь концерт сидит позади всех остальных и стучит по своим бочкам.
– Где вам оказали самый лучший прием?
– В очень многих местах. В Финляндии нам нравится выступать в школах. Школьники (особенно начальных классов) ужасно рады, что вместо уроков у них будет рок-концерт! В России, пожалуй, самым запоминающимся был концерт на Международном открытом книжном фестивале в Москве – было много детей, все веселились и танцевали.
– Чем русские дети отличаются от финских?
– Я думаю, ничем не отличаются. Может быть, финские дети немного более робкие. С другой стороны, в России на наши концерты приходят не только дошкольники и младшие школьники, но и подростки, а они, конечно, посмелее. В Финляндии на наших концертах нередко можно встретить даже  трехлеток.
Вредные советы
– Как рождаются ваши тексты?
– Идеи приходят в голову совершенно неожиданно. Часто из наблюдений за детьми или из собственных воспоминаний детства. Наши любимые темы – это еда и животные. Например, у нас две песни про кетчуп. Одну из которых мы сочинили еще в детстве, играя на воображаемых гитарах. В России наши песни называют “по-доброму анархичными” и сравнивают их с “Вредными советами”.
– Как возникла идея пригласить в группу русскую исполнительницу? Почему ей стала именно петербурженка Галя Чикис?
– Идея родилась, когда мы познакомились с переводчицей Анной Сидоровой, которая переводит детскую литературу с финского языка на русский. Она перевела наши песни, но так как сами мы по-русски не говорим, то мы стали спрашивать у знакомых, кто бы мог стать нашим вокалистом. Нам очень понравилось творчество Гали Чикис, ее музыка и голос, и мы решили пригласить ее. К большой нашей радости, она согласилась.
– У музыкантов группы есть собственные дети? Как они относятся к творчеству родителей?
– У меня трое детей, у бас-гитариста двое, у барабанщика трое и маленькая дочка у Гали. Итого девять. Наша группа старше, чем все наши дети. Пожалуй, именно поэтому они относятся к ней, как к чему-то само собой разумеющемуся. Моей младшей дочери семь лет, и она еще слушает наши песни. Старшая дочь, ей 13, помогает нам на концертах.
– Что вы знаете про Норильск?
– Немного. Но мы очень рады возможности приехать и с нетерпением ждем этой поездки. Здесь, в Финляндии, нам все завидуют, Норильск звучит для финнов очень экзотично.
Расколбас не по-детски
0

Читайте также в этом номере:

Общая забота (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Чтобы поезд ушел (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Город будущего (Елена ПОПОВА)
Грипп на пороге (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Дом, умный дом (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Кино грустное и веселое (Татьяна РЫЧКОВА)
Поэту нужно все уметь (Лариса МИХАЙЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск