Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Рынок жилья: спрос возрос
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
6 мая 2009 года, 11:30
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Администрация Норильска объявила конкурс о приобретении однокомнатных квартир под переселение горожан из аварийного и ветхого жилья.
Конкурс проводится в рамках долгосрочной целевой программы «Переселение граждан муниципального образования «Город Норильск» из ветхого и аварийного жилищного фонда» на 2009-2011 годы. В нынешнем году планируется выкупить у населения 100 однокомнатных квартир. На первом этапе конкурса, который уже начался, будет приобретено 50 жилых помещений.
– Расселению в первую очередь подлежат дома гостиничного типа, в которых проживает много одиноких граждан. Поэтому администрация пока покупает только однокомнатные квартиры, – прокомментировал ситуацию начальник управления жилищного фонда Олег Погребняк.
 
Квартира должна быть чистой
Квартиры будут приобретаться в Талнахе и Центральном районе (за исключением Оганера) в домах серии К-69, 84, 84М, 112 (в кирпичных вставках) и «хрущевках». Владельцев иных помещений просят даже не беспокоиться. Квартира в Талнахе будет покупаться по 11,5 тысячи рублей за один квадратный метр, в Норильске – по 13 тысяч рублей. Такая цена предусмотрена постановлением администрации Норильска.
– Конечно, эти расценки не случайны. Они были установлены после того, как мы провели анализ рынка недвижимости на территории, – говорит Олег Погребняк.
В конкурсе имеют право «участвовать» квартиры, общая площадь которых не превышает 40 квадратных метров. Согласно п.5 ст.15 Жилищного кодекса РФ, балконы и лоджии в нее не входят. Разумеется, жилье должно быть «чистым» во всех отношениях: не располагаться в доме, признанном аварийным или стоящем на особом контроле по деформации несущих и ограждающих конструкций и фундаментов; соответствовать всем санитарно-техническим требованиям и нормам (то есть иметь окна, двери, исправную сантехнику, электрооборудование и так далее); хозяин не должен иметь задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии. Если комиссия выявит в вашей квартире несоответствия этим требованиям, то жилплощадь снимут с конкурса. Конверты с заявками будут вскрыты 28 мая. Так что желающим продать свою квартиру нужно поторопиться со сбором всех необходимых документов.
Олег Погребняк считает, что конкурс – это удачный выход для горожан, которые хотят продать жилье. А особенно для тех, кто в ближайшее время планирует переселиться на материк и им нужно как можно быстрее избавиться от недвижимости. Сейчас продать квартиру самостоятельно невероятно сложно, поскольку рынок недвижимости из-за кризиса замер. В этом плане предлагаемое администрацией города партнерство очень выгодно и надежно.
 
Из города не уезжать!
Владелец квартиры должен понимать, что сделка по продаже потребует от него личного присутствия в Норильске. Поэтому в течение ближайших двух месяцев ему лучше никуда не уезжать. Либо оформить доверенность на надежного человека.
После того как конкурсная комиссия вскроет конверты с предложениями, она в течение двадцати дней должна осмотреть все квартиры, тщательнейшим образом проверить все документы и дать заключение – можно ли эту квартиру допустить к участию в конкурсе. Приобретаться будут только самые лучшие.
С продавцом-победителем заключат контракт купли-продажи. Этот документ еще должен пройти регистрацию в управлении муниципального заказа. Деньги на счет продавца будут перечислены в течение 90 дней с момента регистрации муниципального контракта в Норильском отделе управления федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю.
В прошлом году, например, администрация Норильска выкупила 57 квартир при плане в 100. По словам Олега Погребняка, народ активизировался очень поздно – только к концу конкурса. Поэтому не успевшие могут подать заявки сейчас. Нужно позаботиться о том, чтобы документы на квартиру были в полном порядке. От этого зависит итог сделки.
0

Читайте также в этом номере:

Кутузов ведет на парад (Денис Кожевников)
Время побеждать (Анна ВЛАДИМИРОВА)
Встаем на сноуборд (Инна ШИМОЛИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск