Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
С бала – на корабль науки
ОБРАЗОВАНИЕ
26 июня 2008 года, 15:04
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Получив 21 июня аттестаты, вчерашние школьники спешно бросились подавать документы в норильские вузы.  За два дня приемная комиссия Норильского индустриального института приняла 161 заявление.
– В понедельник мы еле открыли двери, так было много народу, – рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии института Елена Горемыкина.
Они принимали от абитуриентов по шестьдесят заявлений в день. На третьи сутки поток стих. Но это временно: за два дня до окончания работы приемной комиссии вновь случится аврал, утверждает Елена.
 
Верим в свои силы
Самыми популярными специальностями по-прежнему остаются «Финансы и кредит» и «Информационные системы и технологии». На первую отведено всего пять бюджетных места, на вторую – двадцать (в прошлом было десять). Пока что на «Финансы» подано девятнадцать заявлений, на «Информационные технологии» – шестнадцать. На платные места набор не ограничен.
Неожиданностью для приемной комиссии стало попадание в рейтинг престижных профессий горных инженеров. Заявления на эту специальность, правда, на заочное обучение, подали сразу семь человек. Раньше такое редко бывало.
– И это приятно. Горные инженеры в Норильске всегда в почете, – отмечает Елена Горемыкина.
Заочно, как правило, приходят учиться работающие люди в возрасте от 35 до 40 лет. «Очники» – это вчерашние выпускники школ и училищ. Некоторые из них приходят подавать документы с родителями.
– А как иначе, я же тоже волнуюсь, – поделилась с нами мама Василия Козырина, Людмила Петровна.
Василий и его друг Иван приехали подавать документы в НИИ из Дудинки. Правда, какую специальность хотят получить, парни сразу и не вспомнили – слишком длинное название.
– Что-то связано со строительными машинами, – сказал Иван. («Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование» – Авт.).
Единый государственный экзамен по математике друзья сдали на «четверку» и «тройку». В институте им придется подтверждать свои знания по физике. Парни претендуют на бюджет.
– Мы в свои силы верим, – сказали они.
– Мы тоже хотим попробовать на бюджет, – призналась Элеонора Эдуардовна, чей сын Виктор решил поступать на специальность «Информационные системы и технологии».
В этом году Норильский индустриальный институт предоставляет 279 бюджетных мест. Если абитуриент сдал ЕГЭ на «двойку» либо у него слабый аттестат, то он изначально не может претендовать на бюджет. Уже сейчас на коммерческое обучение подано 32 заявления.
Кстати, в НИИ по традиции больше всего поступает мужчин. Из 161 заявления только 40 принадлежат девушкам.
Куда пойти учиться?
В день принимали по 60 заявлений
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск