Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Самый модный факультет
ЭХО ПРАЗДНИКА
23 июня 2010 года, 11:21
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Марина БУШУЕВА
Выпускникам Норильского педагогического колледжа наставники пожелали: «Good luck».
Банты, платья как у невест, модные прически – вчерашних студенток не узнать. Крутятся перед зеркалом, повторяют выученные слова. Уже знают, кто с каким дипломом идет во взрослую жизнь, но все равно волнуются.
 
Подтянуть английский
Спокоен только директор НПК Геннадий Фадеев. «Наши ребята самые лучшие, самые талантливые», – уверен он. Поэтому в адрес каждого находит добрые слова, и даже фраза «невыносимый характер» из уст Фадеева звучит как комплимент.
– Я пришла в колледж, чтобы найти себя. А нашла чудесных педагогов и лучших друзей. И очень хочется начать все сначала, – дрожащим голосом говорит со сцены выпускница Наталья Шишкова, получившая диплом с отличием.
Удивительно, однако в педагогическом колледже выпускников мужского пола не многим меньше, чем женского. А в группе будущих преподавателей иностранного языка даже на одного больше. Иностранный – самый востребованный факультет колледжа. Практически все выпускники этой группы без труда находят себе работу. Впрочем, как говорят сами ребята и их педагоги, поступают в колледж они обычно с другим желанием – подтянуть английский.
– Многие приходят как на курсы – изучать язык. И в течение первого года приходится им объяснять, что другие предметы для учителя не менее важны, чем иностранный язык. Ведь в будущем ребята должны не только сами владеть языком, но и суметь научить других, – говорит куратор группы английского языка Ирина Кожухова.
Как и многие, Дарья Бендюкова поступала для того, чтобы улучшить разговорный английский. Но практика сделала свое дело: захотелось попробовать себя в роли учителя.
– Это оказалось очень интересно, хотя и не легко. Потому что только на практике можно понять, насколько ответственна работа педагога. Сколько сил и энергии вложил, такой и отдача будет, – считает Дарья. – Сейчас вспоминаю, как поступала: волновалась перед экзаменами. Потом радовалась, что прошла. А сегодня так странно осознавать: все – три года пролетели.
Девушка планирует заочно получать высшее образование по специальности «связи с общественностью», а параллельно – работать в школе.
Всего же из 17 выпускников 12 планируют связать дальнейшую жизнь с педагогической деятельностью.
– Эти ребята – мой первый выпуск, и я очень их люблю. Большинство осознанно сделали свой выбор, поэтому с ними очень легко было работать, – говорит Ирина Кожухова, и на ее глазах проступают слезы.
То, что многие ребята собираются работать по специальности – по большей части ее заслуга. И на прощание повзрослевшие мальчики и девочки посвящают своему наставнику стихотворение «Наша мама».
 
И в футболе пригодится
Многие выпускники планируют продолжать свое образование. Кстати, стать учителем иностранного языка можно в педагогическом институте в Красноярске. Кроме того, наших выпускников берут и в другие педагогические вузы России. Притом сразу на второй, третий и, бывали случаи, даже на четвертый курс.
– Мне еще в школе английский язык очень нравился, поэтому пришел в педколледж. И нисколько не жалею. – рассказывает другой выпускник англоязычной группы Сергей Обрижану. – Кроме того, что действительно намного улучшил знание иностранного языка, так и попробовал себя в роли учителя. Практику прошел на отлично, и мне очень понравилось работать с детьми.
Он тоже планирует стать педагогом, правда, в другой сфере – хочет стать тренером по мини-футболу. У Сергея за плечами детско-юношеская спортивная школа, но молодой человек хочет набраться опыта, поэтому на днях уезжает в Санкт-Петербург, где планирует поступить в Военный институт физической культуры и, если все сложится удачно, остаться жить в Северной столице. На вопрос: «А как же английский?», – Сергей отвечает, что уроки не прошли даром.
– В отпуске познакомился с супружеской парой из Италии, и мы с ними стали беседовать на английском. Мы быстро поняли друг друга и до сих пор переписываемся. Так что с иностранным я отныне по жизни!
Сергей Обрижану: “С английским по жизни!”
0

Читайте также в этом номере:

Испанские каникулы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бензин будет (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск