Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сделано в Норильске
МАСС-МЕДИА
19 января 2011 года, 10:40
Фото: Ростислав ЗОЛОТАРЕВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Семнадцатый бал прессы в краевом центре можно назвать открытием норильских СМИ региональному журналистскому сообществу. Дело не в количестве наград, завоеванных норильчанами по итогам регионального конкурса на лучшую журналистскую работу 2010 года, а в том, что живущие на краю земли, как выяснилось, выпускают качественный продукт, работают интересно и на равных конкурируют с медиасообществом того же Красноярска. В одной из программных речей на балу прессы краевой центр по уровню средств массовой информации сравнили с российской столицей.  
Ежегодный краевой конкурс журналистских работ собрал 146 заявок в 19 номинациях. Как отметил председатель жюри, главный редактор газеты “Красноярский рабочий” Владимир Павловский, нынешнее творческое соревнование оказалось более представительным, чем предыдущее: на конкурс поступило на 12 заявок больше. Жюри рассмотрело 365 работ.
 
Никто и не ожидал
Самой популярной оказалась номинация “Дебют года” – заявки подали 26 участников, представившие 57 работ. Победила Майя Сухорукова, корреспондент красноярской газеты “Конкурент”, создавшая серию аналитических материалов, среди которых особо выделили интервью “Музыка – это большой аквариум, и я в нем плаваю”.
Номинация “Акция года (социально значимый проект)” собрала 44 проекта. “Заполярный вестник” представил серию репортажей под общей рубрикой “Если бы я был журналистом”. Это была совместная акция нашей редакции и коллектива школы-интерната №2, посвященная 15-летию “ЗВ”. Мы предложили воспитанникам школы-интерната десяток тем, и потенциальные корреспонденты могли выбрать, куда и с кем они отправятся выполнять задание. Ребята побывали на механическом заводе, в профессиональном училище №105, в православной гимназии, провели с нами рейд по норильским подъездам, участвовали в уроке компании “Норильский никель” в городском музее. Они учились брать интервью, фотографировали, а затем делились впечатлениями и с журналистами, и со своими одноклассниками. “ЗВ”-дебют оказался удачным – и как профессиональный диалог “отцов” и “детей”, и как социально значимый проект. Он получил самые высокие оценки строгого жюри краевого конкурса. Газета “Заполярный вестник” стала лауреатом “за адаптацию детей из школы-интерната к самостоятельной жизни”.
Вручая награду представителю редакции, Любовь Кочнева, заместитель председателя региональной организации Союза журналистов РФ, призналась: никто не ожидал, что в номинации “Акция года” можно придумать и осуществить проект, которого раньше не было. Работа “Заполярного вестника” действительно социально значима, это настоящая победа коллектива редакции.
Бурные аплодисменты коллег в зале Красноярского музыкального театра были приятны вдвойне, потому что наша редакция впервые участвовала в краевом конкурсе и сразу же показала “товар лицом”. Словом, познакомились.
 
За фотографию!
Бал прессы, который ежегодно 13 января проводится в краевом центре, и есть место знакомства с коллегами из разных городов и поселков Красноярья и место встречи с теми, кого давно знаешь. С бывшими норильчанами, например. Их собралось немного, но радовались друг другу искренне, живо обсуждали профессиональные новости и события личной жизни. Знаменитый на весь край фотохудожник Владимир Иванович Чин-Мо-Цай порадовал: вышел альбом “С южных гор до северных морей”. В нем 800 фотографий Чин-Мо-Цая и компании его молодых товарищей. Это про Красноярье. Есть задумка заняться и чисто норильским проектом. Мэтр полон энтузиазма, несмотря на нездоровье. “Норильские журналисты меня с юбилеем поздравили, – смеется Владимир Иванович, – а мне 5 февраля только 79 исполнится”. Значит, будет повод написать юбилейный спич в следующем году и, возможно, поздравить нашего бывшего земляка с появлением нового, норильского фотоальбома.
А краевое сообщество фотографов рассчитывает лучше познакомиться с работами нашего коллеги Дениса Кожевникова. За серию фоторепортажей в газете “Заполярный вестник” Кожевникова назвали лучшим фотокорреспондентом Красноярского края по итогам 2010 года. Возглавлявший жюри в этой номинации Борис Бармин (работает в красноярской газете “Городские новости”) на церемонии награждения не скрывал своего восхищения снимками коллеги из “ЗВ”.
– Берегите Дениса, – призвал Бармин. – На Севере фотокорреспонденту особенно трудно работать. А мы ждем выставку Кожевникова в Красноярске.
Добавлю, что в номинации “Лучший фотокорреспондент” был представлен 51 снимок семи авторов. Достаточно напряженным получилось творческое соревнование за звание “Журналист года”: 5 заявок, 36 работ. Победил в этой номинации Илья Наймушин, фотокорреспондент международного агентства Рейтер в Красноярске, за серию фоторепортажей о жизни Сибири.
Мировую славу ему принесли снимки о техногенной катастрофе на Саяно-Шушенской ГЭС, опубликованные во многих самых известных международных и национальных изданиях мира. Прошлой осенью международное агентство Рейтер впервые организовало персональную выставку одного из своих фотокорреспондентов. Называлась она “Минус 75” и была посвящена памяти энергетиков, погибших в результате аварии. Экспозиция в Красноярске состояла из 75 снимков. Фотографии с черными паспарту представляли собой серию изображений в жанре фотодокументалистики. Число работ соответствовало количеству погибших в катастрофе.
 
По заслугам
К профессиональному празднику – Дню российской печати Союз журналистов России приготовил красноярцам свои подарки. Почетным знаком “За честь, достоинство и профессионализм” награжден председатель правления региональной общественной организации “Союз журналистов Красноярского края”, директор ГТРК “Красноярск” – филиала ВГТРК “Россия-1” Василий Нелюбин. Награду шефа “закрепили” его коллеги по телерадиокомпании: они стали лауреатами краевого конкурса в номинациях “Лучшие телевизионные новости”, “Лучший телерепортер” и “Лучшая авторская радиопрограмма”.
Почетными знаками Союза журналистов России “За заслуги перед профессиональным сообществом” награждены ответственный секретарь краевой организации Галина Захаренко и редактор газеты “Вестник земли Сибирской” Геннадий Каледа.
Наши коллеги из информационного агентства Таймырский Телеграф, так же как и “Вестник” дебютировавшие в краевом конкурсе, показали: лучший информационный и тематический сайты делаются в Норильске. Поздравляем Полину Любимую, Екатерину Баркову и Анну Финн!
А также постоянного автора “Заполярного вестника” Станислава Стрючкова. За материал “Без конца и без края воистину” художественный редактор альманаха “Неизвестный Норильск” награжден почетной грамотой Союза журналистов Красноярского края.
Норильчанам привет от Чин-Мо-Цая
0

Читайте также в этом номере:

А совы будут? (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск