Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сезон в разгаре
РЕМОНТЫ
14 июля 2010 года, 13:16
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
Лето в Норильске – время ремонтов, в том числе для энергетиков. В разгаре подготовка к очередному отопительному сезону.
Как рассказали “ЗВ” специалисты ОАО “Норильско-Таймырская энергетическая компания”, пора нынешних ремонтов ничем не отличается от предыдущих – все идет по плану, утвержденному весной на весь подготовительный сезон.
– План работ примерно такой же, как в предыдущие годы, никаких исключительных обстоятельств, – говорит исполняющий обязанности главного инженера НТЭК Владимир Кочуров. – Зима была обычная, и готовимся мы к обычной зиме, не прогнозируя никаких катаклизмов. Сейчас идет ремонт энергогенерирующего оборудования, то есть энергоблоков на электростанциях, а также ремонты на тепловых сетях, на всех водоводах горячего, холодного и теплоснабжения. К концу августа, как обычно, мы должны будем начать готовить сети теплоснабжения к включению, то есть сделать промывку.
Горожане по-прежнему обеспокоены тем, что горячая вода во многих домах неприятно пахнет. Владимир Кочуров пояснил, что “такие отклонения бывают” и они связаны с сезонным изменением качества воды в открытых водозаборах. При этом холодная вода, предназначенная для питья, проходит многоступенчатую систему очистки.
– На материке, когда происходят сезонные изменения качества, воду попросту отключают, зачастую – на все лето. Норильск отличается от других городов тем, что горячая вода у нас идет из кранов круглый год. Подземные водозаборы, такие как Ергалахский или Талнахский, не подвержены сезонным влияниям в отличие от Норилки.
Энергетики обращают внимание норильчан на то, что причиной постороннего запаха в воде может быть мусор, который отдыхающие оставляют на берегах водоемов, а также пролитое топливо из моторных лодок и катеров.
– Мы просим жителей бережнее относиться к окружающей среде, – подчеркнул Владимир Кочуров. – А со своей стороны постоянно следим за качеством воды. К нам в НТЭК еженедельно по средам поступают протоколы лабораторных исследований воды, которая попадает в системы ТВС.  Анализы проб делает Центр гигиены и эпидемиологии Красноярского края. Санитарные нормы допускают отклонение по запаху до двух баллов. Этот показатель не превышен, так же как и показатели по мутности.
0

Читайте также в этом номере:

К праздникам все готово (Юлия КОСТИКОВА)
Бегущая по проводам (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Безопасность на высоте (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск