Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сила духа и сила воли
75 писем о любви
24 марта 2010 года, 14:23
Фото: Павел СМЕРТИН
Текст: Владимир ДОЛГИХ, почетный гражданин Норильска
С высоты моего сегодняшнего возраста мне есть что с чем сравнивать. Я работал на Красноярском заводе цветных металлов, одиннадцать лет трудился в Норильске, несколько лет возглавлял парторганизацию края, который был одним из самых индустриально развитых и перспективных регионов страны. Шестнадцать лет проработал секретарем ЦК КПСС, позднее возглавил одну из крупнейших ветеранских организаций России – Московский городской совет ветеранов войны и труда, которая объединяет около двух миллионов пенсионеров столицы.
Я являюсь председателем Московского городского общественного совета, в котором работает много интересных ученых нового поколения. Все это опыт, позволяющий многое осмыслить и правильно оценить. И я с удовлетворением прихожу к выводу о том, что самой важной, самой дорогой для сердца и души все-таки остается страница моей жизни, связанная с работой в Норильске. Здесь я обогатил свои знания и квалификацию как инженер и технолог, защитил кандидатскую диссертацию, это была коллективная творческая работа. Условия позволили мне проявить себя как организатора производства, я приобрел первую практику решения важных вопросов на государственном уровне. Мне посчастливилось испытать чувство удовлетворения своей работой. Что бы там ни говорили, но поставить и решить задачу увеличения производства никеля, кобальта, меди и других металлов на Норильском комбинате дорогого стоит. И сделано это было не за счет примитивного повышения интенсификации физического труда, а путем освоения инновационных технологий того времени в капитальном строительстве, добыче и обогащении руд, извлечении из них металлов.
В Норильске я получил первую звезду Героя Социалистического Труда. И все-таки не это самое главное. Главное в том, что в Норильске я постиг ценность правильных, высоконравственных, если хотите, духовных человеческих отношений. Они прежде всего обеспечивали преодоление чрезвычайно серьезных трудностей, решение задач, казавшихся неразрешимыми.
Меня окружали люди разного возраста. Среди них были и те, кому пришлось пройти суровые испытания гулаговской реальности. Но, что восхитительно, в них не угасло чувство патриотизма, в Норильске они работали самоотверженно и, не побоюсь этого слова, героически. Даже когда были реабилитированы и могли уехать из города. Люди старше меня охотно передавали мне опыт, помогали в трудное время и, что очень важно, стремились понять и поддержать мои новации. За что я им очень благодарен.
Иногда говорят, что Север делает людей такими. И в этом, наверное, есть большая доля правды. Но есть и великая сила духа народа, пронизанная энергией созидания на благо людей. Эта сила позволила нам победить фашизм в Великой Отечественной войне. Она позволила построить за 69-й параллелью заполярный город, наш прекрасный Норильск, равного которому не было в северных широтах!
Не могу не назвать тех, с кем наиболее тесно пришлось работать в Норильске. Это Владимир Васильевич Дроздов, Борис Иванович Колесников, Борис Михайлович Благих, Михаил Васильевич Ким, Алексей Владимирович Прохоров, Владимир Алексеевич Дарьяльский, Юрий Александрович Трушкин и десятки других замечательных людей.
За 75 лет на легендарном предприятии цветной металлургии – Норильском комбинате – сменилось не одно поколение работающих. Каждое из них внесло свой вклад в его развитие. Хочется верить, что комбинат будет и впредь развиваться и уверенно смотреть в будущее.
Сердечно поздравляю норильчан, всех, кто работал и сейчас трудится на предприятиях Норильского промышленного комплекса, со славным юбилеем! Пусть у каждого из вас будет наше крепкое заполярное здоровье, пусть каждого из вас сопровождает благополучие и радость жизни! Пусть процветает, обновляется и хорошеет дорогой для всех нас город Норильск!
0

Читайте также в этом номере:

Одна ступень до старта (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Экзаменом единым (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Мы согласны на медаль (Лариса МИХАЙЛОВА)
Победные метаморфозы (Яна АНДРЕЕВА)
Миссис Хронограф (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск