Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Символ веры, символ дела
Из дальних странствий возвратясь
20 августа 2010 года, 16:44
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Странно было бы побывать на восточном побережье Испании и не попасть в монастырь Монсеррат. Кроме того что обитель монахов-бенедиктинцев сама по себе является достопримечательностью мирового масштаба, Монсеррат еще и символ Каталонии и хранилище ее святыни. Здесь почти тысячу лет находится изваяние покровительницы Каталонии Непорочной Мадонны Каталонской, которую еще называют Черная Дева Мария с младенцем Иисусом. Поклониться ей идут паломники со всего мира.
В Монсеррат туристы тянутся не просто поглазеть на испанское чудо – действующий монастырь с тысячелетней историей, нашедший себе место среди отвесных скал. По преданию, Каталонская Черная Мадонна способна помочь обрести счастье материнства, и к ней часто идут молодые женщины и супружеские пары. Кроме того, среди таинств, окружающих Монсеррат, существует еще одна легенда. Якобы в центре внутреннего двора перед базиликой собора находится место, куда нисходит положительная энергия. Встав сюда с закрытыми глазами, раскинув руки в виде креста и обратив лик к небесам, можно получить заряд положительной энергии – залог успеха во всех делах. Не знаю, как на самом деле, но в такой позе у клумбы в центре Монсеррата мною были замечены лишь соотечественники. Выходит, нашему брату положительный заряд в сегодняшней действительности особенно необходим.
 
Отчего Мадонна черная
Главная легенда Монсеррата – возможность испросить благословения у самой Девы Марии Монсерратской. Черная Мадонна стоит в тронном зале собора, отличающегося особым великолепием. Мадонна находится под стеклянным бронированным колпаком, и наружу из-под него выступает лишь правая рука святой. Именно к ней следует припасть или прикоснуться, спросив исполнения только одного сокровенного желания. Никто не упускает случая прикоснуться к святой со своими, одним им ведомыми помыслами. Здесь всегда очередь, пребывание в которой скрашивается созерцанием роскошного убранства собора.
Согласно преданию, статуя Мадонны с младенцем была вырезана святым Лукой и перевезена в Испанию святым Петром. В 718 году она была спрятана в горах во время нашествия сарацинов и в ходе войн, казалось, была утеряна. Но в 890 году Мадонну обнаружили в одной из пещер, куда местных пастухов привел божественный свет и ангельское пение. Позднее на этом месте была воздвигнута часовня Santa Cova, а Каталонская Дева Мария была перенесена за толстые стены монастыря, где и хранится по сей день.
Существует много версий, почему Каталонская Мадонна с младенцем черного цвета, но ни одна из них до сих пор не подтверждена официально. По одной из них, скульптурное отображение Мадонны базировалось на иконографии Изиды и ее сына Гора, которые очень часто изображались черным цветом, по другой – Деву Марию ассоциировали с Матерью-Землей. Современные прагматики, в том числе и наш гид Серхио Гонсалес, считают, что скульптура просто потемнела от времени и копоти свеч.
За тысячелетнюю историю на долю монастыря и Мадонны выпало немало бед. Как говорится, тут не захочешь – почернеешь. Монсеррат неоднократно подвергался нашествию врагов. Не раз святыни и богатства приходилось прятать в пещерах окрестных гор, а потом возвращать в восстановленный монастырь.
Самое крупное разграбление произошло в 1811 году, когда войска Наполеона рассчитывали поживиться богатством Монсеррата. Как и следовало ожидать, бенедиктинцы спрятали все, что хранилось за стенами монастыря, и жестоко поплатились за это – французы фактически сравняли обитель с землей, взорвав Монсеррат.
Несколько десятилетий монастырь пребывал в запустении, невредим остался лишь романский портал собора и часть готического. И только в 1844 году при поддержке бенедиктинской общины началось восстановление монастыря, в котором приняло участие все население Каталонии. Работы продолжались без малого столетие. По словам историков, в XX веке Монсеррат стал символом Каталонии и оплотом в ее противостоянии диктатуре Франко. Только здесь во времена диктатора, известного своей нетерпимостью к проявлениям национального самосознания каталонцев, проводились богослужения и бракосочетания на каталонском языке.
Сейчас монастырь является хранилищем живописных и скульптурных шедевров мирового значения, среди которых полотна Эль Греко, Караваджо, Моне, Пикассо, Дали. И это только видимая часть богатств монастыря. А сколько еще добра хранят в себе подвалы Монсеррата!
 
По древним рецептам
Настоящее монастыря Монсеррат – это не только служение Богу и исполнение обетов послушниками. Участие в туристическом бизнесе составляет значительную часть дохода монастыря. По сути, Монсеррат сегодня – современный туркомплекс с номерами, ресторанами, барами и закусочными, фуникулером и собственной железной дорогой, которая поднимает туристов на заоблачные высоты окрестных гор. Из-за крутизны склонов пол в вагонах местного поезда сделан под определенным углом, так что сама поездка в такой электричке превращается в целое приключение.
Под стенами монастыря – торговые ряды, где предлагают монастырское вино, мед, сыры, копчености и прочую снедь. Только делают это уже не бенедиктинцы. Монахи давно поставили на промышленную основу то, что столетиями делали для себя. Они просто запатентовали старинные рецепты и продают права на производство. У этих стен теперь можно попробовать все, что когда-то можно было вкусить только в трапезной Монсеррата.
–  Не забывайте, – говорил норильчанам гид Серхио Гонсалес, – что на дворе XXI век, и монахи сами уже не делают ни сыр, ни вино, ни окорока с медом. Но помните, что все вкусности у стен Монсеррата сделаны по древним рецептам бенедиктинцев.
Не иначе как именно для русских туристов, которых здесь огромное количество, одной из сотен вершин окрестных гор срочно дали понятное название. Нарекли пик именем Бориса Ельцина. Я, как ни старался, ничего общего с нашим первым президентом в вершине не обнаружил. Но многие соотечественники просто визжали от восторга, услышав название пика.
Самих монахов среди блуждающей по монастырю толпы выискивать бесполезно. Говорят, отличить их от простых смертных сегодня практически невозможно. Эти люди, как и все остальные, ездят на велосипедах и мотороллерах, пользуются Интернетом, болеют за сборную Испании и футбольный клуб “Барселона”. За старинной кладкой монастырской стены можно увидеть волейбольную площадку, а с одной из вершин гор – теннисный корт во внутреннем дворе. Но в своем внутреннем мире каждый из современных бенедиктинцев исполняет какой-то определенный обет, и это уже сугубо личное.
Зато туриста, находящегося, как правило, под глубоким впечатлением от посещения Монсеррата, потом не вытащить из сувенирной лавки. Этот мирянин готов купить все что угодно, если  уверен, что Черная Мадонна услышала его сокровенное желание, а положительная энергия, полученная у центральной клумбы, зарядила его на долгую полярную ночь. То есть до следующего отпуска. Но это уже деловая сторона веры.
Порция положительной энергии Монсеррата
Прикоснуться к Черной Мадонне
Торговля у монастырских стен как в старину
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск