Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ситуация под контролем
КОММУНАЛЬНАЯ ПРОЗА
19 апреля 2010 года, 14:29
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Объявление на доме №19 по Ленинскому проспекту утром в четверг озадачило некоторых жильцов и озаботило норильских журналистов. Первые, понятно, заволновались о судьбе собственного жилища. Журналисты, получив информацию о предаварийном состоянии дома, обратились за комментарием в управляющую организацию.
Корреспондент «ЗВ» связался с сотрудниками технического отдела ООО «Жилищная компания» и невольно спровоцировал маленькое техническое совещание, в ходе которого услышал, что второй корпус дома №19 по Ленинскому проспекту «находится в нормальном состоянии». И что два года назад  специалисты управления надзора за состоянием оснований фундаментов (УНСОФ) дали заключение: здание «стоит на стабилизации». Это значит, что прогрессирующей деформации конструкций не наблюдается. Тем не менее «мерзлотники», но уже другой организации, держат второй корпус дома на особом контроле и обследуют здание строго по графику.
  
Двигается или нет?
Как пояснила начальник технического отдела управляющей организации Инна Сисина, «Жилищная компания» заключила договор с «Норильскстройреконструкцией». Именно эта организация теперь ведет надзор за состоянием второго корпуса здания. Последнее исследование подвальных помещений прошло 23 марта нынешнего года, значительных течей, по словам Инны Сисиной, не отмечено. Первый корпус дома, добавила собеседница, не вызывает опасений специалистов, он оказался более прочным, чем второй.
В ООО «Норильскстройреконструкция» уточнили, что в марте отправляли факсограмму в «Жилищную компанию» о том, что подполье обводнено. Надо полагать, коммунальники устранили образовавшийся «водоем». Так ли это, станет понятно при следующей проверке «мерзлотников»: осмотр делается дважды в квартал. Тогда же выяснится, двигается дом или нет.
Надо отметить, что построен он в 1960 году. Это одно из старейших жилых зданий в Норильске. Наблюдающие за его конструкциями специалисты ООО «Норильскстройреконструкция» подтвердили корреспонденту «ЗВ»: пока ничего страшного не происходит. Надеюсь, в переводе на язык обывателя, не разбирающегося в проблемах вечной мерзлоты, это заявление означает: живите спокойно, ситуация под контролем.  
Начальник технического отдела управляющей компании выразила сожаление, что норильчанин, обеспокоенный судьбой дома №19 по Ленинскому проспекту, предпочел остаться анонимом. «Хотелось бы пообщаться с этим человеком. Мы готовы принять замечания и претензии от жильцов, но в открытом диалоге», – сказала Инна Сисина.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск