Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Скучаю по своим ролям”
ГОСТЬ “ЗВ»
23 июля 2010 года, 14:18
Текст: Юлия КОСТИКОВА
За время недавнего творческого визита в Норильск бывший актер Заполярного театра драмы имени В.Маяковского Лаврентий СОРОКИН успел многое. Он написал сценарий и поставил спектакль к юбилею Норильского комбината, поучаствовал в открытии городской скульптуры, навестил близких друзей. “Заполярному вестнику” заслуженный артист России рассказал  о том, как ему живется на материке и что в его жизни значит Норильск.
В перерыве между репетициями у артиста есть немного времени, чтобы отдохнуть, настроиться на дальнейшую работу. Этот момент мы и выбрали для общения с Лаврентием  Сорокиным:
– Мне приятно вернуться в Норильск хотя бы ненадолго, – предварил он расспросы. – Знаю, что здесь всегда рады видеть друзей. Другого такого города просто нет, хотя побывал я во многих.
– Чем же так привлекателен для вас Норильск?
– В этом городе для меня на первом месте дружба. Таких отношений, как здесь, у меня не сложилось ни в каком другом месте. В Новосибирске, где сейчас живу, таких друзей пока не нашел. В Норильске особый климат. Не только в географическом понимании, но и в человеческом. Я прожил в северном городе 15 лет. Как срок отсидел по 58-й статье (смеется). Норильск для меня это еще и любимый театр. Всегда с удоволь- ствием туда захожу, когда удается приехать. Нынешний визит не исключение.
– Расскажите о своей жизни в Новосибирске.
– Я живу с семьей. Сыну Георгию уже исполнилось четыре года. Кстати, родился он в Красноярске, по пути на Большую землю. Примерно столько лет назад я и покинул Норильск. Работаю в академическом театре “Красный факел”. Но в скором времени собираюсь перейти в молодежный академический театр “Глобус”. Почему принял приглашение? Есть несколько причин. Мне интересно играть в различных театрах. В “Глобусе” работает московский режиссер. Думаю, сотрудничество будет плодотворным.
– А Заполярный театр драмы часто вспоминаете?
– Конечно. Годы, которые провел в нем, были одними из самых плодотворных в моей актерской карьере. К сожалению, многие мои друзья из театра уже разъехались по отпускам. Но мы общаемся и поддерживаем связь друг с другом. С Аней Титовой, например, которая сейчас живет в Питере. С Сергеем Ребрием. По Сереге я очень скучаю. Это самый лучший партнер по сцене и очень хороший давний друг.
– Каких ролей, сыгранных в Норильске, вам сейчас не хватает?
– Роли Коляй Коляича из спектакля “Татарин маленький” по пьесе Алексея Пояркова, Шварца Курта из спектакля про Ивана Чонкина по пьесе Юлия Кима и, конечно, роли Леонидика из спектакля “Мой бедный Марат” Алексея Арбузова. В нем я как раз работал с Сергеем Ребрием и Аней Титовой. Замечательный спектакль! По этим ролям я и скучаю.
– Получается, вы жалеете, что уехали из Норильска?
– Вспоминая годы, которые прожил в Норильске, я искренне завидую моим близким, живущим здесь. Ведь они всегда рядом, все вместе. Чтобы увидеться, достаточно просто зайти в гости или договориться о встрече. В Новосибирске все по-другому.
– Если так, почему не хотите вернуться жить в наш город, снова играть в Заполярном театре драмы? Зрители будут этому очень рады!
– Хочу жить там, где трава растет. Где умеренный климат, зелень и привычные по протяженности времена года. Норильск – замечательный, но провести здесь всю жизнь мне бы не хотелось. Лучше приезжать сюда в качестве гостя.
Георгий Лаврентьевич весь в отца
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск