Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Скважина больших надежд
У газовиков
21 августа 2008 года, 10:39
Фото: Александр ГРИШИН
Текст: Юлия КОСТИКОВА
На Пелятке готовится к эксплуатации новая скважина. По мнению специалистов, она будет давать до одного миллиона кубометров газа в сутки. У Пелятки есть все шансы стать лидером по добыче газа и газоконденсата.
За теплый сезон в вахтовом поселке нужно успеть привести в порядок дороги, завершить сооружение объектов и выполнить работу, которую зимой сделать труднее. У коллектива строительно-монтажного участка ОАО «Таймыргаз» на лето «свои» грандиозные планы. Рабочих этой бригады заботит только один вопрос – ввод в эксплуатацию новых скважин
– Сегодня на Пелятке их двенадцать, – рассказал Николай Перепечаев, начальник пеляткинского цеха (промысла) по добыче газа и газового конденсата ОАО «Норильскгазпром». – Еще две скважины законсервированы, и пять ждут своего часа. Какой будет их производительность, пока неизвестно. Но если, даст Бог, запустим, надеемся с каждой получить не меньше миллиона кубометров газа в сутки. Пока наш рекорд в зимний период – четыре миллиона кубометров газа в сутки.
 
Лучшее приобретение
Подчиненные Николая Перепечаева приступают к своей работе, когда скважина полностью готова к использованию. Подготовкой и обустройством скважин на Пелятке занимаются бригады строительно-монтажного участка ОАО «Таймыргаз». Об этих людях в поселке ходят легенды. По словам Перепечаева, они лучшее приобретение ОАО «Таймыргаз». Ведь бригада не только качественно выполняет свою работу, но и «подбирает хвосты», которые остались от предыдущих строителей.
Скважину №835, что находится на территории первого куста, сейчас «обвязывают». Трубную конструкцию, как выяснилось, собирают не на месте, а еще на базе.
– Это рацпредложение ОАО «Таймыргаз», – говорит Николай Кушнарев, бригадир строительно-монтажного участка. – Собирая скважины на базе, сюда мы привозим их блоками. Отпадает необходимость заниматься сборкой конструкции в тундре. Это особенно удобно зимой в пургу.
На Пелятке Николая Кушнарева можно считать ветераном, здесь он работает восьмой год. Практически стоял у истоков. На счету у бригадира уже не одна скважина.
 
Металл не потяжелел
Сварщик строительно-монтажного управления Анатолий Стекольников говорит, что только на первом кусте есть порядка шести скважин, а такой куст запланирован не один. В бригаде сейчас работает два сварщика и три слесаря – лето. Но даже небольшим составом смонтировать скважину коллектив успевает всего за одну вахту, если нет проблем со снабжением.
Сравнивая условия работы сейчас и те, что были раньше, Анатолий Стекольников рассуждает философски:
– Металл не стал хуже и тяжелее, чем несколько лет назад. Он остался прежним. Конечно, в каждом времени есть свои положительные моменты и негатив. Сейчас, например, технология ушла далеко вперед, что не может не радовать. Работать стало легче и приятнее. Зато появилась другая проблема: нам иногда приходится самим о себе заботиться. Например, летом два года назад бригаде пришлось по три часа пешком ходить от скважины в поселок – не было транспорта.
Несмотря на трудности, без которых, как известно, не обходится ни один производственный процесс, вахтовики на условия не жалуются. Они в один голос твердят, что работа им в радость, рассуждают о собственных преимуществах и романтике тундры.
После общения с жителями поселка я поняла, что строительно-монтажный участок у них в почете. Наверняка уважение вырастет после запуска скважины №835. По плану в эксплуатацию ее должны сдать на исходе октября. Сначала начнут испытывать трубопроводы: закачивать воду, поднимать давление… После этого скважину можно будет осваивать.
Если верить прогнозам, то Пелятку ожидает большое будущее. Темпы развития поселка и производства в нем позволяют строить и одновременно эксплуатировать уже готовые скважины. Самая дальняя из них сейчас находится приблизительно в семи километрах от Пелятки. Но, говорят, по проекту появятся и более отдаленные.
0

Читайте также в этом номере:

Второй есть, ждем третий (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мир высокой моды (Татьяна РЫЧКОВА)
На море впечатлений – море (Екатерина СТЕПАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск