Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Снимите фильм – получите сову
26 сентября 2008 года, 14:57
Текст: Лиза КОТИК
С 10 по 14 ноября в Норильске пройдет Второй краевой фестиваль визуальных искусств «Полярная сова».
Фестиваль «Полярная сова» стартует уже шестой год. Второй раз – в статусе краевого творческого конкурса.  В нем могут принять участие все желающие. В категориях “Детско-юношеская”, “Взрослые” и “Профессионалы” принимаются видеосюжеты и фильмы длительностью не более  получаса, а также мультипликационные фильмы и рекламные ролики до 60 секунд. Тематика обширна: экологическая, патриотическая, социальная. В детско-юношеской категории приветствуются работы, посвященные семье и школе, а также познавательные программы для детей.
Фильмы взрослых авторов (от 19 лет), не занимающихся данным видом творчества профессионально, будут оцениваться в категориях: лучшая режиссерская, авторская и операторская работа. На вопрос, можно ли предоставить на конкурс политический ролик, главный специалист кинотеатра «Родина» Ольга Мамай, ответила, что в номинации для взрослых «Видеозарисовка на свободную тему» возможно все.  
Также на конкурс ждут видеоклипы, документальные фильмы, телерепортажи, программы для детей. В общем, творчество визуального характера на любой вкус. Что касается профессионалов – авторов и групп авторов, работающих в сфере визуальных искусств, то здесь непременное условие – чтобы работы ранее не участвовали в конкурсах и фестивалях.
О своем участии уже заявили творческие организации Алтая и Казани. На сову собирается претендовать и новосибирская детская киностудия «Поиск» – победитель фестиваля 2004 и 2007 годов. Гран-при 2005 и 2006 года был отдан норильчанам – клубному объединению «Экран», действующему на базе кинокомплекса «Родина» под руководством Александра Жохова. Ребята покорили жюри своими анимационными фильмами «Под ватным одеялом» и «Собака».
Фестиваль проводится в два этапа. Первый – среди школьных творческих групп, учреждений дополнительного образования, самодеятельных, в том числе семейных коллективов и индивидуальных авторов – проходит на базе студии управления образования «Перемена» по 26 октября. Второй этап конкурса состоится с 10 по 14 ноября. Творческие работы по всем категориям принимаются в ККЗ «АРТ» и в методическом кабинете кинокомплекса «Родина». Телефон для справок 22-84-20.
С 10 по 14 ноября все работы, прошедшие предварительный отбор, просмотрит профессиональное жюри и выберет победителей. Главным призом по традиции станет статуэтка «Полярная сова», изготовленная из кости мамонта.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск