Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Согрей себя сам
Проблема
14 декабря 2009 года, 13:55
Фото: Андрей СОЛДАКОВ
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
Электронное табло в морозном тумане показывает минус 38, хотя по справке 007 говорят о минус 41 градусе и скорости ветра 4–6 метров в секунду. Холодно. Автобуса нет. Несколько человек, повернувшись спиной к ветру, ожидают транспорт.
«Давно стоишь?» – «Минут пятнадцать, может, чуть больше. Замерз как сволочь! Неужели нельзя сообразить здесь какой-нибудь каркас и обшить минватой или пенопластом? Необязательно даже тепло подводить – набьемся в этот шалаш, надышим, согреемся. Хотя, что говорить? Всем плевать...»
Такой слегка подкорректированный монолог произошел между корреспондентом «ЗВ» и молодым человеком на остановке неподалеку от автовокзала. Сергей Сторожук ждет автобус, и видно, что весьма раздражен. И ведь есть из-за чего. Остановки в прямом понимании этого слова здесь нет. Только знак остановки общественного транспорта. Людям укрыться от мороза и пронизывающего ветра негде. Приходится мерзнуть и терпеть.
Такси не каждый может себе позволить. Взятие столбиком термометра новых минусовых рекордов автоматически прибавляет «червонец» к оплате. Когда было примерно минус 40, стоимость проезда в пределах Норильска замерла на отметке 60 рублей. Стоило немного похолодать и подуть ветру – 70 рублей. Для большинства сумма серьезная. Приходится ждать транспорт общественный по 22 рубля. Но ждать не две-три минуты, как такси, а сколько «повезет». Десять. Пятнадцать. Двадцать минут…
И такая необорудованная остановка, как в районе автовокзала, в городе не единственная. Читатели «ЗВ» жалуются на то, что нет оборудованных остановок на улице Талнахской, 21, Комсомольской, 52, и в других местах города. Читатели обращаются в редакцию с одним вопросом: «Почему не на всех остановках оборудованы помещения для ожидания?»
В администрации Норильска мы рассчитывали получить если не остановку, то комментарий компетентного специалиста. В пресс-службе пообещали помочь. Прошло два дня. Ответа пока нет. И теплее не становится…
Дождались!
0

Читайте также в этом номере:

Запах Нового года (Татьяна РЫЧКОВА)
Сова далась непросто (Юлия КОСТИКОВА)
Дело в связи (Андрей СОЛДАКОВ)
Остается в Норильске (Татьяна РЫЧКОВА)
Песенные посиделки (Ирина ПЕРФИЛЬЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск