Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сохранили коллектив
АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ
30 сентября 2011 года, 13:07
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
По субботам в тресте “Норильскшахтстрой” особый день работы с персоналом. В этот день рассматривают заявления на трудоустройство. Здесь, как в кинопроизводстве, отбирают самых грамотных и перспективных. Фотогеничность значения не имеет, имеет значение профессиональная подготовка, квалификация и желание работать – проходчиком, крепильщиком, машинистом буровых установок. Строительство сырьевой базы – основа основ производства Заполярного филиала. Здесь нужны особые люди, поэтому кастинг удается пройти далеко не каждому. В прошлом году в “Норильскшахтстрой” приняли более 800 новых работников. Сейчас продолжается трудоустройство под программу 2012 года.
– Нам удалось сохранить целостность коллектива, его потенциал, наработанный годами опыт, традиции – шахтостроители всегда отличались целеустремленностью и сплоченностью, без этого не обойтись, – говорит Михаил ШЕВЧЕНКО, заместитель генерального директора Заполярной строительной компании по строительству объектов сырьевой базы – управляющий трестом “Норильскшахтстрой”. – Ежемесячно мы проходим под землей по два километра горных выработок, это около 25 километров в год. В 2012 году объемы горно-строительных работ будут расти. Для выполнения этой  задачи закупаем новую технику, готовим кадры. Еще один пример, иллюстрирующий увеличение объемов производства. В 2009 году на объектах сырьевой базы Заполярного филиала мы выполнили объемы в 300 тысяч кубов отбойки, в прошлом году – 360 тысяч, в 2011-м – 420 тысяч, а в следующем году запланировано выполнить проходку подземных объектов  в объеме свыше 490 тысяч кубометров!
– Михаил Федорович, ваш трест является генеральным подрядчиком по строительству и реконструкции объектов сырьевой базы Заполярного филиала. Работать приходится и под землей, и на поверхности рудников. Основная площадка треста, как я понимаю, рудники Правобережья. Если можно выделить наиболее значимые объекты, назовите их, пожалуйста.
– Таких объектов действительно много, и они определены стратегией развития компании “Норильский никель”. Приведу несколько примеров. На шахте “Скалистая” трест ведет строительство комплекса ВЗС-1 (вентиляционно-закладочного ствола). Это пусковой объект первого полугодия 2012 года. Выполняем реконструкцию вентиляторной воздухоподающего ствола рудника “Таймырский”, на этом же предприятии строим подземные объекты двух пусковых комплексов, вентиляционный ствол №7 с комплексом зданий и сооружений на поверхности. Выполняем строительство подземных горизонтов для увеличения объемов добычи руды на “Комсомольском”, на этом же руднике ведем стройку очистных сооружений сточных бытовых вод поверхностных объектов. На руднике “Октябрьский” строим подземные объекты второго пускового комплекса по увеличению добычи медистых руд, в состав которого входит подземный дробильный комплекс. В перспективе модернизация комплекса скипового подъема рудника “Таймырский” с полной заменой подъемно-транспортного оборудования, реконструкция ствола ВСС на руднике “Октябрьский”, строительство комплекса ствола ВСС-1 на шахте “Скалистая”. Как видите, забот с каждым днем прибавляется.
– Мне показалось, что вас это радует…
– Конечно радует. Мы знаем, что будем строить в 2012 году, в 2013-м, 2014-м… Трест “Норильскшахтстрой”  гарантированно обеспечен работой, ведя строительство перспективных, стратегически важных для “Норильского никеля” объектов как под землей, так и на поверхности рудников. Зарплата шахтостроителей по основным специальностям сопоставима с заработной платой горняков. За счет всех этих факторов и удалось сохранить работоспособный профессиональный коллектив.
– Вы в “Норильскшахтстрое” работаете…
– 38 лет. Приехал в Заполярье в 1973 году, имея диплом инженера-строителя подземных сооружений и шахт. Начинал крепильщиком, вскоре стал горным мастером и постепенно прошел по всем ступеням до управляющего трестом.
– То есть вы один из ветеранов “Норильскшахтстроя”. А есть в тресте люди, кто трудится здесь столько же, сколько и вы?
– Знаю, что машинист погрузочно-доставочных машин Владимир Трифонов пришел к нам тоже в 1973 году. Владимир Александрович замечательный специалист, отмечен почетной грамотой Министерства промышленности и энергетики РФ, имеет звания “Заслуженный работник компании” и “Почетный горняк”.
– Ну а если судить не по стажу, а по профессионализму, много еще можете назвать мастеров своего дела?
– Думаю, достаточно. К таким людям, безусловно, относятся бригадир-плотник Николай Иосифович Иванов, кавалер ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени; электрослесарь Владимир Иванович Тарасенко – почетный строитель, крепильщик Олег Геннадьевич Карпов, он удостоен звания “Почетный горняк”. Начальник участка шахтных подъемов Петр Михайлович Ступак и начальник подземного горно-монтажного участка Алексей Николаевич Жуков награждены знаком “Шахтерская слава” III степени. Труд машиниста ПДМ Ивана Ивановича Буко отмечен званием “Почетный строитель РФ”. Добросовестный, грамотный, опытный проходчик Сергей Михайлович Двуреченский имеет благодарности руководства компании, награжден почетной грамотой Министерства промышленности и энергетики России. Достаточно молодой по возрасту – ему нет и сорока, – но очень перспективный работник – проходчик Андрей Анатольевич Матросов, его труд также отмечен благодарностями и почетной грамотой российского Министерства регионального развития. Достойных, заслуженных работников в тресте много – всех здесь и не перечислишь. У нас замечательный коллектив!
0

Читайте также в этом номере:

Надежная крыша (Юлия КОСТИКОВА)
Учитель – это призвание (Нина ЕРУКОВА, учитель алгебры и геометрии гимназии №4)
Отличники слетелись (Алексей КИРИН)
Невыполнимых задач нет (Сергей МОГЛОВЕЦ)
По осени считают (Лариса ФЕДИШИНА)
Два вопроса руководителям (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск