Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сок или молоко?
Блиц «ЗВ»
10 июля 2008 года, 12:44
На предприятиях НПР продолжается замена карточек на молоко за работу во вредных условиях на денежную компенсацию. «ЗВ» поинтересовался, что выбирают работники компании.
Наиль КАРИМОВ, огнеупорщик, механический завод:
– У нас уже почти все поменяли карточки на деньги. Я, как председатель СТС, попросил статистику: из 1214 работников завода 939 человек предпочли наличные. Это было две недели тому назад. Наверное, не поменяли только те, кто находится в декретных отпусках или по другим уважительным причинам. У нас все обрадовались, когда вместо карточек разрешили денежную компенсацию. У некоторых вообще эти карточки валялись без дела, у нас в бригаде многие ребята их кому-нибудь отдавали. В основном ими пользовались те, у кого есть дети. Норильское молоко у нас не очень любят, наверное, потому, что оно порошковое. Да еще проблема была ходить «заряжать» эти карточки. Отнимало время. Сейчас каждый выходящий на смену вместо пол-литра молока может получить 25 рублей.
 
Светлана НЕДБАЙЛО, лаборант химического анализа, завод «ТИСМА»:
– У нас предпочитают в основном деньги. По единственной причине: не все пьют молоко, тем более норильское.  Кто рожден здесь, к нему привыкли, а те, кто приезжает с материка или попробовал настоящего молока, уже чувствует его отличие от порошкового. Народ давно просил заменить его хотя бы  кисломолочными продуктами, сейчас есть такой выход, как  денежная компенсация. Любой человек может пойти и купить себе молока, какого ему надо, или кефира, йогуртов. У нас воду покупают минеральную, потому что на печах, где жарко, больше пить охота. Почему некоторые все же предпочитают  карточки? Наверное, от них пока не отказываются те, у кого на карточках остались большие суммы. Хотят «допить» их. А все, в общем-то, сразу согласны были на деньги.
 
Владимир ШИЛОВ, слесарь по сборке металлоконструкций, завод «Стройкомплект»:
– У нас есть буфет в «Стройкомплекте», куда постоянно завозят свежее норильское молоко, три раза в неделю, по графику. Его берет в основном молодежь, те, у кого маленькие дети. Им это удобно: в магазин не надо заходить. А пожилые предпочли компенсацию. Я перешел на деньги, потому что мне некого поить молоком, и после сорока люди его вообще особо не пьют. У нас в основном все берут соки, потому что в буфете три-четыре вида в обед стоит. Можно выпить стакан. Жидкость-то нужна, все понимают. У нас работа сухая, со сваркой. Две основные профессии: формовщики, кто с бетоном работает, и сварщики. Поэтому, извините, сухость большая у нас в цеху. Пить охота. Сок  или газировка идут лучше молока.      
Наиль КАРИМОВ
Светлана НЕДБАЙЛО
Владимир ШИЛОВ
0

Читайте также в этом номере:

Подарки к юбилею (Ирина ЗОЛИНА)
Лето! Море! Настроение! (Елена ПОПОВА, Анапа – Норильск)
Виноват беспорядок (Варвара СОСНОВСКАЯ)
ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ (Владислав ТОЛСТОВ)
Бывает все на свете хорошо (Валентина ВАЧАЕВА)
Требуются асы (Татьяна РЫЧКОВА)
Состязание мотоциклов (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск