Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Спать с Норильском
Это город наш с тобою
10 ноября 2009 года, 13:25
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Теперь Норильск можно не только прикреплять к холодильнику в виде магнита и носить на футболке, но и подкладывать под голову. Вышивальщицы из ателье «Акварели» придумали новый сувенир – меховые подушки с символикой заполярного города.
Идея дарить подушки в память о Норильске пришла неожиданно. Одна из закройщиц ателье собиралась в отпуск и думала, что бы ей отвезти на материк своим родителям, которые сорок лет прожили в Норильске и очень его любят.
– Мы долго ломали голову, и остановились на маленьких диванных подушках из искусственного меха, – рассказывает владелица ателье Оксана Кузнецова. – Родители женщины уехали из города пятнадцать лет назад, он, конечно, за это время сильно изменился. Решили вышить на подушке самую узнаваемую часть Норильска – дома по Ленинскому проспекту, 1 и 2.
 
Именные подушки
Подарок бывшим норильчанам пришелся по душе. Оксана решила запустить подушки в массовое производство. Рисунок на них выстрачивает вышивальный автомат. Программу задает компьютер, она вводится в машину, и та печатает картинку часа три-четыре. В месяц ателье создает около десяти подушек. На одних вышивается символ Норильска – белый медведь с ключом города, на других – дома с Ленинского проспекта. Недавно знакомая художница Оксаны придумала новый рисунок – изображение девушки, коренной жительницы Таймыра. Но такие изделия еще не поступили в продажу.
– Мы не успеваем делать новинки, работы так много, что на творчество остается мало времени. Хотя сувенирные подушки – это наша валюта, – отмечает Оксана.
Некоторые норильчане просят вышивальщиц создать именные подушки – к Новому году, 8 Марта или на день рождения. Однажды коллектив одной школы заказал такой подарок для своих мужчин к 23 Февраля. Много делается заказов на вышивку и на одежде. Некоторые норильчане такие оригинальные! Одна девушка, которая собиралась в туристическую поездку за границу, попросила вышить ей на футболке что-нибудь патриотическое, чтобы было сразу понятно, откуда она приехала. Ей сделали надпись «Я люблю Россию». Другая девушка попросила на футболке вышить карту Таймыра. Один молодой человек решил сделать необычный подарок своей возлюбленной. По его просьбе мастерицы ателье вышили спереди на футболке слова «Любимой девушке – от романтика», а на спине – стихи.
– Как-то к нам пришел мужчина и попросил вышить на джинсах во всю ширину задних карманов слово Camel, то есть марку сигарет, – смеется Оксана. – Потом перезвонил нам и говорит: «Вы еще не успели вышить слово? Не могли бы вы последнюю букву «l» заменить на русскую «ц». Мы сделали, как он попросил. Получилось слово «самец».
Ателье вышивает государственную символику – гербы и флаги, вымпелы, баннеры, фирменные логотипы, ленты для выпускников, национальные костюмы для творческих коллективов и спортивную одежду. Их заказчиками являются государственные учреждения и предприятия компании «Норильский никель», рестораны и кафе, музеи и театр – список большой. И география распространения изделий с вышивкой тоже обширна. Авиакомпания «Таймыр», например, дважды заказывала в ателье баннер, который разворачивался на Северном полюсе его покорителями. Оксана признается, что два года назад даже и подумать не могла, что ее бизнес станет таким популярным.
Вышивают гербы
...и карту Tаймыра
0

Читайте также в этом номере:

Александр-стотысячный! (Инна ШИМОЛИНА)
Самолечением не заниматься! (Валентина ВАЧАЕВА)
Милиция, дежурный… (Елена ПОПОВА)
Требуется вакцина (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск