Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Субсидии вернули в край
26 ноября 2010 года, 15:53
Текст: Лариса ФЕДИШИНА 
Вчера с докладом о проблемах организации летней оздоровительной кампании, общих для всех территорий севера России, глава Норильска Сергей Шмаков выступил в Москве на ХХХ съезде Союза городов  Заполярья и Крайнего Севера. Мэр обратился с предложением внести  в резолюцию съезда поправки в установленный порядок субсидирования летней оздоровительной кампании детей Заполярья и Крайнего Севера  с учетом выделения дополнительных средств из федерального бюджета.
Накануне на заседании комиссии Норильского горсовета по социальной политике депутаты рассмотрели итоги реализации долгосрочной муниципальной целевой программы (ДМЦП) “Отдых, оздоровление и занятость детей и подростков” в 2010 году. На предусмотренные мероприятия было выделено  113 миллионов 38,6 тысячи рублей, в том числе 80,76 миллиона рублей из местного бюджета. В оздоровительных лагерях на материке отдохнули 1073 ребенка, в пришкольных лагерях Норильска провели каникулы 1140 детей. 100 подростков были заняты в военно-патриотическом формировании “Мальчишки Севера”, в трудовых отрядах школьников работали 909 мальчиков и девочек.
 
Вот так поддержали
Докладывая об итогах выполнения программы, и. о. начальника управления общего и дошкольного образования Виктория Соколова отметила, что все плановые показатели ДМЦП “Отдых, оздоровление и занятость детей и подростков” выполнены. Тем не менее в связи с изменением источников финансирования (вместо средств Фонда социального страхования в 2010 году использовались субсидии бюджета Красноярского края) и условий программы общие показатели ее исполнения составляют 73 процента. Неосвоенные 16 миллионов 732 тысячи рублей возвращены в региональный бюджет.
В полном объеме использовать краевые субсидии не удалось из-за того, что деньги выделялись только на частичную оплату путевок – на 21 день, тогда как норильские ребята проводят в лагерях не менее  42 дней. К тому же субсидии даются только на отдых ребят в пределах Красноярского края. Региональная поддержка также не предусматривала оплату проезда детей и подростков к месту отдыха и обратно (средняя стоимость авиабилета – 25 тысяч рублей).
Учитывая эти обстоятельства, норильские депутаты отметили, что необходимо внести изменения в порядок выплаты субсидий северным территориям. Об этом и говорилось в докладе Сергея Шмакова на съезде Союза городов Заполярья.
 
На базе десятого года
Членам комиссии по социальной политике была также представлена программа “Совершенствование организации питания учащихся общеобразовательных школ” в 2012–2014 годах.
За три года запланировано израсходовать 588 миллионов 197,4 тысячи рублей из краевого и местного бюджетов. В эту же сумму входят средства родителей учеников. Ежегодно организация школьного питания будет стоить 196 миллионов 65,8 тысячи рублей. В этом году  было заложено 206 миллионов рублей.
На комиссии отмечалось, что по требованию краевых министерств при разработке муниципальных программ на 2012 год учитывался объем финансирования года нынешнего. Так, вклад местного бюджета в организацию школьного питания в 2010-м составил 80 миллионов 342 тысячи рублей. Эта же сумма планируется на 2012-й. Краевая казна, заплатив нынче 20 миллионов 103,4 тысячи рублей, через два года внесет 15 миллионов 357 тысяч рублей. По предварительным данным, в общем объеме финансирования на пять миллионов рублей уменьшится и доля родителей учащихся.
Ожидается, что охват школьников горячим питанием в 2012–2014 годах составит 85 процентов. Тогда как сейчас этот показатель равен примерно 78 процентам.
Обсудив перспективное планирование, депутаты рассмотрели изменения в действующие программы организации отдыха и занятости населения. Корректировки связаны с перераспределением средств в рамках общего финансирования. Одобрив проекты новых, а также изменения в действующие ДМЦП, парламентарии рекомендовали утвердить эти документы на декабрьской сессии.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск