Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Судьбу решили пять секунд
Спорт-тайм
14 сентября 2010 года, 13:28
Матч второго тура чемпионата Суперлиги по мини-футболу между “Газпромом-Югра” и МФК “Норильский никель” уже окрестили “спортивным триллером”. И было за что…
Для любой команды игры в Югорске, где своих соперников принимает один из лидеров отечественного мини-футбола, – испытание. Не стал исключением и субботний матч, однако испытанием он оказался для… хозяев. За три минуты до конца встречи “Газпром” проигрывал 1:3, но сумел одержать победу 4:3.
Молодые северяне не испытывали никакой робости перед югорчанами. Напротив, своими действиями подопечные Андрея Алтабаева нередко ставили в тупик даже великолепный бразильский квартет хозяев. Грозе всех голкиперов Суперлиги Лукаяну приходилось больше думать не о взятии ворот Дмитрия Файзуллина, а отрабатывать при защите собственных. И не всегда у него это получалось в рамках правил. Уже на шестой минуте матча Вениамин Глушаков одарил голеадора “горчичником” за срыв быстрой контратаки никельщиков.
Удары в штанги, перекладины, нереализованный штрафной за шестой командный фол – вот итог беспрерывных атак “Норникеля” в первой половине встречи. Но мяч не торопился в сетку ворот Купатадзе. И все же неудержимый Чурляев застал врасплох оборону газовиков и открыл счет. А лучший вратарь студенческого чемпионата мира Дмитрий Файзуллин сумел сохранить до перерыва свои рубежи в неприкосновенности.
Во втором тайме Лукоян, реализовывая право на штрафной, нашел щелочку в оборонительных построениях “металлургов” и несильно, но очень точно отправил мяч в нижний угол. Однако через три минуты проход Чащина завершился взятием ворот – 1:2. Ситуация подталкивала хозяев к более решительным действиям, и они решились на замену вратаря пятым полевым игроком. Все тот же вездесущий Лукоян примерил на себя майку другого цвета, и… дубль оформляет не менее активный Владимир Чурляев.
Комфортное преимущество в два мяча – о чем еще можно мечтать? Но футболисты Югры доказали, что не зря нацелились в этом сезоне на самые высокие места. Всего пара минут потребовалась многоопытному Коридзе, чтобы восстановить статус-кво. А Эдер Лима за пять секунд (!) до конца поставил победную точку в этом противостоянии. Фантастический по накалу матч закончился победой хозяев – 4:3.
 
Хороший урок
– Такие матчи украшают мини-футбол, – отметил после встречи главный тренер “Норильского никеля” Андрей Алтабаев. – Качество игры было очень хорошее. В целом игрой своей команды я доволен. Наши ребята сегодня не заслуживали поражения. Команда создала очень много голевых моментов, но подвела реализация. А то, что случилось в конце матча, это просто невезение. Такие поединки закаляют команду. Понравилось, что футболисты “Норильского никеля” играли сегодня так, как мы требуем, так, как учим их. Я доволен всеми ребятами, хотя, конечно, у некоторых футболистов были мелкие помарки. Но в футболе без этого не бывает. Я сейчас им в раздевалке сказал, что это для нашей очень молодой команды хороший урок. Мы контролировали ход игры, но в конце нам не повезло...
– Это была великолепная игра, – поддержал коллегу главный тренер МФК “Газпром-Югра” Милтиньо. – Думаю, что наиболее справедливым результатом была бы ничья. И вообще весь ход игры складывался в пользу “Норильского никеля”, если учесть все созданные моменты. Что касается нашей команды, то игра показала: нам предстоит еще много работы. К счастью, несмотря на все допущенные ошибки, нам удалось завоевать три очка, что очень важно. У нас было меньше голевых ситуаций, но на один раз нам повезло больше.
0

Читайте также в этом номере:

По-хозяйски (Ален БУРНАШЕВ)
Я – Валентина (Елена ПОПОВА)
Возможно всё! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Первые забеги (Екатерина КОНДРАЦКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск