Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
СВОБОДА СЛОВА
Взгляд со стороны. Лидия ДУЛАЕВА, бывшая норильчанка
2 июня 2008 года, 14:19
Человек все познает в сравнении. Эту истину я поняла, когда решила поделиться впечатлениями с республиканской газетой “Северная Осетия” о своем приезде на малую родину.
Волею обстоятельств в осознанном возрасте я не видела города, в котором родилась (это город Моздок). Многое виделось через свежие впечатления курортного города Ейска, где я отдыхала перед поездкой в Осетию. В Ейске летом 2007 года я могла проехать в любую точку города за 7 рублей, а в Моздоке только за 30–50 рублей на такси. Газели-частники развозили пассажиров только по центральной улице Кирова к железнодорожному вокзалу и автостанции. И невооруженным глазом видно, что мэр Ейска думает о горожанах, а мэр Моздока – нет.
Все это я написала в статье для республиканской газеты “Северная Осетия” с целью обратить внимание общественности. Не тут-то было. В напечатанном материале об этом ни слова. Как будто я сообщаю в газете государственную тайну.
Иду в книжный магазин “Центральный” в самом центре Моздока. Покупаю уникальную книгу Калоева “Моздокские осетины”. И с удовольствием роюсь в книгах в свободном доступе. Вдруг вижу внешне красивые, большие глянцевые альбомы. Читаю: “Сексуальные позы для геев”, “Камасутра для геев”, “Учебник любви”… Меня охватило странное чувство: в Моздоке, где много других, более серьезных проблем, в свободном доступе лежат такие книги.
Обратила внимание продавцов на это безобразие, а они в ответ лишь пожали плечами. В газетной публикации редакция оставила мои сентенции на тему хорошей полезной книги Калоева, и ни слова о моих критических “всхлипах”.
В один из солнечных дней моя подруга Лариса предложила пофотографироваться. Идем к Вечному огню. За Моздок было отдано несколько тысяч жизней наших солдат в Великой Отечественной войне. И что мы видим, подойдя к святыне? У памятника разложил свои вещи бомж, на огне стоит сковородка, и он собирается что-то жарить. Я начала кричать, народ обратил внимание на меня, а бомжа, видимо, никто не замечал. Равнодушно проходили! Я стала требовать убрать сковородку, а бомж – ни с места. Ужасу моему не было предела. Кто-то позвал милиционера, и скарб вместе с бездомным перекочевал на зеленую травку.
Идешь по городу – ни одной афиши. Такое чувство, что наступил “мертвый сезон”. Спрашиваю подругу: “Лариса, а у вас бывают артисты на гастролях?” Она отвечает: “За этот год – ни одного”. Кинотеатр закрыт. И это современный Моздок! Культурная пустыня. Что делает отдел культуры города – вопрос.
Куда обычно идет приехавших погостить человек? На базар. Базар в Моздоке шикарный в смысле выбора. Домашние колбасы, свежее мясо, куры, творог, сметана – слюнки бегут до сих пор. А вот состояние самого рынка – убогое: грязь, ямы, лужи, мусор. Это говорит о том, что хозяин здесь отсутствует. Похоже, директору рынка зарплату привозят домой, и он годами не видел своего предприятия.
В статье я привела в пример Испанию. Там почти в каждом селении, городке, театре, замке фотография короля. Я понимаю, что Испанию по размерам не сравнить с Россией. Нашему президенту и 300 лет жизни не хватит, чтобы лицезреть каждую пядь страны. Но что мешает президенту Северной Осетии посетить глухие уголки своей страны? А такой контроль властей необходим. Вы думаете, редакция это оставила в моем материале? Конечно нет! Это тоже оказалось крамолой. А ведь если газета не будет публиковать то, что на самом деле думают читатели, ничто не изменится в жизни любимой мною  Осетии.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск