Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Так похоже на Норильск…
ВЫСТАВКИ
17 декабря 2009 года, 16:30
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Если спуститься от плавательного бассейна к дороге, задержаться у красивой белой лестницы, а затем пробежать полсотни ступенек вниз, можно попасть на смотровую площадку, с которой так приятно погожим летним днем разглядывать любимый город. Студенты Сибирского федерального университета Дина Кобец и Никита Татаринов представили территорию у бассейна в бело-зеленых тонах и в каменном «обрамлении».
Проект красноярцев, победивших в конкурсе предложений по благоустройству смотровой площадки у норильского бассейна, – один из экспонатов открывающейся сегодня ежегодной отчетной выставки Таймырского отделения Союза архитекторов России. В ней участвуют специалисты института «Норильскпроект», управления архитектуры и градостроительства администрации города, архитектурных мастерских Норильска, творческие группы Сибирского федерального университета.
 
Вот сквер, пройдемся до конца
Почти все из них представили несколько своих проектов. Например, Елена Арсеньева, одна из авторов памятника жертвам Норильлага, показала не только стелу в сквере у Музея истории освоения и развития НПР, но и переходную галерею от Дворца культуры на улицу Комсомольскую, эскизный проект благоустройства сквера на улице Пушкина. Свое видение этого уголка Норильска представили также красноярские архитекторы, но жюри недавно состоявшегося конкурса отдало предпочтение варианту Арсеньевой. В Музее НПР Елена демонстрирует и свою стелу у въезда на территорию лыжной базы «Оль-Гуль».
Коллеги Арсеньевой, участвовавшие в конкурсе творческих разработок, которые можно было бы применить в излюбленном месте отдыха норильских лыжников, также выставили свои эскизные предложения. На мой взгляд, привлекателен проект обустройства автобусных остановок возле «Оль-Гуля» Михаила Волгина. Павильоны, по форме напоминающие спуск с горы, рядом огромные лыжные палки как декоративный элемент и обозначение места. Сразу вспомнился любимый мною «Домбайский вальс» Юрия Визбора: «Лыжи у печки стоят, гаснет закат за горой…»
Руководитель архитектурного бюро и председатель местного отделения Союза архитекторов Михаил Волгин дает посетителям выставки возможность увидеть общественно-культурный и производственный комплекс в городе, задержаться у спортивно-развлекательного центра «Норильск» на площади Металлургов, побывать в детском городке на улице Талнахской, «съехать» с горки «Динозавр»…  
Несомненно, привлекут зрителей работы члена Союза архитекторов Александра Соболева, недавно ставшего лауреатом Всероссийского конкурса муниципальных служащих. Соболев представлял Красноярский край в номинации «Градостроительство, архитектура, землепользование». На выставке в Музее НПР его проект стелы у въезда на базу «Оль-Гуль» – эта работа заняла первое место в конкурсе – и зона отдыха «Набережная ручья Кайерканский». Соболев дает возможность без риска нарушить правила дорожного движения «постоять» у разворотного кольца на пересечении Ленинского проспекта и улицы Орджоникидзе.
 
Б на пьедестале
Признаться, я не могла отделаться от мысли: символично, что выставка на тему, каким бы мог стать Норильск, если бы на территории все решали архитекторы, проходит в здании музея, которое перманентно находится в «стрессовом» состоянии из-за ветхих конструкций или, как сейчас, готовится к очередному ремонту. Вот если бы можно было это красивое здание основательно «подлечить», чтобы оно серьезно не болело… Но проектные предложения на музейную тему в новой экспозиции не предусмотрены. Зато здесь можно познакомиться с интересными идеями на тему, как лучше разбить сквер у городской Публичной библиотеки.
Накануне открытия экспозиции далеко не на всех работах можно было прочитать фамилии авторов, но, похоже, территорию у Публичной библиотеки лучше всех «благоустроили» красноярские архитекторы.  
Авторы одного из предложений в центре воображаемого сквера поставили на пьедестал большую букву «Б». И уточнили: «Б – скульптура, покрытая сусальным золотом и состоящая из двух частей: книга как символ новых знаний и буква, которая обозначает место, где можно получить эти знания». По замыслу красноярцев скульптура подсвечивается встраиваемыми светильниками.
Другие представители Сибирского федерального университета уверены, что малые архитектурные формы, например арки у входа на лесенки и пешеходные дорожки, следует сложить в виде большой буквы «П». Предположительно, там, где сейчас громоздятся мусорные контейнеры, появятся лавочки, фонари, деревца. Красноярцы считают, что территорию у Публичной библиотеки лучше всего украсят сибирская рябина и северная пижма, арктическая минуарция и ползучая гвоздика, сибирская ель и карликовая береза.
Выставка, посвященная Всемирному дню архитектуры, получилась любопытная. В том числе благодаря творческим проектам школьников, участвовавших в муниципальном конкурсе «Снежный городок – 2010». Сегодня на открытии экспозиции и ребята, и взрослые получат заслуженные награды.
Остановка “Оль-Гуль”
Сквер способствует ей к украшенью
0

Читайте также в этом номере:

Синее расписание (Андрей СОЛДАКОВ)
Не понимает никто… (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск