Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Такая разводка
РЕМОНТЫ
5 августа 2011 года, 15:54
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Жильцы верхних этажей двух норильских “сталинок” больше не будут жаловаться на регулярные протечки с потолка. В зданиях по Советской, 1, и Завенягина, 7, управляющая компания НЖЭК полностью меняет разводку.
В домах сталинского типа, как известно, магистральная разводка находится не в подвале, а на чердаке. Жильцы обоих зданий, о которых идет речь, неоднократно жаловались на протечки воды.
– Это очень проблемные дома, – говорит главный инженер Норильской жилищно-эксплуатационной компании Виктор Коновалов. – Магистральные трубопроводы здесь практически полностью и давно пришли в негодность. Трубы уже в таком состоянии, что под собственным весом начинают прогибаться и ломаться.
Руководство НЖЭК, проведя обследование чердаков на своей территории, решило, что магистральные трубопроводы в домах по Советской, 1, и Завенгина, 7 (здания сданы в экспулатацию в 1956-м и 1958 годах соответственно), нуждаются в безотлагательном капитальном ремонте. Подрядная организация – ООО “Промсинтезтехнология” – приступила к работе в прошлый понедельник. Начали с Советской, 1. Завезли материалы, сейчас идет поэтапный демонтаж системы.
– Мы не можем оставить жильцов совсем без водоснабжения, поэтому рабочая смена – с 9 до 18 часов, – рассказывает прораб участка Андрей Галушкин. – Старый водопровод сделан из обычной, так называемой черной стали. Ее потребительские качества оставляют желать лучшего: такие трубы быстро ржавеют и уже через несколько лет эксплуатации начинают протекать. Вот видите, здесь капает вода, во многих местах стоят муфты. В принципе, такие трубы в тепловодоснабжении – это вчерашний день.
Старые трубы рабочие меняют на стальные оцинкованные. Они более надежны в эксплуатации. Благодаря слою цинка железо не контактирует с водой и не подвергается коррозии. Срок службы у оцинкованной стали в два-три раза больше, чем у обычной. Новый водопровод не доставит никаких проблем обслуживающей организации как минимум 10 лет.
– Главная техническая сложность – приходится работать крайне аккуратно, – поясняет Андрей Галушкин. – Демонтируемая система находится в плачевном состоянии, и есть риск, что от чрезмерного усилия трубопровод может прорваться, есть опасность затопить верхние этажи. К тому же пока мы ничего не отключали, и система находится под давлением. Хорошо, что на проблему вовремя обратили внимание, потому что еще одну зиму старые трубы могли попросту не пережить.
Всего по Советской, 1, заменят 640 метров трубопровода, а также поставят новые задвижки и вентили. Это обойдется управляющей компании в 2,4 миллиона рублей. Потом подрядчик приступит к аналогичному ремонту в доме по Завенягина, 7. Работу обещают закончить до начала отопительного сезона.
0

Читайте также в этом номере:

40 лет без ремонта (Елена ПОПОВА)
На Север по-французски (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Понятная зарплата (Татьяна РЫЧКОВА)
Победить мыслью (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск