Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Темпы роста
26 апреля 2010 года, 15:06
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Ольга Полянская
Руководители негосударственного пенсионного фонда “Норильский никель» встретились в ГЦК с норильчанами – вкладчиками фонда.
На вопросы горожан отвечали президент НПФ «Норильский никель» Сергей Пучков, директор дирекции по развитию региональных сетей фонда Олег Чаркин, начальник управления персонифицированного учета и методологии фонда Алексей Андреев и начальник управления по персоналу и социальной политике Заполярного филиала Расул Эльканов. Все места в большом зале ГЦК были заняты, люди даже стояли в проходах.
Сначала собравшимся рассказали о том, как НПФ «Норильский никель» отработал прошедший год. Выступавшие отметили, что 2009-й стал переломным для фонда. Во-первых, решены все юридические проблемы, связанные с выводом фонда из-под контроля «Норильского никеля». Во-вторых, пришлось решать экономическую задачу, связанную с убытками, которые фонд понес в кризисном 2008 году. По словам Сергея Пучкова, во многом это было связано с тем, что деньги были размещены в одной управляющей компании. Теперь пул управляющих компаний расширен, финансовые риски диверсифицированы, отметил президент фонда. По итогам 2008 года доходность пенсионных счетов была нулевой, а уже по итогам 2009-го по добровольным пенсиям составила 10,8 процента, по обязательному пенсионному страхованию – 12,9.
За минувший год фонд увеличил число вкладчиков, заключив 200 тысяч новых договоров обязательного пенсионного страхования. Сейчас у фонда – полмиллиона вкладчиков, из них около 50 тысяч человек – норильчане (работники предприятий группы «Норильский никель», муниципальных учреждений и других организаций). Объем активов составляет более 15 миллиардов рублей (удвоен за 2009 год).
В прошлом году созданы дополнительные контролирующие органы – попечительский совет и совет независимых наблюдателей. Открыто 50 филиалов в разных городах, а в этом году фонд планирует открыть еще 30. Таким образом, отметил Сергей Пучков, представительства фонда будут работать практически во всех регионах страны от Калининграда до Владивостока.
 
Записки из зала
После рассказа о работе фонда его руководители ответили на вопросы из зала.
– Почему мне не пришла ежегодная почтовая рассылка о состоянии моего пенсионного счета?
– Фонд обязательно делает рассылки каждому вкладчику о состоянии его счетов по итогам финансового года. Часто бывает, что при смене места проживания вкладчик забывает сообщить новый адрес. Кроме того, получить информацию о состоянии своих счетов вкладчик может по личному запросу в любой момент в любом филиале НПФ «Норильский никель». А недавно на сайте фонда http://www.npf.nornik.ru заработал сервис «Личный кабинет». Зарегистрировавшись там, вкладчики могут в любое время через Интернет узнать все о своих вкладах и начисленных на них процентах.
– Через 10 лет я выйду на пенсию. Если я стану участвовать в программе софинансирования, внося ежемесячно одну тысячу рублей, то какая у меня будет пенсия?
– С 1 октября 2008 года начался новый этап пенсионной реформы – вступил в силу Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной подддержке формирования пенсионных накоплений». Если вы станете участником программы софинансирования, то государство будет удваивать суммы, перечисляемые вами на свой пенсионный счет. То есть если вы платите тысячу в месяц, то к ней будет прибавляться еще одна, на которую также будут начислены проценты.
Через десять лет на вашем счете будет около 600 тысяч рублей. Если, выйдя на пенсию, вы выберете пожизненные выплаты, то будете получать около пяти тысяч рублей в месяц. А если решите получить все накопленное в течение пяти лет, то пенсия будет порядка 11 тысяч рублей.
– Тысяча плюс тысяча – это две тысячи в месяц. Умножаем их на 12 месяцев – это 24 тысячи, а потом на 10 лет – 240 тысяч. Откуда 600?
– В течение 10 лет ваши деньги в фонде не просто накапливаются – на них в результате управления активами начисляются проценты. Таким образом доходы наслаиваются на доходы. Чтобы вы лучше понимали, что такое процент: разница всего в три пункта доходности за годы может значительно увеличить или уменьшить общую сумму накоплений. Допустим, у вас доходность по счетам – 13%, а у кого-то –10% годовых. Через 10 лет у вас будет накоплений в два раза больше, чем у того, кому начисляли 10%. Вообще, на сайте фонда есть калькулятор, который поможет быстро рассчитать примерную пенсию по любой из программ, в которой вы участвуете.
– Почему в 2008 году мне начислили ноль процентов?
– Из-за кризиса многие финансовые институты закрыли 2008 год в отрицательной зоне. Мы же решили не распределять отрицательную доходность по счетам клиентов, поэтому начислили нулевую. Но надо учитывать, что пенсионные накопления – это «долгие» деньги: по результатам инвестирования, например, за 2005–2008 годы общая доходность этих накоплений у нас составила 37,8%.
 
Высокая надежность
– Почему в 2009 году НПФ «Норильский никель» не вкладывал средства в акции голубых фишек?

– Фонд проводит консервативную инвестиционную политику. Опыт негосударственных пенсионных фондов в 2008 году показал, что на акциях, как нестабильном инструменте рынка, можно потерять до 80% средств. Поэтому мы минимально вкладываем их в акции. Мы не гонимся за рискованным доходом от манипуляций на фондовом рынке, а осуществляем долгосрочные инвестиции в доходные проекты реального сектора экономики. 99% наших инвестиций – это облигации, то есть ценные бумаги с фиксированным доходом. Как мы уже отмечали, в кризисном 2008 году фонд много потерял во многом из-за неправильной инвестиционной политики прежнего руководства. Сейчас пенсионными резервами и накоплениями фонда управляют  крупнейшие компании России – «Тройка Диалог», «УралСиб», «Объединенная финансовая группа «Инвест» и другие.
– Сколько человек расторгли договоры с НПФ «Норильский никель» в прошлом году?
– Больше, чем в предыдущие годы – около тысячи. Но это объясняется неудачными итогами 2008 года и теми трудностями, о которых мы говорили выше. В 2009 году мы успешно преодолели все трудности, доходность счетов обязательного пенсионного страхования у нас превышает инфляцию. Национальное рейтинговое агентство присвоило фонду рейтинг «АА» – очень высокая надежность, второй уровень, и сейчас многие вкладчики возвращаются.
– После увольнения я собираюсь жить в столице, но с новосибирской пропиской. Могу ли я получать пенсию в Москве, а не в Новосибирске?
– Да, вам просто нужно написать соответствующее заявление в любом представительстве фонда. У нас нет строгой привязки к месту прописки вкладчика. Главное, чтобы фонду был известен адрес вашего фактического проживания.
– Будет ли индексация негосударственных пенсий?
– Этот вопрос мы будем рассматривать по итогам доходности этого года.
– Если меня, не дай бог, не станет, не пропадут ли мои накопления?
– Нет, они перейдут к правопреемникам, вашим наследникам. Живите долго и счастливо и не думайте об этом.
– Не пропадут ли мои пенсионные начисления при переезде на Украину?
– Нет. Сейчас у нас уже около 200 человек получают пенсии в Украине, Белоруссии и даже странах дальнего зарубежья. Но по статусу зарубежного налогового резидента если вы находитесь за пределами России больше полугода, то подоходный налог станет составлять для вас не 13, а 30 процентов.
– Когда я могу начать получать дополнительную негосударственную пенсию?
– Такое право возникает одновременно с наступлением пенсионных оснований для получения обычной государственной или трудовой пенсии, предусмотренных федеральным законодательством. Это не зависит от НПФ. Сейчас по закону пенсионный возраст в России для мужчин – 60 лет, для женщин – 55. В последнее время звучат разговоры об увеличении пенсионного возраста, но пока они остаются разговорами.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск