Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Терминатор зашел в печь
Специальный репортаж
12 апреля 2010 года, 13:52
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Продолжается плановый десятисуточный ремонт сырьевой мельницы и клинкерной линии на цементном заводе УЗТСМ. По графику он должен быть завершен в четверг.
Вращающаяся печь была остановлена 5 апреля в ноль часов. Огромный полый цилиндр длиною в 185 и диаметром в пять метров, разогреваемый изнутри в рабочем состоянии почти до полутора тысяч градусов, охладили, тщательно обследовали, составили план необходимых работ и приступили к ремонту.
 
Подуть, чтобы остыло
Журналисты «ЗВ» побывали в цехе обжига клинкера на третий день плановых работ. Заместитель главного инженера по производству УЗТСМ Андрей Кирпиченков рассказал:
– Принудительное охлаждение печи с использованием вентиляционного оборудования заняло двенадцать часов. Дальнейшее обследование печи выявило, что полную замену футеровки необходимо произвести на внутренней поверхности корпуса (21,5 погонных метра).
Это приблизительно 330 квадратных метров футеровочных работ. К их выполнению в качестве подрядчика приступили специалисты производственного объединения «Норильскремонт». Работы производятся в три смены, звеньями по девять человек. Но прежде чем взялись за дело футеровщики, была снята поврежденная в процессе эксплуатации облицовка из огнеупорного кирпича.  
 
Ломать и строить
Выломка изношенной футеровки, которую раньше производили отбойными молотками вручную, теперь выполняется… роботом. «Терминатор» – так в шутку величают рабочие однорукую радиоуправляемую футеровочно-разбивочную машину BROKK, оснащенную пультом дистанционного управления. Она работает, заехав непосредственно во вращающуюся печь. Компактная гусеничная машина, оборудованная гидравлическим манипулятором, на который можно навешивать различное оборудование, позволяет выполнять выломку футеровки безопасно и производительно. Управляет роботом машинист-оператор «Норильскремонта» Александр Иванищев. Многим доводилось играть в машинки с дистанционным управлением, кто-то видел, как это делают другие. Веселое развлечение. Для Александра вот уже в течение семи лет это работа, серьезная и ответственная, требующая хорошей квалификации и доведенных до автоматизма навыков. Со своей однорукой машиной Иванищев «кочует» по разным предприятиям Заполярного филиала, где работы в состоянии выполнить только BROKK. После цементного завода его с «терминатором» уже ждут на механическом.
– Отличная техника, – хвалит машину Александр, – компактная, но очень мощная. Помимо молота-отбойника на нее можно навешивать экскаваторный ковш и совок. Машина-универсал.
Руководит подрядчиками прораб участка №42 ПО «Норильскремонт» Александр Утешев:
– Работы идут по графику. Уверен, что отставания мы не допустим.
 
Комплексный ремонт
Наладка вращающейся печи – это гвоздь программы десятисуточного ремонта клинкерной линии. Но выполняются на цементном и другие работы. Ремонтируется сырьевая мельница, на ковшевом конвейере №72, предназначенном для транспортировки клинкера от колосникового холодильника «Волга-75СА» до клинкерных силосов, монтируется новое полотно. Исполняющий обязанности начальника цеха обжига клинкера Иван Мошкин рассказывает:
– Остановка цементного завода на плановый текущий ремонт вращающейся печи никак не отразится на работе других переделов ЗФ – потребителей цемента. Необходимые запасы этого материала сделаны, и предприятия будут снабжаться им ритмично. Но раз уж мы останавливаем производство на десять дней – минимальный срок, за который возможно выполнить качественный ремонт вращающейся печи, значит должны провести за это время обслуживание и ремонт и другого оборудования цеха. Чтобы в дальнейшем клинкерная линия работала бесперебойно.
Машинист “терминатора” Александр Иванищев
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск