Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Тихо льдинами шурша...
Ледоход-2011
30 мая 2011 года, 14:40
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Ледоход, о котором так долго говорили, свершился. “Чудо” произошло в четверг около девяти часов вечера. По сообщениям пресс-службы МЧС Таймыра, ледоход интенсивно продолжался весь следующий день, однако открытая вода на Енисее появилась только ранним утром 27 мая.
Нынешний ледоход надурил всех. Обрадовавшись теплому апрелю, северяне давали прогнозы на вскрытие Енисея то на 13 апреля, то на 9 мая. Но великая сибирская река оказалась куда хитрее и капризнее.
Надо сказать, с паводковой ситуацией на Енисее северяне связывали большие надежды и даже производственные планы. Зимняя навигация в дудинском порту из-за раннего паводка заканчивалась в спешном порядке – вода вот-вот должна была хлынуть через оголовок причала, когда завершалась обработка одного из последних судов. Это судно разгрузить не успели – ему пришлось развернуться в обратную сторону, в Мурманск.
Ледохода ждали каждый день, а его все не было. В магазинах большого Норильска можно было не раз слышать, что нет колы, носков 25-го размера и “Беломора”, потому что “не пришел пароход”. В Дудинке вообще на прилавках осталось только четыре вида сигарет.
В этот четверг Енисей чуть не обманул и корреспондентов “ЗВ”. Прибрежный туман не оставлял сомнений – почти в первозданной тишине ночи о ледоходе и думать не стоит. А он, оказывается, шел вовсю, но далеко, на середине реки. Только внимательно присмотревшись к линии горизонта, можно было разглядеть движение серых глыб льда на север. На берег ледовые поля не лезли, вода на проезжую часть  не стремилась… Утешало одно: мы стали единственными журналистами, засвидетельствовавшими начало ледохода.
Впрочем, на берегу реки нашлась еще пара очевидцев, которые ситуацию с паводком в эту ночь держали на контроле. Рыбаки из Дудинки Владимир и Алексей с вечера сидели у воды и внимательно за ней наблюдали. Они ловили рыбу, ловко пристроившись с удочками в устье шумно разлившегося Пшеничного ручья, который выносил к Енисею все, что скопилось за зиму на берегу. По словам рыбаков, эта биомасса является очень богатой пищей для рыбы. Своим уловом рыбаки хвастаться не стали. “На жареху хватит”, – сказали они. И показали четырех сорожек, пару сижков, двух налимов и штук шесть ершей.
Но главное не в этом. Как выразился Владимир, надо по весне “дурь сорвать”, вот они и просиживают с удочками среди шелеста льдин. Лето встречают!
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск