Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Точки соприкосновения
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
9 сентября 2011 года, 14:32
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
В талнахском избирательном округе прошло голосование по отбору кандидатов для последующего их выдвижения на выборы в Законодательное собрание Красноярского края. В праймериз приняли участие 193 уполномоченных от местного отделения “Единой России” и регионального координационного совета народного фронта города Норильска, а также более 50 приглашенных.
Лично присутствовать на праймериз смогли семь из девяти потенциальных депутатов ЗС и один представитель претендента Юрия Страшникова, заместителя генерального директора ОАО “Енисейское речное пароходство”. По регламенту каждому из них предоставили возможность в течение семи минут изложить свою программу. Три минуты претендентам отводилось, чтобы ответить на вопросы участников голосования.
Подумай о будущем
Главный врач Оганерской больницы Константин Горбель рассказал об опыте, который он приобрел, работая в норильском городском совете, о налаживании отношений в краевых структурах власти и акцентировал внимание собравшихся в зале на развитии медицинской отрасли, в которую в последнее время государство вкладывает все больше средств через национальный проект “Здоровье”. Главный редактор газеты “Заполярная правда” Виталий Толстов в своей работе стремится придать максимум публичности любым процессам городской жизни, поэтому, по собственному признанию Виталия, выступление перед участниками праймериз он решил использовать с практической целью. Кандидат призвал земляков активнее участвовать в обсуждении программы социально-экономического развития Норильска, размещенной на сайте городской газеты. Возможно, именно ваше предложение будет принято и послужит на пользу городу.
В этой части коллегу поддержал Олег Курилов, заметив, что в проекте программы есть строка о строительстве в Норильске жилых домов, чего уже много лет не было. Значит, наш город развивается, и это отрадно.
Секретарь политсовета норильского отделения “Единой России”, заместитель директора Заполярного филиала по персоналу и социальной политике Олег Курилов в своем выступлении отметил важность процедуры предварительного голосования по выборам в ЗС и Государственную Думу и призвал норильчан прийти 4 декабря на избирательные участки и проголосовать за кандидатов от ЕР.  
Участники голосования спросили у Олега Курилова, как он оценивает четырехстороннее соглашение и не свернется ли проект переселения после выборов? Кандидат пояснил, что программа создавалась не под выборы, она рассчитана на десять лет, в проект вкладываются колоссальные средства – 1,77 миллиарда рублей ежегодно. При этом почти половина денег – 830 миллионов – поступает из средств компании “Норильский никель”. В зависимости от инфляции наполнение программы будет индексироваться.
Северная тема неисчерпаема
Отвечая на вопрос, какая законодательная инициатива единороссов ему кажется самой удачной, Олег Курилов назвал идеальным вариантом по технологии исполнения поправки в закон о трудовых пенсиях, касающиеся северного коэффициента к базовой ее части. Инициатива поступила снизу и прошла все инстанции до Госдумы, получив статус закона.
О северном коэффициенте к базовой части пенсии говорил на праймериз Сергей Шмаков. Глава города обратился к этой теме по просьбе “Заполярного вестника”. После публикации отчета о предыдущих праймериз ЕР, где также звучала тема северной пенсии, наши читатели задавали уточняющие вопросы, которые мы передали Сергею Шмакову. Глава города сказал, что при активном содействии единороссов удалось пусть не в полном объеме, но сохранить северный коэффициент к базовой части пенсии при выезде норильчан на материк. У имеющих право на такой вид начисления коэффициент составляет 1,5.
Надо продолжать вносить изменения в федеральное законодательство, чтобы увеличить привлекательность работы на Крайнем Севере, уверена депутат Законодательного собрания края Людмила Магомедова.
– Сами не могут – пусть передадут полномочия и деньги Красноярскому краю, а мы тут разберемся, – сказала она.
Из всех участников праймериз в Талнахе Людмила Магомедова, пожалуй, самый опытный политик: с 2005 года она работает в ЗС. Коротко рассказав, какие законодательные акты ею были инициированы, в разработке каких проектов она участвовала, Магомедова заметила, что депутат должен уметь работать в команде, вести диалог и с политиками, и с простыми гражданами, уметь писать и продвигать законы. Чему она научилась, работая в профсоюзах и в составе фракции ЕР в региональном парламенте.
На чем сейчас стоит сосредоточить силы и знания? На том, чтобы существенно переработать краевую программу “Север на Юг”, в том числе увеличить ее финансирование. Сейчас в программу вкладывается всего 100 миллионов рублей. Региональный проект переселения, разработанный на основе четырехстороннего соглашения, уверена Магомедова, должен стать более адаптированным к жизни и запросам северян. Внесенные правительством края поправки в этот документ – хорошее начало, но еще не финал.
Людмила Магомедова считает, что наступает время вернуться к обсуждению и принятию краевого закона о северных территориях. Над документом серьезно трудилась рабочая группа парламентариев, в которую входила Магомедова. Законопроект стоимостью 10 миллиардов рублей был подготовлен для рассмотрения, но в процесс вмешался мировой экономический кризис. И все же краевым законодателям удалось сформировать региональный бюджет, в котором 60 процентов средств направлены на социальные статьи расходов. В том числе на поддержку жителей северов. Социальные выплаты и компенсации для них начисляются с учетом районного коэффициента.
Секретная схема и кадровая проблема
Участники праймериз продолжили тему, задав вопрос, почему при начислении пенсии бюджетникам не учитываются КВ. Потому что деньги на них выделяются краевым бюджетом, а трудовая пенсия назначается по федеральному законодательству.
Почему нельзя приравнять звание ветерана труда Красноярского края к званию ветерана труда России? Есть определенные условия для получения российского звания, но механизм продумать можно.
Схема расчета платежей в жилищно-коммунальной сфере есть тайна семью печатями. Почему ее не раскрыть? Депутат Магомедова тут же обратилась к главе администрации Норильска Алексею Ружникову с просьбой опубликовать интересующую норильчан схему. Сити-менеджер пообещал это сделать. Как и разобраться с организацией перевозок пассажиров маршрута №23. Эту просьбу талнахцы адресовали Олегу Курилову, и он заверил, что проконтролирует, сдержит ли администрация данное слово.
Как решить проблему дефицита в Норильске специалистов-медиков? – нелегкий вопрос адресован был Константину Горбелю.
– Развивать агентурную сеть в вузах, – ответил главный врач и депутат. – Просто выпускника мединститута страшно сразу принять на работу, тем более в больницу. Надо присматриваться к старшекурсникам, приглашать их на практику, готовить будущих коллег.
У председателя норильского отделения Союза ветеранов афганской войны и локальных конфликтов Валерия Шабурина спросили о мерах поддержки ветеранов. Серею Ткаченко, первому заместителю гендиректора НТПО, задали вопрос, как намерена компания регулировать ситуацию с ценами в секторе продовольственных товаров. У Елены Тумановой, заместителя директора рудника “Таймырский” по персоналу, поинтересовались, как она относится к озеленению дворов и с чего бы начала реализацию молодежной политики в Талнахе. Всем присутствующим кандидатам предложили рассказать, каким они видят будущее Норильска. Общение получилось интересным, информационно насыщенным.
После знакомства и обмена мнениями уполномоченные представители “Единой России” и народного фронта приступили к голосованию за понравившихся кандидатов.
– Любой из сегодняшних претендентов был бы полезен партии на депутатском поприще, – сказал “Заполярному вестнику” Олег Курилов. – Я против решения вопросов революционными методами и считаю, что надо налаживать диалог с краевыми властями. Это важно для любой территории, для Норильска в том числе. Законодательное собрание принимает законы, по которым живет весь регион, поэтому работать в краевом парламенте надо профессионально. Мне как юристу  важно, чтобы принимаемые законы соответствовали юридическим нормам, чтобы они реально работали на пользу городу. Интересуют меня вопросы формирования бюджета и контроль его исполнения. Социальные вопросы – близкая мне тема. Но посмотрим, какие будут рейтинги и какое решение примет партия.
Уполномоченные голосовали за понравившихся кандидатов
0

Читайте также в этом номере:

Торопитесь! (Матвей БЕРЕЗКИН)
Лежал, лежит… и будет лежать (Валентина ВАЧАЕВА)
До основания, а потом... (Николай ЩИПКО)
Тренировка мастеров (Юлия КОСТИКОВА)
В царстве льда (Елена ПОПОВА)
Как я провела это лето (Вероника ПОЛОКА, заместитель директора фильма “Территория”)
Затундра (Станислав СТРЮЧКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск