Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Традиция возвращаться живыми
Есть такая служба
2 сентября 2008 года, 10:53
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Завтра патрульно-постовая служба отпразднует 85-летие со дня образования. Для норильчанина Виктора Выходцева эта дата значима вдвойне, с ней он отметит еще и 15 лет своей работы в милиции.
   На традиционном разводе перед заступлением на службу заместитель командира взвода ППС городского отдела милиции №2 Виктор Выходцев – сама серьезность. Ему, как «дедушке» патрульно-постовой службы, хорошо известно: ориентировки и указания, полученные на разводе нужно знать наизусть. Ведь прямо на улице можно встретить ту самую шестнадцатилетнюю Ирину Хомяченко, которую родители не могут найти с 25 августа. Или задержать подозреваемого в красной куртке (особая примета), предположительно похитившего телевизор.
   После развода мы «изловили» Виктора Выходцева и попросили рассказать о том, что скрывается под словами «15 лет в патрульно-постовой службе».
 
Элитный сотрудник
 
   В Норильск Виктор приехал из Белоруссии и до 25 лет работал газоэлектросварщиком на одном из талнахских рудников. Решение устроиться в милицию возникло спонтанно, но зато Выходцев точно знал: если служба, то в ППС. «Еще при обучении, – вспоминает Виктор Георгиевич, – нам говорили, что патрульно-постовая служба – милицейская элита. Я в этом уверен до сих пор». С таким мнением трудно поспорить, ведь именно сотрудники ППС чаще всего первыми приезжают на вызов и выявляют нарушителей. Они обязаны быть крепкими физически и морально.
 
Отвертка в сердце
 
   Поступил вызов в одну из норильских квартир. Женщина просила помощи: ее сожитель ссорился с другом. Виктор Выходцев с коллегами застали дома рыдающую даму и умирающего мужчину… с отверткой в сердце. Выяснилось, что хозяин решил поменять замок в двери и позвал на помощь друга. В процессе работы они (взрослые мужчины) поссорились, и друг ударил второго отверткой прямо в сердце. Виктор решил действовать по горячим следам. Выбежав на улицу, он заглянул в ближайший магазин. Преступник спокойно стоял у прилавка, перепачканный кровью. В его кармане нашли орудие преступления.
   Еще один случай произошел в мае, вспоминает юбиляр. Тогда профессионализм проявил его коллега Анатолий Тамочев. После звонка  в дежурную часть сотрудники ППС прибыли на место и обнаружили картину сродни зарубежным боевикам. Мужчина сильно избил девушку, а заметив наряд ППС, приставил ей к горлу нож. Тамочеву хватило нескольких секунд, чтобы обезвредить преступника.
   Об угрозах здоровью Виктор Выходцев, как и его коллеги, говорит обыденно и без тени страха: «Угрожают многие и по-разному. Причем делают это как простые норильчане, так и не очень. В основном люди пьяные, которые плохо контролируют эмоции, а это, сами понимаете, наутро забывается». С годами заместитель командира взвода вообще перестал обращать внимания на подобные выпады.
 
Хорошие традиции
 
   Их, как выяснилось, у коллектива ГОМ №2 несколько. В числе главных – возвращаться живыми и здоровыми из командировок в горячие точки. За 15 лет службы в ППС Виктор Выходцев успел три раза съездить в места боевых действий. В 1997 году он провел в одном из районов Чечни 45 дней, потом еще 60 дней в другом районе, а в 2001-м Виктор воевал три месяца – пока рекордный для себя срок. Самым сложным заданием Выходцев называет первую командировку. Остальные прошли успешно, благодаря опыту предыдущих.
   Норильских сотрудников ППС в горячих точках знают как дружных товарищей и крепких солдат. Не зря же, говорит Виктор Выходцев, к ним приходили пообщаться коллеги из других отделов и городов. А еще был футбольный матч между норильскими и чеченскими сотрудниками ППС. Наши в случае проигрыша выставили бы ящик говяжьей тушенки (свиную мусульманам нельзя), противник при поражении должен был отдать целого барана. Впечатлениями от матча наши футболисты делились между собой, наслаждаясь сочным шашлыком из баранины, еще раз доказав, что норильчане сильны во многом.
   Вторая традиция, говорит Виктор Выходцев, – норильские сотрудники ППС не берут взяток. Так заведено. Именно поэтому заместитель командира взвода не планирует устраиваться в милицию, когда через несколько лет уедет жить на материк. По его словам, там взяточничество сильно развито, а заниматься этим ни сейчас, ни в будущем Выходцев не намерен.
 
Злачные места не в почете
 
    На вопрос о коллективе Виктор отвечает вопросом: «У вас хоть один рабочий день бывает похожим на другой? У нас ежедневно происходят самые разные события, которые требуют много сил, оперативности и профессионализма. Оставаться в форме, чувствовать себя сильным морально мне и моим коллегам помогает атмосфера в коллективе». Работая по графику два через два, участникам разных нарядов порой по нескольку месяцев не удается нормально пообщаться. В праздники тоже плотный график работы. Сегодня, например, патрульно-постовая служба будет работать в усиленном режиме: все-таки День знаний тоже праздник. Но иногда коллеги собираются вместе вне работы. Берут с собой жен, детей. Отдыхают чаще всего на турбазе. «Злачные места у нас не в почете, – признался Виктор, – наверное, это связано с работой».
   Коллеги поддерживают друг друга во всем, и за последние несколько лет сформировали новую традицию – повышать свой уровень образования. Виктор Выходцев в 2006 году окончил юридический вуз в Красноярске, к этому же призывает друзей и молодых коллег. «Сотрудник патрульно-постовой службы должен хорошо знать закон, с которым работает, – объясняет Виктор, – а еще быть образованным, уметь аргументировать свою точку зрения и представлять свою профессию на должном уровне».
Преступник задержан
0

Читайте также в этом номере:

Я – школьник! (Денис Кожевников)
Наши держат марку (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Приехали домой! (Сергей ВОРОБЬЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск