Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Трехочковый бросок медного
СПОРТ-ТАЙМ
8 декабря 2011 года, 14:30
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
В финале корпоративного турнира по баскетболу в рамках спартакиады Заполярного филиала “Медеплавильщик” обыграл “Никель” со счетом 67:51. Подробности решающего матча знает корреспондент “Заполярного вестника”.
Это событие держалось на повестке дня спортивного Норильска больше недели. “Медеплавильщик” и “Никель” не только фавориты турнира, но и традиционные соперники. Это не просто две сильные команды. Это два разных баскетбольных стиля, два почерка, два восприятия игры.
Уступив матч “Строителю” (Заполярная строительная компания), никельщики получили волнующую альтернативу на финал: в случае победы над “Медеплавильщиком” по результатам таблицы им отходило золото, в случае поражения – неутешительная при золотой возможности бронза.

У “Никеля” все шансы. Но…

– У нас настрой неизменный, – сказал капитан команды “Медеплавильщика” Роман Менжинский. – Мы пришли за золотом.
Команда разделяла уверенность капитана. Невозмутимое спокойствие на лицах стартовой пятерки сразу вызвало у соперников раздражение, проявившееся в серии торопливых атак. Процент попадания при этом у “Никеля” был невысок. Знакомой нам игры “Медеплавильщика” в нападении, той самой стремительной атаки с акцентом на глубокий отрыв, в первом тайме болельщикам увидеть не пришлось.  
– Половину игры провели без основного оружия, – говорит Менжинский. – Сергей Луценко и Антон Царьков, снайперы команды, не могли никак почувствовать корзину. В защите вроде играли на совесть, но пропускали. Стоит отдать должное сопернику, разыгрывавшему неожиданные комбинации. Запутывали, выводили на ошибку, находили малейшую брешь в обороне и за оплошность наказывали моментально. Было трудно физически, играли без замен. В третьем тайме нападение активизировалось и все встало на места.

Когда атакуют

На площадке становится жарко. В третьей четверти заработали снайперы и у “Медеплавильщика” быстро появился отрыв в десять очков.
– Если у меня не идут броски из-за трехочковой, под кольцом тоже не все гладко, – объясняет две тяжелые четверти Антон Царьков. – Закономерность. В самом начале игры пару раз промазал – вот настроение и упало. Но все обошлось. Закрыли встречу вполне в своем духе – с отрывом в 16 очков.
Кстати сказать, Дворец физической культуры давно не собирал полные трибуны во время баскетбольного матча. Игра получилась зрелищной, как и ожидалось.

Умеют удивлять

– “Никель” не нашел стратегического решения, – с огорчением отметил ценитель баскетбола Александр Тропин, болевший за красивую игру. – Почему мои симпатии в итоге оказались на их стороне? Баскетболисты медного завода показывают стабильный баскетбол, их победу в спартакиаде можно было предполагать. Я же человек азартный, очень люблю сюрпризы. “Никель” – это команда, которая умеет удивлять в хорошем смысле. И боролись парни до конца. Если сильный командный характер можно различить с трибуны, значит у команды еще все впереди. Желаю им будущих побед.
– Итоги турнира по баскетболу очень важны для подведения общих итогов спартакиады, – поделился с “Заполярным вестником” директор спортивного комплекса медного завода Даниил Кот. – Однозначный лидер не определился, поэтому сейчас каждый судейский балл на вес золота. Золото баскетбольное нам очень кстати. Хочу поблагодарить спортсменов от лица предприятия.
0

Читайте также в этом номере:

Какой хороший дом: (Марина БУШУЕВА)
Игра стоила свеч (Татьяна РЫЧКОВА)
Ангельская арт-терапия (Татьяна РЫЧКОВА)
Бадминтон не для лентяев (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Человек соседу друг (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск