Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Троекратное ура именинникам
ЭХО ПРАЗДНИКА
10 ноября 2009 года, 13:25
Фото: Андрей СОЛДАКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Тройной юбилей отмечали в минувшую субботу в Норильске. В Музее истории освоения и развития НПР собрались сотрудники Дома спорта Кайеркана, спортивного зала БОКМО и Норильского плавательного бассейна. Власти города награждали именинников почетными грамотами и благодарственными письмами.
Строго говоря, ноябрь – месяц рождения двух спортивных учреждений Норильска: плавательного бассейна и БОКМО. 6 ноября 1959 года на горе, на окраине парка имени 30-летия комсомола, открылся первый в Заполярье плавательный бассейн. А на следующий день на демонстрации в честь годовщины Октябрьской революции норильчане торжественно рапортовали о завершении почти шестилетнего строительства на вечной мерзлоте «теплолюбивого» спортивного сооружения.
 
На воде
Первый рабочий день в истории заполярной кладовой здоровья хорошо помнит тренер-методист Тамара Бурлакова. Мало найдется в Норильске физкультурников, которые бы не знали Тамару Ильиничну. Кто-то встречается с ней на лыжне, другие почти каждый день видят ее в бассейне. Здесь Бурлакова тренирует малышей в «лягушатнике», работает с группами здоровья. Только сама не плавает. На празднике в музее спросила Тамару Ильиничну почему? «Уши  дырявые», – засмеялась Бурлакова. Что ж, обратная сторона медали есть в любом спорте. «Плавать уже не могу, – говорит Тамара Ильинична. – А вот лыжи, туризм для меня – это класс!»
Любопытно, что государственная комиссия под председательством главного архитектора Норильска Ларисы Назаровой, подписывая 6 ноября 1959 года акт о приемке плавательного бассейна с оценкой «отлично», все же отметила некоторые недоделки: не покрашена наружная лестница, не завершены отделочные работы на фасаде здания. Не завершены они и сейчас, спустя полвека: летний предъюбилейный ремонт закончился в октябре, но окраску фасада в смету не закладывали. Придется подождать до следующей ремонтной кампании.
Однако неидеальный внешний вид не отражается на энтузиазме спортсменов и любителей плавания. На голубых дорожках бассейна ежедневно занимаются более 850 детей и взрослых.
В начале 60-х впервые пришел сюда и семилетний Сережа Мухачев, теперь тренер и телевизионный спортивный комментатор. Трудовой стаж выпускника Казанского института физкультуры в городском плавательном бассейне 27 лет. Сергей – один из ветеранов этого спортивного сооружения. Даже дни рождения у них рядом: 6 ноября – у плавательного бассейна, 7 ноября – у его замечательного сотрудника Сергея Мухачева.
…Полвека назад постановление исполкома Норильского городского совета установило тарифы на посещение плавательного бассейна. Один месячный абонемент на девять занятий стоил 40 рублей. Для членов добровольного спортивного общества «Труд» – вдвое дешевле. Двухмесячный абонемент для посещения занятий по плаванию раз в неделю обходился в 40 рублей. Школьник за разовое посещение бассейна платил рубль. Сегодня в большой ванне дети плавают за 600 рублей, взрослый абонемент на одиннадцать занятий в месяц стоит 1200 рублей. Ежемесячно спортивные тренировки и оздоровительные сеансы в Норильском плавательном бассейне посещают более 20 тысяч человек.
 
И на суше
В ноябре 1979 года и тоже к очередной годовщине Октябрьской революции в нашем городе появился БОКМО. Это спортивное сооружение называлось тогда блок обслуживания комсомольско-молодежных общежитий. Здесь проходили спартакиады коллективов двух ударных комсомольско-молодежных строек, коими являлись строительство Норильского горно-металлургического комбината и сооружение Надеждинского металлургического завода. В БОКМО каждый вечер собирались жильцы соседних и дальних общежитий – на тренировки, на товарищеские матчи по игровым видам спорта.
Сейчас профилирующими в БОКМО являются настольный теннис и бадминтон. Ежемесячно в спортивном зале могут заниматься порядка девяти тысяч норильчан.
А кайерканцы уже 30 лет гордятся своим Домом спорта. В районе, где жили строители «Надежды», это учреждение появилось в августе 1979-го. В том самом месяце, когда в СССР отмечали День физкультурника и День строителя. Так что подарок и торжественный рапорт стране по тем временам были к месту.
В минувшую субботу на праздничной встрече в Музее НПР в честь тройного спортивного юбилея Норильска прозвучала информация, что кайерканский Дом спорта открыт для занятий по волейболу, баскетболу, карате, мини-футболу, скалолазанию, атлетической гимнастике. А в союзе с замечательным Ледовым дворцом и плавательным бассейном Дом спорта составляет великолепный спортивно-оздоровительный комплекс, где занимаются сотни кайерканцев.  
Розы для Тамары Бурлаковой
Норильские танцоры – норильским спортсменам
0

Читайте также в этом номере:

Александр-стотысячный! (Инна ШИМОЛИНА)
Самолечением не заниматься! (Валентина ВАЧАЕВА)
Милиция, дежурный… (Елена ПОПОВА)
Требуется вакцина (Валентина ВАЧАЕВА)
Спать с Норильском (Инна ШИМОЛИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск