Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Учиться нужно всем
Новости от Елены ПОПОВОЙ
22 августа 2013 года, 15:56
В Норильске продолжается акция “Помоги пойти учиться”. Она традиционно проходит в городе и Красноярском крае накануне Дня знаний и продолжается весь первый месяц нового учебного года.  
Это двенадцатая по счету ежегодная кампания, цель которой – выявить детей школьного возраста, не посещающих образовательные учреждения, и помочь им в подготовке к школе.
До 1 октября в Норильске пройдут специальные рейды по  выявлению  несовершеннолетних и их семей, нуждающихся в помощи по подготовке ребят к занятиям, и детей школьного возраста, не приступивших к обучению, будет организован сбор гуманитарной помощи: одежды, канцелярских товаров, игрушек.
Отметим, что в прошлом году норильчане помогли пойти учиться 221 ребенку. Кроме того, было выявлено 11 необу-чающихся несовершеннолетних, которые были направлены в школу. 353 семьям город оказал материальную помощь на сумму 665,4 тысячи рублей.
Важные телефоны акции “Помоги пойти учиться”: по вопросам оказания материальной помощи необходимо обращаться в управление социальной политики по телефонам 46-14-37, 46-14-18, 46-14-22.
О фактах непосещения детьми и подростками школьного возраста образовательных учреждений можно сообщать:
телефон экстренной психологической помощи – 46-51-81;
телефон доверия полиции – 47-24-72;
центр семьи “Норильский” – 42-23-61.
Информирование о возможности и условиях получения профессии, востребованной на рынке труда, об организации временного трудоустройства несовершеннолетних – телефон 34-20-98.
 
На материк
Более полутора тысяч норильских семей, состоящих на учете в управлении содействия переселению, подали заявления на участие в кампании 2014 года.
Краевые списки будут сформированы в сентябре. Тогда же ожидается перечисление федеральных средств на реализацию программы переселения 2013 года и поступление в наш город свидетельств о социальных гарантиях участникам проекта, подготовленного по четырехсторонним соглашениям. Компания “Норильский никель” и краевой бюджет обязательства на этот год выполнили.
Как отметила начальник управления содействия переселению администрации Норильска Валентина Федотова, в первом полугодии свидетельства о государственной поддержке получили 78 семей, в июле в город пришли более 500 свидетельств. Сумма поддержки на приобретение жилья составила 881 миллион рублей.
Валентина Федотова напомнила, что с 1 июля увеличилась цена квадратного метра жилой площади с 33 тысяч рублей до 34 тысяч 350 рублей. Соответственно выросла и сумма выплат выезжающим из районов Крайнего Севера. Однако, как и прежде, в каждом конкретном случае она зависит от трудового стажа участника проекта, состава его семьи и региона, выбранного для постоянного места жительства. Стоит также отметить, что теперь на реализацию свидетельства о господдержке отводится не девять месяцев, а семь. О чем участники проекта предупреждены.
Всего за время действия долгосрочной целевой программы переселения, с 2011 года, жилье на материке приобрели 1779 норильских семей, 46 из них – участники кампании 2013 года.  
 
Кто с компьютером на “вы”?
Городское управление социальной политики принимает заявления и документы для формирования списков неработающих пенсионеров и инвалидов, желающих обучаться в школе компьютерной грамотности.
Занятия по обучению будут организованы в период с 16 сентября по 31 октября на базе муниципального бюджетного учреждения “Централизованная библиотечная система” в библиотеках, расположенных в Центральном районе и районе Талнах.
Программа обучения рассчитана на граждан из числа неработающих пенсионеров и инвалидов, не имеющих опыта работы с персональным компьютером, и включает в себя формирование навыков работы с наиболее часто используемыми программами MS Office, в Интернете, с электронной почтой и так далее.
Гражданам, изъявившим желание обучаться в школе компьютерной грамотности для неработающих пенсионеров, необходимо обращаться в управление соцполитики по адресам:
для жителей Центрального района и района Кайеркан – Ленинский пр., 26, отдел по приему документов и определению права граждан на меры социальной поддержки, пособия и компенсации, телефон 42-50-45;
для жителей района Талнах – улица Полярная, 7, кабинет 11, телефон 37-48-53.
Часы приема: понедельник – пятница – с 10.00 до13.00 и с 14.00 до17.00, вторник – с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00.
При обращении необходимо иметь паспорт, пенсионное удостоверение, трудовую книжку.
 
Вирус набирает силу
В июле в Норильске выявлено 29 новых случаев ВИЧ-инфекции.
За прошлый месяц в Красноярском крае выявлено 192 новых случая ВИЧ, что на 2% больше аналогичного периода 2012 года. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Красноярского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, наибольшее количество новых случаев выявлено в Красноярске, Норильске, Канске, Сосновоборске и Железногорске. По информации центра, в Красноярске диагноз ВИЧ имееет каждый 118-й житель, в Норильске – каждый 40-й житель.
С начала этого года диагноз ВИЧ был поставлен 160 норильчанам. По статистике первого полугодия, около 42% инфицированных – женщины. Что касается возраста заболевших, то более 70% – люди старше 30 лет. Таким образом, к настоящему моменту количество ВИЧ-инфицированных в нашем городе составляет 4522 человека. Большая часть из них заразились при инъекционном употреблении наркотиков, остальные – половым путем. Среди носителей ВИЧ – 33 ребенка, они были заражены еще в утробе матери.
По словам и. о. заместителя главного врача городской больницы №2 по лечебной помощи инфицированным больным Ирины Мухратовой, тенденции передачи ВИЧ в Норильске такие же, как в целом по стране. Меняется средний возраст: если раньше ВИЧ часто выявляли у подростков, то теперь такие случаи единичны. В последнее время все чаще регистрируется половой путь заражения. Случаев внутрибольничного инфицирования в этом году не было, так же как и случаев передачи ВИЧ от матери к ребенку.
0

Читайте также в этом номере:

Идем в гору (Виктор ЦАРЕВ)
Метод экономии (Денис КОЖЕВНИКОВ Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Маленькая революция? (Евгения СТОРОЖКО)
Пешеходам и водителям (Евгения СТОРОЖКО)
Мастерски сделано (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Кубок остается (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Как большие (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Право на хижину (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Застряли (Елена ПОПОВА)
Штучный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Что на этикетке? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Если хочешь – будь здоров! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тепло принять готовы (Лариса ФЕДИШИНА)
Вот будет праздник у ребят (Лариса МИХАЙЛОВА)
Нам по пути (Лариса ФЕДИШИНА)
Дети вернулись (Андрей СОЛДАКОВ)
В ожидании премьер (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сошел с рельсов (Елена ПОПОВА)
Быть в форме (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Таких еще не было (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск