Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Устраиваете ли вы фейерверк на праздники?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС
14 декабря 2009 года, 13:55
Елена ЩЕРБАКОВА, экономист:
– Проблем с пиротехникой в моей жизни не было. Единственное, что использовалось, это обычные детские хлопушки, и то на улице. К пиротехническому разнообразию, ко всем этим китайским петардам, ракетам, салютам отношусь крайне негативно. Красиво и захватывающе смотрится, когда занимаются этим профессионалы. Но когда пьяный человек задолго до Нового года устанавливает во дворе фейерверки, это, простите, угроза для окружающих.  Сколько было случаев, когда салюты залетали в окна и становились причиной пожара? Много. А вообще, и без этого проблем с огнем хватает – в нашем подъезде живет, мягко говоря, асоциальный элемент. Этот товарищ повадился разжигать костры в своей квартире. Как раз в ту ночь, когда горел клуб в Перми, и мы проснулись от дыма и запаха гари. Хорошо, что проснулись. Пожарные, дым, паника, эвакуация – словом, пожар со всеми вытекающими. Я против пиротехники. Пусть этим занимаются профессионалы.
 
Виктор РЕБЕНОК, депутат Норильского городского совета:
– В новогоднюю ночь точно нет. Я же умный законопослушный гражданин и понимаю, что подвыпивший человек не должен прикасаться к пиротехнике. А в первый день нового года мы с внуками выходим на оперативный простор и зажигаем петарды. Внуки счастливы. Но, естественно, детям в руки пиротехнику давать нельзя, рядом не должно быть открытых форточек, пожароопасных объектов... Словом, читайте инструкцию!
 
Лариса СТРЮЧКОВА, директор книгоиздательской фирмы «Апекс»:
– Моя семья никогда в жизни никакую пиротехнику не использовала. Может быть, потому что у нас с мужем и в детстве такой традиции не было, даже на Новый год. Самая серьезная пиротехника в наших руках – это хлопушка, и то однажды умудрились обжечь руки. Признаюсь: мне нравится наблюдать фейерверки, с удовольствием смотрю на соседей и друзей, которые пускают петарды во дворе. Красиво, и можно отбежать на приличное расстояние, чтобы не пострадать. На нынешний Новый год друзья зажгли петарды, и одна из них стала выстреливать вблизи моего носа – ничего веселого. Так что я подумала: адреналина нам и без этого хватает.
 
Али КЕРИМОВ, заведующий Норильским отделом научно-исследовательского института оснований и подземных сооружений им. Герсеванова:
– Нет, это опасно. Пиротехнику должны использовать специально обученные люди. Деда Мороза же мы заказываем на Новый год, вот и устроителей фейерверков надо приглашать за деньги. Где и как их обучают – это другой вопрос, но на услуги мастеров делать салюты спрос будет. Опять же, новые рабочие места появятся.
 
Татьяна ШАЙБУЛАТОВА, руководитель центра литературного творчества:
– Я боюсь петард, бенгальских огней и всего, что горит. К тому же знаю несколько печальных историй: одной женщине петарда попала под шубу, а к другой залетела в открытое окно, загорелась занавеска, и случился пожар в квартире. По мне, так петарды лучше вообще не продавать, в крайнем случае – ввести возрастной ценз. Водку же не продают детям. А те, кто реализует «зажигательный» товар, должны инструктировать по его применению. Понимаю, что на петардах написано, как и что делать, но нашим людям лишние инструкции не повредят. В Норильске есть служба, которая надувает шарики гелием. Хорошо бы организовать и службу, которая может устроить пиротехнические вечеринки. Чтобы там все было юридически и технически грамотно оформлено.
Елена ЩЕРБАКОВА
Виктор РЕБЕНОК
Лариса СТРЮЧКОВА
Али КЕРИМОВ
Татьяна ШАЙБУЛАТОВА
0

Читайте также в этом номере:

Запах Нового года (Татьяна РЫЧКОВА)
Сова далась непросто (Юлия КОСТИКОВА)
Дело в связи (Андрей СОЛДАКОВ)
Согрей себя сам (Андрей СОЛДАКОВ)
Остается в Норильске (Татьяна РЫЧКОВА)
Песенные посиделки (Ирина ПЕРФИЛЬЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск