Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Кайеркане станет комфортнее
Это город наш с тобою
24 мая 2011 года, 11:42
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В конце прошлой недели глава Норильска Сергей Шмаков побывал в Кайеркане. Он посетил несколько социально значимых объектов, познакомился с обстановкой в районе, пообщался с жителями.
Визит в “город, где живет Надежда” мэр начал с кайерканского молодежного центра. Он отметил, что в здании работают организации разной направленности, но при этом центр – малопосещаемое место.
– Нужно привлекать больше молодежи. Условия созданы, и значит, посетителям есть чем заняться в молодежном центре, – считает Шмаков. – Нужно заинтересовать ребят и привлечь их внимание к общегородской молодежной жизни.
В отделении Федеральной миграционной службы, что находится по улице Надеждинской, 24, идет второй этап ремонта. Мэр отметил, что запланированное выполняется в срок. Отделку помещений начали в конце февраля, а завершат, согласно контракту с фирмой “Проспект-М”, к началу июля. За два с половиной месяца в кайерканской ФМС частично заменили сантехнику, энергосистему, установили новые окна и дверные блоки. Осталось отремонтировать комнату отдыха, заменить наружную дверь в здании и пол в тамбуре. На ремонт этих помещений из местного бюджета выделили полтора миллиона рублей.
– Во время работы ремонтников прием граждан в ФМС не прекращался, – объяснили Сергею Шмакову. – Чтобы сгладить неудобства, кайерканцев принимали в других кабинетах, куда временно переехали специалисты. По мере того как завершается ремонт, все возвращаются на свои места. В скором времени сотрудники Федеральной миграционной службы будут работать в более комфортных условиях.
 
От мусора надо избавляться
Чтобы посмотреть, как продвигается ремонт подъездов специалистами ООО “НЖЭК”, мэр посетил один из только что отремонтированных домов по Строительной, 1д. Осмотрев свежеокрашенные стены, систему отопления в подъезде и чистый лифт, глава города остался доволен.
Особой составляющей визита руководства стало посещение медсанчасти №3.
– В медсанчасти есть проблема нехватки узких специалистов, в частности невролога, – отметил Сергей Шмаков после разговора с пациентами МСЧ. – Но этот вопрос остро стоит и в других медучреждениях города.
Кроме этого, мэр оценил, как работает недавно установленный в поликлинике терминал. С его помощью можно оплатить коммунальные услуги и обратиться с вопросом к главе города. Но главный плюс – это возможность записаться к нужному врачу напрямую и без традиционных утренних очередей. Пока программа позволяет пациентам МСЧ №3 записаться только к стоматологу. Но, как пообещал Сергей Шмаков, к концу года запись на прием через терминал можно будет оформить к каждому специалисту поликлиники.
Завершая поездку по району, Сергей Шмаков остановился напротив дома по улице Победы, 15. Здесь на открытом участке сотрудники фирмы “Стройдел” создают по краевому гранту зону отдыха для кайерканцев.
Сергей Шмаков обратил внимание специалистов на захламленность территории. Мэр посоветовал привести в порядок эту зону, отсыпать спуски, чтобы территория выглядела эстетично и не представляла опасности для жителей.
– Фирма “Стройдел” хорошо себя зарекомендовала, – сказал заместитель главы Норильска по району Кайеркан Геннадий Енчик. – Думаю, что все необходимые работы будут выполнены в срок. Закончить благоустройство этого участка с площадкой мы планируем до конца года.
Сергей Шмаков остался доволен визитом. Кайерканские власти приняли замечания главы по некоторым моментам. В целом же, по мнению мэра, обстановка в районе остается вполне приемлемой.
Скоро на этом месте будет зона отдыха
0

Читайте также в этом номере:

Время “Подсолнуха” (Татьяна РЫЧКОВА)
Лед, атом и “Таймыр” (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ты руку другу протяни (Юлия КОСТИКОВА)
В шаге от взрослой жизни (Виктория РАЗВОДОВСКАЯ)
Они умные (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск