Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В погоне за июльским снегом
Природа и мы
4 августа 2010 года, 15:01
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Николай ЩИПКО
В предпоследний день июля в Талнахских горах выпал первый снег. Сообщая друг другу по телефону эту невероятную новость, некоторые норильчане готовы были тут же выйти в горы, чтобы лично потрогать руками снег, которого на самом деле в Норильске еще не ждут…
Слезы дождя
Там, где сегодня люди изнывают от жары, сообщение о том, что в июле пошел снег, встретили бы с изумлением. Впрочем, даже по местным, северным меркам снег в июле – явление, согласитесь, слишком раннее. Но ему-то до этого мало дела. Идет себе и идет, рождая предчувствие чего-то нового в жизни. Возможно, это и подвигло меня с друзьями на реальную погоню за июльским снегом в горах Талнаха. Тем более что вечер минувшей пятницы не предвещал хорошей погоды в выходные в черте города.
Когда группа была в сборе, мелкий, нудно накрапывающий дождь чуть не разбил наши надежды застать в горах первый снег, а не оставшиеся от него ручьи. Когда автобус 22-го маршрута поскрипывал на ухабах талнахской автодороги под тяжестью наших рюкзаков, а вечно недовольный кондуктор недоумевал, куда на ночь глядя собрались эти чудаки, северная погода, казалось, не желала выпускать нас в тундру, размазывая слезы дождя по стеклам автобуса…
 
Бедный таксист
Талнах встретил неприветливой серой мглой и туманом, стелящимся с гор. Идти пешком в район горнолыжной базы, меся грязь, не очень хотелось. Позвонив в местную фирму такси, мы с удивлением узнали, что на микроавтобус нам рассчитывать не приходится, но на два автомобиля – вполне.
Однако водитель подъехавшего после недолгого ожидания одного из них оказался крайне недовольным тем, что нас так много, да еще и с рюкзаками. Позитивный настрой нашей компании ему все же не удалось сбить. Хотя нам пришлось приложить немало усилий, чтобы не ответить на хамские выпады. К сожалению, природа была не менее мрачной, чем вид “водителя-экскурсовода”.
 
Комариная территория
Назойливые комары встретили нас с особым радушием. Несмотря на сильный дождь и легкий ветерок, этих маленьких злобных монстров невозможно было отогнать даже специальными средствами защиты. Вероятно, местные комары активно включились в программу адаптации и выживания в любых экологических и климатических условиях. Остановка более одной минуты грозила массовым нападением и попыткой загрызть каждого, кто посягнул на их, комариную, территорию. И это несмотря на то, что сверху всех нас поливало холодными струями дождя, усиливался ветер, а температура воздуха была не более плюс трех градусов. Спасением стала только быстрая ходьба. Через три часа мы подошли к нашей горной избе.
 
Летняя зима
Эти приключения закончились поздно ночью в теплой и уютной избе. Утолив голод и согревшись горячим чаем, мы тут же уснули. А утром нас ждал сюрприз, подготовленный природой. Сначала яркое солнце порадовало невероятно, а вскоре точно так же опечалило, спрятавшись за туманом и дождем. Но отменять восхождение очень не хотелось. Мы решили дойти до старой гулаговской угольной штольни и уже там определиться с возможностью подъема к месту, которое облюбовала летняя зима.
Первые шаги вверх были, как всегда, нелегки. Через какое-то время, повернув голову вниз, я увидел нашу избу величиной с орех. С каждым шагом она становилась все меньше, а небо – все ближе. По мере набора высоты температура на нашем походном градуснике стремительно падала, приближаясь к отрицательной отметке. Через 45 минут после начала восхождения в чьей-то куртке неожиданно задребезжал мобильник, и требовательный голос вернул одного из нас, идущих к зиме и первому снегу, на землю.
 
Удивительный пейзаж
По мере приближения к вершине горы холод ощущался все более явственно. Порывистый ветер пытался сорвать с нас одежду. Но не тут-то было!
Открывающаяся панорама плато Путорана, плотно покрытого снегом, лежащим на зеленой траве, поразила нас. Осознание того, что на календаре макушка лета – последний день июля, а все вокруг уже белым-бело, вызывало недоумение. Казалось, природа сошла с ума… Запечатлев на пленку эти невероятные пейзажи, я с друзьями постарался побыстрее покинуть обитель зимы, хоть и летней, но не менее студеной. Ветер подгонял нас и вскоре выдворил с плато Путорана, как суровый блюститель порядка невесть откуда взявшихся лазутчиков.
Мы ушли, чтобы вскоре вернуться на эти бескрайние горные просторы. А через час уже наслаждались горячим чаем в теплой избе. Понимая, что лето уже кончилось, только об этом в городе еще никто не знает…
Заметьте, такой отдых на снежной перине обеспечил июль
Панорама белых вершин
Летний снег ничем не отличается от зимнего
Здесь у природы свои законы
0

Читайте также в этом номере:

ОПЕРa (Ален БУРНАШЕВ)
Повод есть! (Анна ВЛАДИМИРОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск