Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Валек”, медведи, горные лыжи
Подробности
7 декабря 2010 года, 13:28
Фото: Дмитрий ДОНСКОЙ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В субботу норильские школьники побывали за пределами города. Несмотря на мороз и ветер, они увидели местные особенности и поняли, почему Заполярье может быть привлекательным для туристов.
Возможность посетить одни из самых популярных среди норильчан зон отдыха школярам предоставили молодые специалисты Норильской торговой компании. Именно эта организация помогает работе профилактория “Валек”, турбазы “Солнечная”, горнолыжного комплекса и прочих объектов.
– Месяц назад в нашей компании появилась ячейка движения молодых специалистов “Лидер”, – рассказал ведущий специалист по экономике и финансам Норильской торговой компании Александр Дабукин. – В числе важных задач для коллектива мы обозначили профориентацию школьников. С нее и начали.
 
Бурые вышли навстречу
Зная, что туризм – популярное направление среди молодежи (многие получают профильное образование после школы), работники НТК решили показать ребятам привлекательные стороны родного города и окрестностей, которые в не меньшей степени, чем южные и даже заграничные, могут удивить приезжих.
На первую экскурсию молодые специалисты собрали детей работников Норильской торговой компании и ребят из подшефной школы №21. По пути к профилакторию экскурсоводы из НТК старались как можно больше рассказать о предстоящем зрелище. Вспомнили историю создания “Валька”, всесоюзные награды профилактория, упомянули и о достопримечательности: бурых медведях. Как позже сказала ученица седьмого класса школы №21 Лиза Русанина, погода их не порадовала. Зато сам “Валек” произвел яркое впечатление даже в сумерках полярной ночи.
– Я, например, не знала, что профилакторий построили в 1950 году и что первое время обеды там готовились на печах, топившихся углем. Очень понравились медведи, – поделилась мнением Лиза. – Нам повезло: они вышли как раз в тот момент, когда мы были около клетки.
Турбаза “Солнечная” оказалась знакома ребятам не только по рассказам, а вот к горнолыжному комплексу ехали с особенным нетерпением. Выяснилось, что никто из школьников ни разу не примерял настоящие горные лыжи и сноуборд.
 
Встречу стоит повторить
Яркое снаряжение норильских экстремалов школьникам удалось не только увидеть, но и примерить. Сразу стало понятно – в горнолыжных ботинках просто так не походишь, да и удержаться на сноуборде можно только на крепких и гибких ногах.
Интересный момент поджидал ребят на втором этаже центрального домика. Специалисты комплекса пригласили их в комнату управления подъемником, показали, как работает оборудование и какую важную роль играет, учитывая высоту горы Отдельной – 640 метров.
– Наши воспитанники впервые побывали на экскурсии с работниками Норильской торговой компании, – сказала профориентатор школы №21 Ольга Горохова. – На уроках мы сможем продолжить тему туризма и надеемся, что в будущем подобные поездки повторятся.
– А также хотелось бы проводить больше совместных мероприятий с нашими шефами, – добавила организатор школы Мария Кудрявцева. – Общение школьников со специалистами всегда полезно и интересно.
Организаторы экскурсии в свою очередь заверили группу, что будут регулярно устраивать для них познавательные мероприятия.
– Мы планируем познакомить ребят с работой норильских гостиниц, которые тоже обслуживаем, рассказать о базе отдыха на озере Лама и многом другом, – сказал начальник отдела охраны труда НТК Родион Голубятников.
Домой ребята возвращались полные впечатлений.
– Я пока не знаю, кем хочу стать, – призналась семиклассница Алина Ямалова. – Но туристический бизнес мне кажется интересным. В Норильске много замечательных мест. Уж теперь я нашла бы что показать гостям!
Из-за погоды на лыжи встали только в помещении
Для горнолыжника безопасность превыше всего
0

Читайте также в этом номере:

Елка в стиле фэнтези (Екатерина СТЕПАНОВА)
Надежда на успех (Матвей БЕРЕЗКИН)
Экзамен на наркотики (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Быть в форме, (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Страйков стало намного больше (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск