Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вас вызывает Таймыр
ПОДРОБНОСТИ
20 октября 2011 года, 17:28
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Очередную рабочую поездку в Дудинку совершил президент “Норильского никеля” Андрей Клишас. Он побывал на ключевых объектах Дудинского морского порта, провел совещание в Заполярном транспортном филиале, посетил социальные и образовательные учреждения столицы Таймыра.
На дудинской нефтебазе ЗАО “Таймырская топливная компания”, соединенной трубопроводной эстакадой с нефтеналивным причалом, Андрей Клишас был уже в семь часов утра понедельника. Здесь в ноябре этого года начнется масштабная реконструкция. Руководство “Норильского никеля” запланировало полностью обновить парк нефтебазы и поставить новейшее оборудование – современные танки для хранения и отгрузки как нефтепродуктов, так и газоконденсата. Проект по реконструкции нефтебазы предусматривает проведение ремонтных работ и на морском нефтеналивном причале. После реконструкции он сможет принимать как морские, так и речные суда. Работы по подводке дополнительных трубопроводов к нефтебазе уже начались.
Андрей Клишас осмотрел объекты, еще только подлежащие реконструкции, и те, работы на которых уже ведутся, обратив основное внимание на монтаж систем противопожарной и экологической безопасности. Нефтебаза расположена на берегу великой российской реки, отметил он, и все экологические требования и нормы должны соблюдаться предельно строго.

Снижение рисков

Побывал президент “Норильского никеля” и на грузовых причалах Дудинского морского порта. Он отметил хорошую техническую оснащенность причалов, оборудованных одиннадцатью портовыми кранами Liebherr. Под разгрузкой на погрузо-перегрузочном комплексе порта стоял дизель-электроход ледового класса “Норильский никель”, на котором установлены два судовых крана этой же фирмы, предназначенные для разгрузки на рейде, когда причалы не готовы к приему грузов. Андрей Клишас отметил, что суда, оборудованные подобным образом, существенно сокращают риск простоев под разгрузкой-погрузкой во время весеннего паводка.
На складе взрывчатых материалов Дудинского морского порта президент “Норильского никеля” также обратил внимание на безопасность. Учитывая небольшую – около 150 метров – ширину реки Дудинки, впадающей в Енисей, на слиянии которых расположен склад, Андрей Клишас указал на недопустимость прохождения в непосредственной близости от правого берега Дудинки посторонних судов, так как это представляет прямую угрозу безопасной работе складского терминала. Директор Заполярного транспортного филиала Игорь Уздин рассказал президенту “Норникеля”, какие меры по охране объекта повышенной опасности предпринимаются.

Порт отработал хорошо

Ознакомившись с обстановкой на местах, Андрей Клишас провел совещание с руководством Заполярного транспортного филиала. Главной темой стали итоги навигации, а предметом особого разбора стали сбои в работе порта, вызванные небывало ранним паводком. Президент “Норильского никеля” потребовал подробный отчет о ситуации, когда в мае этого года два судна были вынуждены уйти из Дудинки неразгруженными. Надо научиться планировать бесперебойную работу вопреки “внеплановым” погодным условиям, был смысл сказанного Андреем Клишасом. В целом же президент “Норникеля” оценил работу Заполярного транспортного филиала как хорошую, отметив, что все планы портом выполняются, на причалах и других портовых объектах соблюдается образцовый порядок. После совещания Андрей Клишас направился в районную администрацию, где встретился с главой Таймыра Сергеем Батуриным.  

Шаманский бубен

Глава Таймыра приготовил президенту “Норильского никеля” сюрприз, и после встречи в администрации руководители направились в Таймырский дом народного творчества – главный чум Таймыра, где Андрей Клишас был торжественно посвящен в таймырцы. Хотя обряд посвящения включал в себя камлания шамана, общение с таймырскими богинями солнца, луны, воды и Матерью Оленихой, а также удары в бубен, Андрей Клишас, как человек, привыкший работать с точными бумагами, не поверил шаману с бубном на слово, а шутливо потребовал сертификат, подтверждающий полученное звание. Удостоверение жителя Таймыра, выполненное в форме грамоты, президенту “Норильского никеля” было немедленно вручено. Получил почетный гость и другой подарок – фигурку медведя из мамонтовой кости.
Но не только обряд посвящения в таймырцы привлек Андрея Клишаса в Таймырский дом народного творчества. Это учреждение является ведущим в области традиционного песенного, музыкального, поэтического фольклора, декоративно-прикладного и изобразительного творчества, культурно-досуговой деятельности и методической работы. Его деятельность направлена на обеспечение условий для сохранения и развития самобытной национальной культуры коренных малочисленных народов Таймыра, поддержку любительского художественного творчества и социально-культурной активности населения, организацию его досуга и отдыха. В прошлом году Таймырский дом народного творчества привлек внимание ЮНЕСКО, открывшей при главном чуме Таймыра центр образовательной деятельности (ЦОД) в рамках проекта Европейского союза “Расширение доступа к этническим культурам посредством инновационной сетевой образовательной модели развития культурного многообразия Российской Федерации”.
Сохранение, активное развитие и популяризация народных художественных промыслов относится к одним из приоритетных направлений деятельности Таймырского дома народного творчества. Доминирующим и наиболее развитым промыслом на Таймыре является резьба по кости. При ТДНТ действует учебно-производственная косторезная мастерская, которая постоянно поддерживает творческую связь с самыми известными косторезными промыслами России: Чукотским, Якутским и Тобольским. Андрей Клишас познакомился с работами таймырских косторезов, а также посетил мастерскую по вышивке бисером.

Будет в Дудинке каток

Большое внимание уделил Андрей Клишас строительству крытого катка с искусственным льдом. И хотя на строительной площадке пока забито всего несколько свай, ни у кого на Таймыре нет сомнений, что он будет построен в срок и с надлежащим качеством. Решение о строительстве крытого катка принималось во время визита в 2010 году в Норильск премьера России Владимира Путина. Жители Дудинки посетовали, что в городе мало объектов спортивной инфраструктуры, и решение о строительстве было незамедлительно принято. В соответствии с соглашением “О взаимодействии и сотрудничестве между Министерством регионального развития РФ, Красноярским краем, муниципальным образованием “Город Норильск” и ОАО “ГМК “Норильский никель” по модернизации и развитию объектов социальной, инженерной инфраструктуры и жилищного фонда города Норильска” сумма средств, выделяемых ОАО “ГМК “Норильский никель” для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Дудинке, включающего крытый каток с искусственным льдом на 250 мест, составляет 135 миллионов рублей. На эти цели в 2011 году планируется выделить 62 миллиона рублей, оставшаяся часть в размере 73 миллионов рублей поступит в 2012 году.

Небыстрый бассейн

А вот ходом ремонтных работ в дудинском плавательном бассейне “Нептун” Андрей Клишас остался недоволен. “Норильский никель” выделил на его ремонт 23 миллиона рублей в рамках социальной политики, проводимой компанией. Бассейн некогда принадлежал комбинату, но был передан в собственность Дудинки в 2007 году. Его активно посещают работники предприятий группы “Норильский никель”, расположенных в столице Таймыра. С учетом этого и было принято решение профинансировать капитальный ремонт бассейна “Нептун” за счет средств Заполярного филиала. Но подрядчики отстают от графика.
– Участие в реализации социальных проектов было, остается и будет одним из главных приоритетов проводимой “Норильским никелем” политики, – сказал Андрей Клишас. – Мы выделяли и будем выделять на это значительные средства. Но и от исполнителей будем требовать своевременного и полнообъемного выполнения взятых на себя обязательств. Срывы или задержки совершенно недопустимы. Жители Дудинки ждут скорейшего окончания ремонта бассейна, и обмануть их ожидания нельзя.  

Печники нужны

Посетил президент “Норильского никеля” и два образовательных учреждения Дудинки – Таймырский колледж и Дудинскую гимназию. Таймырский колледж – многоуровневое учебное заведение. В нем готовят специалистов для отраслей экономики севера Красноярского края, специалистов для отраслей традиционного природопользования с учетом состояния биоресурсов территории. В колледже в этом году, например, прошла обучение группа… печников. Девять представителей дудинских поселков и села Караул в течение двух месяцев осваивали технологию кладки и ремонта печей в жилых домах, отапливаемых дровами и углем. Это очень востребованная на Таймыре специальность. По завершении обучения слушатели получили профессию печника второго разряда и вернулись в родные поселки. Документ о получении специальности позволяет им в числе других возможностей заняться и индивидуальной предпринимательской деятельностью. Таймырский колледж предлагает слушателям дополнительный и базовый уровни начального и среднего профессионального образования. Здесь есть очная и заочная формы обучения. На отделении дополнительных образовательных услуг осуществляются профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации взрослого населения. Всего в колледже обучаются около 700 студентов.
Не менее интересна и Дудинская гимназия с углубленным изучением предметов художественно-эстетической направленности. Учебное заведение получило признание в общероссийском масштабе, награждено дипломами лауреатов всероссийских конкурсов. Несколько раз гимназия удостаивалась звания “Школа года”, а в 1991, 2001, 2004 годах – “Школа века”.
И в колледже, и в гимназии от преподавательского состава прозвучало немало слов благодарности в адрес “Норильского никеля”. И традиционно – немало просьб. Во многом Андрей Клишас обещал оказать содействие.
Заполярный транспортный филиал “Норильского никеля” ежегодно осуществляет шефскую помощь КГБОУ СПО “Таймырский колледж” и ТМОУ “Дудинская гимназия”. Впрочем, помощь подшефным учебным заведениям оказывают все без исключения предприятия группы “Норильский никель”. И таких учебных заведений в Дудинке и Норильском промрайоне несколько десятков. Ежегодно в каждое подшефное учреждение направляется по 120 тысяч рублей для приобретения бытовой, оргтехники и комплектующих, хозяйственного инвентаря.

Энергия Дудинки

Рабочей поездкой в Дудинку Андрей Клишас в целом остался доволен.
– Дудинка молода и энергична, – сказал он. – Здесь строятся социальные объекты, жизнь идет динамично. На улицах много молодежи, много улыбающихся людей. Есть и проблемы, но они разрешимы. Порадовала красота Енисея и хорошая погода, которой нас встретил город.
Президент “Норильского никеля” на встрече с журналистами подтвердил, что социальные вопросы остаются в числе главных приоритетов компании наряду с вопросами экологии и модернизации производства.
– Мы несли и будем нести ответственность за социально-экономическую обстановку в регионах, где расположены наши предприятия, тем более градообразующие, – сказал он. – И конечно, Норильск, Дудинка и города Кольского полуострова пользуются в этом плане безусловным приоритетом. Никакие кризисные явления в экономике не помешают нам выполнять все социально значимые проекты, за которые мы взялись. Как и разрабатывать новые.
По оснащенности Дудинский морской порт – один из самых лучших портов страны
В мастерской по вышивке бисером
Совещание в Заполярном транспортном филиале прошло конструктивно
0

Читайте также в этом номере:

Хвосты в землю (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Штурм Лазаревского (Александр СЕМЧЕНКОВ)
За знаниями (Елена ПОПОВА)
Это место вакантно (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Losing my religion (Анна ЦУРКАН)
Норильск привлекает (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск