Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вопросы на злобу дня
Общественный интерес
21 сентября 2010 года, 14:57
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Сергей Шмаков провел прием граждан по волнующим их вопросам. Глава впервые принимал жалобы от населения не только как мэр города, но и как руководитель фракции “Единой России” Норильского городского совета депутатов.
В актовом зале норильского отделения партии собралось около 15 человек. О приеме они узнали из информации городской администрации и от знакомых. В ожидании своей очереди люди обсуждали между собой вопросы, которые хотели задать мэру. Оказалось, что некоторые из них схожи.
– Я работаю в школе, – говорит норильчанка Ирина. – В начале каждого учебного года в Норильске происходит всплеск заболеваемости среди детей. Виной тому низкая температура в школьных кабинетах, поздно появилось отопление. Почему бы не начинать отопительный сезон не с 5 сентября, а, например, в конце августа? Дети надевают сменную обувь и мерзнут. В итоге болеют. У меня 11-летняя дочь, и у нее тоже в этом году не обошлось без простуды. А что говорить о первоклассниках!
Наталья Метлякова впервые пришла на прием к главе. Щеки женщины горят простудным румянцем, разговаривает в нос. Из-за плохого самочувствия она вынуждена была уйти на больничный.
– В нашей квартире по Нансена, 66, до сих пор не включили отопление, – говорит она. – У соседей напротив батареи горячие, а у нас холодные. Я звонила в жилищную компанию, потом (по их рекомендации) в водоканал и другие инстанции. На вопрос, чем они занимались все лето, секретарь ответила: “В носу ковыряли”. Но хамство сотрудников – это полбеды. Главное – узнать причину такой задержки с отоплением. На улице уже минусовая температура, лежит снег. В прошлом году и раньше отопление давали вовремя. А в этот раз даже не считают нужным проинформировать горожан.
Выслушав норильчанок, Сергей Шмаков удивился.
– По информации, которую мне предоставили коммунальные службы, отопление уже есть во всех домах города, – сказал он и добавил: – Специалисты немедленно разберутся в этих конкретных случаях. Не хочу защищать коммунальников, но иногда причины задержки отопления могут быть чисто техническими. В этом случае стоит просто потерпеть. Правда, и от нерадивых работников мы тоже, к сожалению, не застрахованы.
Забегая вперед, отметим, что на момент подписания номера в печать отопление в доме Натальи Метляковой так и не появилось. После приема прошло четыре дня.
 
Энтузиазм приветствуется
Кирилл Храпкин и Алексей Лупка пришли в “Единую Россию” не с жалобой, а с предложением. Уже полгода они возглавляют работу православного молодежно-спортивного патриотического центра “Север”. Работа в клубе ведется сразу по нескольким направлениям: допризывной подготовке, рукопашному бою, туризму, патриотическому воспитанию, девочки занимаются рукоделием, домоводством и так далее. Все организационные моменты, начиная от финансовых и заканчивая преподаванием, актив клуба взял на себя.
Тем не менее представители центра попросили у города помощи в организации занятий. Свои пожелания они изложили в письменном виде, к ним прилагалась и своеобразная презентация проделанной работы. За последние полгода количество посетителей центра возросло с 60 до 100 человек. В него приходят дети абсолютно разного вероисповедания и социального уровня. И этот факт не оставил главу равнодушным.
– Дело хорошее, – одобрил Сергей Шмаков. – Но, прежде чем оказывать помощь, центр необходимо официально зарегистрировать. Сотрудничать будем поэтапно.
Кирилл Храпкин, который помимо прочего является есаулом Единого енисейского казачьего войска, обратился к мэру еще с одним предложением.
– У нас на территории проживает 1300 казаков. Во время чрезвычайных ситуаций городские власти могли бы задействовать этих людей для оказания помощи. Казакам необходимо только пройти специальные курсы и ждать сигнала.
По мнению Шмакова, подобная инициатива очень полезна для Норильска. Он уверил посетителей, что передаст их просьбу в управление ГОиЧС города и поможет в организации спецкурсов для казаков-добровольцев.
– Мобилизуя такой отряд в экстремальных ситуациях, мы сможем оказывать помощь нуждающимся в каждом конкретном случае.
Списки с именами казаков передали в норильское отделение “Единой России”. Кроме этого, горожане интересовались вопросами переселения на материк, действием 125-го закона, уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ и прочими. Прием длился около двух часов.
Горожан волнуют вопросы отопления и переселения
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск