Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Возвращение Валеры Чуева
ПОДРОБНОСТИ
13 апреля 2010 года, 14:39
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
Уже вторую неделю в городе не утихает скандал: милиция забрала ребенка у родителей без их ведома. Мальчик 11 дней находился в детской больнице. Вчера четырехлетний Валера Чуев наконец вернулся домой.
Напомним, все случилось 2 апреля: педагоги детсада №90, в который ходил Валера, обнаружили на теле мальчика царапины и позвонили в милицию с заявлением о том, что ребенка якобы избивают в семье. Валеру отвезли сначала в ГОМ, потом в детскую больницу – «до выяснения происхождения царапин на теле».
Родители мальчика, Анастасия и Алексей, утверждают, что обвинения в рукоприкладстве – фантазия воспитательницы, которая почему-то просто их невзлюбила.
 
Вопросы остались
Вчера в отделе опеки и попечительства над несовершеннолетними управления образования прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних, на котором решалась судьба Валеры. Неожиданно для родителей заведующая детским садом (именно она вызывала милицию, когда мальчика забрали) хорошо отозвалась об этой семье. Вступились за родителей и двое депутатов городского совета – Наталья Плотникова и Людмила Проскурякова. Анастасии и Алексею разрешили забрать мальчика домой. Корреспонденты «ЗВ» навестили их вчера вечером.
– Мы, конечно, не медля ни секунды, сели в такси и поехали в больницу, – рассказала Анастасия. – Психолог общалась с Валерой и подтвердила, что ни о каком насилии в семье не может быть речи. Да, он гиперактивный, он все время в движении – у таких детей не может не быть синяков и царапин. Вот посмотрите, что он сейчас делает? (Валера в этот момент активно ползал по ковру с пожарной машинкой в руках. – Ред.) Он натирает колени! Это что, следы насилия?
По словам Анастасии, экспертизу почему-то провели только на шестой день после того, как мальчика забрали в больницу. Есть у родителей и другие вопросы к официальным лицам, причастным к произошедшему.
На местных интернет-форумах не прекращается бурное обсуждение этой истории: родители-норильчане поддерживают Анастасию и Алексея и возмущены тем, что ребенка можно «вот так запросто забрать у нормальных родителей», в то время как «до действительно проблемных детей никому нет дела». Горожане даже организовали в минувшее воскресенье пикет у драмтеатра под лозунгами «Руки прочь от наших детей» и «Завтра это может случиться с вашим ребенком».
– Это не первый случай в городе, когда у нормальных родителей ни с того ни с сего забирают детей, просто потому, что кому-то что-то показалось, – говорит Анастасия. – Наш случай, увы, не первый, но он стал первым, вызвавшим такой резонанс в родительской среде.
Анастасия и Алексей неделю назад написали письмо в прокуратуру. По результатам прокурорской проверки они намерены подать заявление в суд и потребовать от воспитательницы и заведующей детсадом, а также от органов опеки компенсацию причиненного им морального вреда.
0

Читайте также в этом номере:

ТСЖ не будет (Юлия КОСТИКОВА)
И трех недель мало… (Елена ПОПОВА)
Nадежда и юмор есть! (Юлия АКСЮТОЧКИНА)
К знаниям на колесах (Ален БУРНАШЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск