Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Время чистой воды
МОДЕРНИЗАЦИЯ
17 ноября 2011 года, 13:12
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
На руднике “Заполярный” идут пусконаладочные работы оборудования новых очистных сооружений шахтных вод.
– Благодаря современной системе качество очистки шахтной воды будет удовлетворять требованиям “Перечня рыбохозяйственных нормативов...” по таким параметрам, как взвешенные вещества и нефтепродукты, – рассказывает журналистам заместитель главного инженера рудника по капитальному строительству Александр Шестаков. – Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на конец декабря. Параллельно с пусконаладочными работами будет проводиться подготовка персонала для обслуживания оборудования. Численность персонала очистных сооружений в период эксплуатации согласно проекту составит около 30 сотрудников различных профессий.
Проектная работа началась еще в 2005 году. Для размещения нового очистного оборудования в полной сборке, включающего в себя более 14 фильтров различного типа, потребовалось строительство отдельного здания, в несколько раз превышающего по размеру среднюю электрическую подстанцию. Кроме того, потребовалось строительство помещения камеры переключения, трансформаторной подстанции, эстакад, технологических трубопроводов и кабельных трасс.
Большая часть оборудования очистных сооружений работает в автоматическом режиме. Управление будет  производиться с помощью щитов автоматизации, входящих наряду с другим оборудованием и приборами в комплект средств автоматизации. Общее управление оборудованием будет осуществляться из операторской посредством специальной программы автоматического системного управления технологических процессов. Место оператора предусматривает сигнализацию и контроль режимов работы оборудования и технических параметров. Работа системы очистки будет полностью визуализирована и схематично отображена на мониторе автоматизированного рабочего места оператора.
Принципиально новое
Полный цикл очистки воды подразумевает три этапа и выглядит следующим образом.
Вода из приемного резервуара емкостью 500 м3 насосами подается на фильтры-осветлители с каталитической зернистой загрузкой, где происходит очистка воды от взвешенных веществ, а также частичное окисление нефтепродуктов.
Осветленная вода после фильтров подается в блок доочистки, представленный сорбционными фильтрами, где происходит сорбция органических соединений, присутствующих в воде, в том числе нефтепродуктов.
Далее вода поступает на установку ультрафиолетового обеззараживания.
– Бактериологическая очистка ультрафиолетовыми лучами нечасто встречается на производстве, – говорит руководитель департамента водоподготовки и водоотведения московской фирмы “Диверсификация-М”, осуществляющей установку и наладку оборудования, Борис Еремеев. – Обеззараживание широко используется в пищевой промышленности и гарантирует очень высокую степень очистки. Соответственно, это дорогое оборудование.
– После прохождения всех этапов очистки и обеззараживания чистая вода покидает систему, – говорит зам главного инженера “Заполярного” Александр Шестаков. – Выделение обезвоженного осадка из промывочной воды происходит с помощью вакуум-фильтров. Обезвоженный осадок собирается в контейнеры и отправляется на места складирования.
– Периодически лаборант будет брать пробу с каждого фильтра для анализа, – добавляет Борис Еремеев. – Сопоставляя фактические данные с технологическими, можно делать выводы об исправности работы оборудования на любом этапе.
Одни плюсы
Принципиально новая очистная система – это серьезный шаг в сторону снижения экологической нагрузки на территорию. На данный момент шахтные воды подвергаются только механической очистке, после чего выдаются на поверхность и сбрасываются в ручей Угольный, впадающий в реку Щучью. Новый способ очистки шахтных вод позволит значительно сократить негативное воздействие на окружающую среду. Никаких дополнительных выбросов в обход этапа очистки при эксплуатации очистных сооружений осуществляться не будет.
– Очищенную воду в дальнейшем можно будет использовать для технических нужд рудника в оборотной системе водоснабжения, таким образом отказавшись от потребления части водопроводной воды, что еще и экономически целесообразно, – заключает заместитель главного инженера по капитальному строительству рудника “Заполярный”. – Запуск нового оборудования – это значимое событие в жизни нашего подразделения.
Монтаж оборудования выполнила бригада из 15 человек
До нового года оборудование примут в эксплуатацию
0

Читайте также в этом номере:

Вверх-вниз на OTIS (Юлия КОСТИКОВА)
Прямо из военкомата (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Компания поможет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск