Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вверх-вниз на OTIS
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
17 ноября 2011 года, 13:26
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
К середине декабря в подъездах Большого Норильска установят 69 новых лифтов. Взамен прежних кабин появятся современные, качественные и надежные.
Замена лифтов проводится в рамках муниципальной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Новое лифтовое оборудование установят в 32 зданиях.
Подрядная организация ООО “Таймырлифт” выполнит работу на территории ООО “Талнахбыт”. Лифты установят в 12 домах по улицам Бауманской и Космонавтов, а также в Центральном районе по адресам: Талнахская, 68 и 78, за которые отвечает “Объединение коммунальников №1”, – всего 29 лифтов.
Остальную часть заказа (14 лифтов в домах по улицам Талнахской и Московской, семь – по Лауреатов, Хантайской и Ленинградской, два лифта по Солнечному проезду, 17 – в Кайеркане по улицам Победы, Надеждинской, Школьной) взяла на себя фирма “Оганер-Cервис”.
Часть оборудования уже смонтирована и введена в эксплуатацию. Как рассказал “ЗВ” директор ЗАО “Оганер-Сервис” Александр Скалозубов, норильчане смогут пользоваться лифтами нескольких производителей – импортными и российскими.
– В этом году впервые в жилых домах мы устанавливаем лифты фирмы OTIS. Их преимущество в том, что оборудование используется более современное, а значит, и более удобное в монтаже. Кабины оснащены частотными приводами, что заставляет двери кабины открываться и закрываться бесшумно, – говорит он. – К тому же лифты фирмы OTIS снабжены новыми лебедками, возможности которых увеличивают ресурс использования канатов и всего оборудования в целом, помогают продлить срок его службы, избежать износа, а также придают движению лифта плавность. Новые лебедки энергоэффективные, поэтому такие лифты еще называют “зелеными”. В Норильск лифты OTIS доставляются из Санкт-Петербурга. Там находится лифтостроительный завод, который работает по технологиям зарубежной фирмы.
Российские лифты производятся на Щербинском лифтостроительном заводе и по характеристикам мало чем отличаются от импортных.
Как в лучших домах
Первое время жильцы дома №25 по улице Талнахской удивлялись: лифт вызвали, кнопка светится, а как кабина едет – не слышно. Теперь подниматься в лифте фирмы OTIS стало своеобразным развлечением.
А на Талнахской, 27, уже несколько дней работает лифт Щербинского завода. Такое новшество жителям подъезда нравится.
– Хорошо, что, когда в кабину заходят несколько человек, каждый может нажать на свою кнопку и лифт остановится на нужных этажах, – говорит Елена Шевцова, хозяйка одной из квартир.
И. о. начальника управления ЖКХ норильской администрации Ольга Сарычева отметила, что и “Таймырлифт”, и “Оганер-Сервис” известны в городе давно и качество своей работы не раз подтверждали. Она также призвала норильчан бережно относиться к лифтам: не рисовать на стенах, ничего не ломать. В рамках программы на замену лифтовых кабин запланировано использовать 124,2 миллиона рублей. В том числе из местного бюджета – 116,3 миллиона, а 7,9 миллиона рублей – средства собственников квартир. Для сравнения: в прошлом году в городе заменили 30 лифтов в 11 зданиях, на что было потрачено 52 миллиона рублей.
Елена Шевцова довольна щербинским новшеством
0

Читайте также в этом номере:

Время чистой воды (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Прямо из военкомата (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Компания поможет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск