Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Выполнят полностью
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
2 ноября 2011 года, 12:37
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
На подписи у премьер-министра Владимира Путина находится документ о перечислении 351 миллиона рублей дополнительных средств на программу переселения северян. Достигнуто соглашение о переводе такой же суммы из прибыли компании “Норильский никель”. Таким образом, недостающие средства для реализации программы в 2011 году могут быть перечислены после 15 ноября, когда произойдет корректировка федерального бюджета нынешнего года.
Эта информация прозвучала вчера на общегородской планерке по итогам работы муниципальных предприятий в октябре, которую провел глава города Сергей Шмаков.
Кому закон не писан
По традиции планерку начали с отчета начальника отдела МВД по городу Норильску полковника Геннадия Маслова. Он сообщил, что за месяц ведомство зарегистрировало 3489 заявлений и сообщений граждан, что на десять процентов больше, чем в сентябре. Совершено четыре убийства, три из них раскрыты, два умышленных причинения вреда здоровью, 66 краж, одно разбойное нападение. В полтора раза снижено количество преступлений, совершенных на улицах города. Общая же раскрываемость преступлений составила в октябре 74,2 процента.
Больше половины из 62 административных правонарушений относятся к нарушению паспортного режима. В том числе зафиксировано 29 случаев нахождения иностранных граждан в Норильске без регистрации. В октябре проведена проверка 35 питейных заведений, семь из них торговали спиртными напитками без лицензии. Как отметил полковник Маслов, одно из этих заведений – ресторан “Тысяча и одна ночь” – является злостным нарушителем законодательства, в отношении руководства ресторана собран материал для передачи в суд. В ночных клубах “Торнадо” и “Европа” проведены рейды на предмет обнаружения в них несовершеннолетних. Однако во время проверок подростков в этих увеселительных заведениях не оказалось.
Госавтоинспекция зафиксировала за месяц без малого три тысячи нарушений правил дорожного движения. Задержаны 14 водителей в нетрезвом виде, 16 человек управляли автомобилем без прав, 49 граждан доставлены в дежурную часть. К сожалению, не обошлось на дорогах без смертельных травм: пять человек погибли. В основном причина подобных ДТП – в нарушении скоростного режима и в том, что граждане переходят дорогу в неположенном месте.
Результативно отработали мобильные группы отдела МВД: в октябре ликвидировано два наркопритона. В предыдущие девять месяцев – 15. Полицейские также возбудили два уголовных дела по статье “Мошенничество”, готовится еще четыре подобных дела, по 22 случаям ведется проверка. Озвучивая эти данные, Геннадий Маслов имел в виду нарушителей закона среди участников программы переселения норильчан на материк.
На всякого мудреца довольно простоты
Тему продолжила начальник управления содействия переселению администрации Норильска Валентина Федотова. Она сообщила, что к сегодняшнему дню участники программы получили 718 свидетельств о предоставлении им государственных гарантий, открыто 712 блокированных банковских счетов. Последний транш из края – 48 миллионов рублей – поступил в Норильск десять дней назад. Оставшиеся 702 миллиона из средств, недостающих для того, чтобы полностью закрыть программу нынешнего года – переселить 926 норильских семей, ожидаются после 15 ноября.
О нарушениях, которые вскрылись в ходе проверки документов потенциальных переселенцев, “Заполярный вестник” рассказывал в статье “Даже если очень хочется – нельзя” (№202  за 27 октября). Вчера Валентина Федотова отметила, что жители сигнализируют в управление содействия переселению о том, что у кого-то из участников программы есть жилье на материке, специалисты ведомства сами ведут проверку и сотрудничают в этом вопросе с правоохранительными органами. В Дудинке по одному делу о мошенничестве суд состоялся, в Норильске пока нет. Однако один участник программы уже отказался от сертификата, объяснив, что у него ухудшилось состояние здоровья и он не хочет покидать Норильск. Однако сотрудникам управления известно, что у этого гражданина есть жилье на материке.
Сергей Шмаков обратился к юристам администрации с предложением разработать механизм, который бы позволил не просто вернуть деньги нарушителей закона в бюджет края, но и включить их в программу переселения, чтобы этими средствами могли воспользоваться участники краевого резервного списка на нынешний год. Валентина Федотова добавила, что “резервистам” до 5 ноября следует обратиться в управление содействия переселению для уточнения состава семьи, региона будущего новоселья, северного стажа для изменения коэффициента в сторону увеличения.
Недетские проблемы
В центре внимания участников общегородской планерки оказался Норильский детский дом, у которого возникли проблемы с обеспечением воспитанников зимней одеждой. По информации директора Веры Тятюшкиной, выигравшая конкурс предпринимательница из Лесосибирска привезла норильским ребятам такую одежду, которую невозможно носить. Подобные случаи происходили и в прошлые годы. Так, по информации Веры Тятюшкиной, предприниматель из Красноярска доставил воспитанникам детского дома обувь… для покойников. После независимой экспертизы дело уладили, предприниматель на всю сумму контракта закупил качественную обувь и привез ее в Норильск. В нынешней ситуации директор детского дома, сообщив о ЧП (постфактум) своему руководству в крае, решила дожидаться суда. Но один из членов попечительского совета детского дома обошел сорок норильских предпринимателей и предложил им помочь ребятам. Как сообщила Вера Тятюшкина, на счет вверенного ей учреждения перечислено более 600 тысяч рублей. Эти средства директор намерена “в мягком режиме” вернуть каждому благотворителю.
Комментируя ситуацию, глава города отметил, что государство выделяет средства на полное обеспечение воспитанников детского дома и подобные поборы не должны были происходить. В данном случае директор учреждения, вовремя не принявшая меры, должна была поставить в известность о ЧП местные власти, они непременно помогли бы разрешить ситуацию.
Серьезная проблема возникла и в централизованной библиотечной системе, которую подвело иногороднее агентство, занимающееся доставкой периодики. Оно выиграло аукцион на доставку во втором полугодии более 300 наименований газет и журналов (это почти 17 тысяч экземпляров) и получило предоплату в размере 30 процентов от суммы договора. Однако обязательства поставщик выполнял ни шатко, ни валко, а вскоре связь с ним  прервалась. В библиотеках периодики нет, однако управление муниципального заказа занимается документами на подписку на первое полугодие 2012 года. И, как отметила начальник управления по делам культуры и искусства администрации Норильска Елена Семенова, мы не знаем, какие фирмы заявятся на этот раз, и не можем предполагать, чем закончится очередной контракт.  
Строили и будем строить
Руководители соответствующих управлений администрации города доложили о результатах работ по благоустройству, о ремонте квартир для ветеранов войны и труда – из 33 жилых помещений отремонтировано семь, в десяти отделочные работы в самом разгаре,  в пяти квартирах приступили к ремонту.
Закончилось ограждение строительной площадки будущего детского сада на улице Талнахской, и 4 ноября здесь начнется бурение скважин под фундамент. Об этом сообщило управление капитальных ремонтов и строительства. По контракту окончание работ на этом долгожданном для норильчан объекте – 1 октября 2012 года.
Уже сегодня должен начаться монтаж системы отопления в первом подъезде нового трехэтажного дома на улице Комсомольской. Вентиляцию и электрическую часть строители закончили, работа продолжается.
0

Читайте также в этом номере:

Капитально (Виктор ЦАРЕВ)
Узор имеет значение (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Дорога на медный (Екатерина ОНИЩЕНКО)
Долгий путь к черному поясу (Анастасия КАСЬЯНОВА, студия “Перемена”)
Какая разница? (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск