Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
За каменной стеной
13 февраля 2008 года, 14:32
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
В минувшую субботу «Женский взгляд «Норильского никеля» провел очередную вечеринку. Поводом для встречи стал юбилей координатора проекта Татьяны Бочкаревой. Впрочем, это событие не афишировали.
Народу в Малом зале ГЦК было полно. Аншлаг, по обыкновению, лица оптимистичные, как всегда. Их уже не сотни, а тысячи. Мелькали голубые «взглядовские» шарфики, на входе в зал гостям дарили сборники стихов «взглядовских» поэтесс Ольги Челяды и Елены Павловой.
На вопрос, почему люди так охотно идут за Татьяной Иосифовной, ответила Лариса с медного:
– Может быть, оттого, что у нее есть любящие дети и она сама заботливая мать, так и к нам, взрослым женщинам, она относится с материнской любовью. Поэтому к ней люди тянутся,  любят. С ней интересно общаться. Она каждого понимает, каждого может поддержать, дать мудрый совет.
– Мне кажется, это уверенность в собственных силах. Если она за что-то взялась, обязательно доведет дело до конца, – высказала свое мнение активистка проекта Марина.
– Сколько ее знаю, столько удивляюсь, – сказала Лариса из «Норильскникельремонта». – Едем ли мы на участки к нам или выступаем в ДК на большой сцене, она всех  умудряется охватить своим обаянием и простотой: и рядовых, и вышестоящих работников. Ко всем подход имеет.
Люба (тоже с медного) обобщила:
– Наверное, у нее такая мощная, сильная и положительная  харизма. Мы часто ездим на мероприятия уставшие, после работы.  И только заходим в автобус или кабинет, она так нас всех своей энергией зарядит, что куда усталость девается. Энергия у нее не иссякает никогда.
Про день рождения Татьяны Иосифовны вспомнили один раз (видимо, так было задумано), в самом конце. В руках именинницы оказалось два огромных букета – подарок от рудника «Таймырский».  Но хоть она и поскромничала, каждому после выступления было ясно, что «Женский взгляд «Норильского никеля», который стоит за спиной у Татьяны Иосифовны, – страшная сила.      
…Однажды год назад в Тухарде автор этих строк сидела за одним столом с участницами проекта Татьяны Бочкаревой, совершавшими облет промыслов «Норильскгазпрома» с праздничными программами. Мы ели блины и говорили о тухардских нравах. А нравы здесь, как в Техасе, горячие. Местные жители имеют привычку выскакивать на улицу и палить из ружья по кому попало. Кроме этого, нам сообщили, что якобы аборигены могут схватить посреди улицы незнакомую женщину, посадить на нарты и увезти в стойбище.
Мы прикидывали, кому из нас это грозит. Поскольку мы с Татьяной Иосифовной были старше остальных, то решили, что можем гулять по улицам без опаски. Однако всякий раз, когда на сцене появляется стройная и ухоженная Татьяна Иосифовна, мне в голову приходит в мысль, что больше не нужно отпускать ее в Тухард.
С другой стороны, Татьяна Иосифовна сама кого угодно и куда угодно увезет. В каких угодно количествах. Под флагом «Женского взгляда «Норильского никеля». И, наверное, не далек тот день, когда аборигенки в стойбищах повяжут на шеи голубые шарфики и начнут распевать «Взглядную-ненаглядную»: «Если женские глаза радостью засветятся, это значит, «Женский взгляд» в каждого влюблен…»        
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск