Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
За погибших сыновей
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
12 мая 2008 года, 13:16
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Шесть норильских семей получили знак «Семье погибшего защитника Отечества». Он учрежден Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство», которую возглавляет губернатор Московской области, бывший командующий 40-й армии в Афганистане Борис Громов.
Всего в наш город поступило восемь знаков «Семье погибшего защитника Отечества». Однако удалось разыскать только шесть семей. Награды мамам, чьи сыновья погибли в Афганистане и Чечне, вручил глава Норильска Сергей Шмаков.
Людмила Ефимовна Золина потеряла на чеченской войне своего сына Ивана. Офицеру был 31 год. «Он с детства мечтал быть военным, с трех лет играл в партизан», – утирая слезы, рассказывает Людмила Ефимовна. После школы Иван поступил в военно-техническое училище, после окончания которого получил распределение в Туркменистанский военный округ, служил в Ташкенте. А потом был командирован в Чечню. Ему посмертно дали звание майора и похоронили в городе Обнинске, где живет его семья – жена и двое детишек. 21 мая Людмила Ефимовна собирается навестить его могилу. Ее младший сын Александр, тоже военный, после гибели брата демобилизовался из армии и перешел работать в МЧС.
– Мы все отказались бы от своих медалей, чтобы вернуть живыми ваших сыновей и мужей. И что бы сейчас ни говорили об этих войнах, мы точно знаем, что свою жизнь эти парни отдали не зря – они защищали товарищей и Отчизну, – произнес заместитель председателя Союза ветеранов афганской войны и локальных конфликтов Олег Шалдаев.
В Норильском союзе числится более восьмисот человек – участников интернациональных войн. В честь празднования Дня Победы некоторым из них были вручены ордена и медали: «За службу на Северном Кавказе», «В честь Победы», «Медаль Жукова», «Участнику боевых действий на Северном Кавказе» и «Участнику контртеррористической операции на Северном Кавказе».
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск