Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
За знаниями
ДЕЛО МОЛОДОЕ
20 октября 2011 года, 18:06
Текст: Елена ПОПОВА
Завтра в Красноярске откроется форум достижений интеллектуально одаренных детей. Норильск на нем будут представлять девятиклассник школы №9 Дмитрий Фролов и учащаяся 11-го класса лицея №3 Екатерина Гусева.
– Участники форума отбирались особым способом, – рассказала “ЗВ” ведущий специалист отдела дополнительного образования, воспитания и организации отдыха школьников управления общего и дошкольного образования Александра Герасимова. – В прошлом учебном году была создана база данных “Одаренные дети Красноярья”, с которой любой желающий может ознакомиться на сайтеОдаренные дети Красноярья. Основной целью этого портала является создание условий для выявления, сопровождения и поддержки интеллектуально, художественно и спортивно одаренных детей. Сайт позволяет провести рейтинг одаренных детей по всем территориям края, в результате чего определяется десятка лучших.
По словам сотрудников управления образования, радует то, что на сегодня в рейтинге представлено немало норильчан.
– Благодаря выделенным муниципальным средствам и поддержке спонсоров мы смогли отправить на форум в Красноярск двух одаренных детей и сопровождающего, – говорит Александра Герасимова.
В течение двух дней участники форума достижений интеллектуально одаренных детей будут участвовать в работе лабораторий (всего их 22). Все они будут проводиться на базе высших учебных заведений.
– Наши ребята побывают на двух, – продолжает Александра Герасимова. – Это лаборатория инженерных наук на базе Сибирского федерального университета. Как поясняют руководители лаборатории, она предполагает скорее профориентационную направленность. То есть это подготовка инженеров в различных областях науки и техники, энергетики… Связь между высшими учебными заведениями и промышленными предприятиями с целью продвижения новых знаний и технологий.
Вторая лаборатория связана с защитой информации. Она будет проводиться на базе Сибирского государственного аэрокосмического университета. Участникам форума расскажут не только историю защиты информации, но также и о современных технологиях шифрования. Надеемся, нашим детям будет интересно.
0

Читайте также в этом номере:

Хвосты в землю (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Вас вызывает Таймыр (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Штурм Лазаревского (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Это место вакантно (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Losing my religion (Анна ЦУРКАН)
Норильск привлекает (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск