Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Заячий дебют
Журналист меняет профессию
11 декабря 2009 года, 14:56
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Сейчас в школах и детских садах готовятся к новогодним утренникам. Более масштабные детские праздники пройдут в культурно-досуговых учреждениях города. Работники культуры готовят и другие мероприятия и шоу, стараясь охватить самую разную аудиторию. Чтобы узнать, каково это – устраивать развлечения для зрителей, корреспондент «ЗВ» решила на время сменить профессию.
В культурно-досуговом центре «Юбилейный» мне предложили подходящую должность ведущего методиста центра. Мне нужно работать над сценарием мероприятия и быть ведущей праздничной программы. Сейчас в «Юбилейном» за этот блок работы отвечает молодой специалист Наталья Чернышкова, к которой меня прикрепили.
– Если режиссер у нас занимается разработкой и написанием сценариев к крупным мероприятиям, то методист берет на себя более скромные проекты, – говорит Наталья. – Кроме этого, мы выступаем и в качестве актеров.
На счету Натальи Чернышковой не один десяток мероприятий, хотя в «Юбилейном» она работает недавно. Девушка вела серьезные концерты, несколько лет была лидером известного в Кайеркане молодежного клуба «Островок».
 
Детский праздник
Прежде всего мы решили определиться с темой мероприятия. Полистав календарь дат и событий, нашли интересный праздник – Всемирный день животных.
«Кому может быть интересно мероприятие про животных?» – подумали мы. Разумеется, детям. Поэтому решили с Натальей устроить праздник для школьников третьих-пятых классов. После этого начали набрасывать план. Владеть вниманием детей непросто. Для большего эффекта Наталья предложила сделать игровую программу с конкурсами и эстафетами. Ребята не только получат полезную информацию, но и порезвятся от души.
Обложившись книгами и журналами со сценариями детских праздников, не забывая и о Всемирной паутине, мы начали отбирать подходящие игры. В распоряжении организатора невероятно широкий выбор заданий для детей, и отыскать лучшие не так-то просто. Когда все составляющие праздника были готовы, пришло время выбора музыкального сопровождения. Мы постарались найти веселые песни с упоминанием животных, речь о которых идет в конкурсах. В качестве фона для речи ведущих – заводные мелодии.
 
Сценарный план
На следующий день я пришла в «Юбилейный» составлять сценарный план. Приветствие ведущих, опрос детей о домашних животных, юмористические загадки о животных, игра «Дорисуй хвостик» – вот несколько пунктов из получившегося плана. Всего 18 пунктов. Затем мы подобрали необходимый реквизит: повязки на глаза, плакаты, ведерки, шарики...
Сценарий Наталья писала самостоятельно, я лишь вносила дополнения. После того как его утвердил режиссер, настало время репетировать. На всю подготовку ушло две недели. Для большего соответствия теме праздника ведущих решили переодеть в животных. Мне достался костюм зайца, Наталье – кошки.
Мы пригласили на праздник ребят из двух классов гимназии №11. Пришли 32 школьника. Игровую программу проводили в кафе на втором этаже «Юбилейного».
 
Выступление
В назначенный день я пришла в культурно-досуговый центр за два часа до начала программы. Мы с Натальей расставили в зале стулья для гостей, подготовили реквизит. Нам удалось еще раз отрепетировать мероприятие с микрофонами, музыкой и в костюмах. «Заячий» комбинезон оказался очень симпатичным и пушистым. Для завершения образа пришлось надеть шапку-голову, отчего обзор несколько затруднился, ведь она была в два раза больше моей собственной головы.
Время мероприятия близилось, я все сильнее волновалась. Вдруг наша программа покажется ребятам слишком детской? Что если я забуду слова или не смогу вовремя отреагировать на нестандартную ситуацию? Наталья меня успокоила: перед выступлением волнуются все.
И вот начали заходить дети. Заяц и Кошка встречали их у входа и провожали в кафе. Когда все были в сборе, мы начали программу, появившись перед зрителями под музыкальную заставку из передачи «В мире животных». Волнение оказалось напрасным. Зал удалось завести сразу. Ребята встречали нас дружелюбно. Внимательно слушали, отвечали на вопросы о своих домашних питомцах. Игра «Дорисуй хвостик» вызвала бурю эмоций. На эстафете дети по очереди приклеивали нарисованному котенку недостающие детали: нос, глаза, брови, хвост... С не меньшим вдохновением гости изображали кошек и мышек, собирались в команды, поддерживали друг друга. Смех и кричалки болельщиков создавали столько шума, что даже с микрофонами нас было едва слышно.
Чередуя подвижные игры с загадками, общением и познавательными фактами из жизни животных, мы одновременно подсчитывали результаты соревнований. Кроме общекомандных игр провели аукцион, в котором дети называли породы собак. Победительница получила мыльные пузыри и один балл для своей команды. Ребята также изображали лошадей в парах, прыгали, как кенгуру с детенышем, бегали, как медведи, олени, лисы и волки…
В завершение Дня животных ребята исполнили общий танец. Все участники получили сладости в подарок, а команда победителей – еще и медали. Домой уходить детям не хотелось…
 
Мокрые и счастливые
Коллеги Натальи Чернышковой сказали, что праздник получился. Вернувшись в кабинет режиссера, мы сразу сняли с себя звериные костюмы. Только в тот момент я поняла, как мне было жарко. Голос охрип, лицо горело, но настроение при этом было на высоте! Я позавидовала людям режиссерской профессии белой завистью. Счастливые глаза детей, приятное волнение, радость от удавшейся программы, возможность дарить праздник аудитории. Они испытывают подобные чувства почти каждый день…
Волнение длилось недолго
Эмоции детей для методиста лучший показатель
0

Читайте также в этом номере:

Все для города (Лариса ФЕДИШИНА)
Самое страшное (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск