Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Жизнь и судьба
Благотворительность
6 июня 2008 года, 14:39
Фото: из архив объединения
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
В минувший вторник на ледоходе в Дудинке побывали члены объединения «Защита жертв политических репрессий». 12 из них в ближайшее время поправят свое здоровье в санатории «Красноярское Загорье». Поездку спонсирует «Норильский никель». Мы сидим в офисе общества, пьем чай с блинами и брусничным вареньем с Ламы. Такие чаепития бывают здесь дважды в неделю. Хозяйки рассказывают про интересных и добрых людей, которые делают их жизнь ярче.
Их приглашал на премьеру «Жизни и судьбы» режиссер из Питера Лев Додин. К ним в офис заглядывал владыка Антоний из Красноярска и много других именитых и уважаемых людей. Все эти персоны смотрят со страниц фотоальбома, который они увлеченно листают, сопровождая комментариями каждый снимок.
– Брусника-то с Ламы, – замечает председатель общества Елизавета Обст. – Зря, что ли, каждое лето нас туда возит «Норильскникельремонт»? Грибы солим, варенье из ягоды варим.      
 
Мир не без добрых людей
На ледоход они ездили по приглашению Дудинского общества репрессированных. Автобус предоставили наши – Управление социальной политики. Поскольку члены общества неработающие, «в люди» выходят не так часто, ледоход – это целое событие в их жизни. Впечатлений от поездки много.
– Ехали весело, с песнями, даже охрипли, – рассказывает  Евгения Бабикова.
Дзидра Блаховская вспоминает чистый, свежий дудинский воздух. Галина Мусатова – бирюзовые глыбы льда, величавый теплоход у пристани и посещение церкви и музея.
– Это подвижка не только на Енисее, – говорит она, – это подвижка в наших душах. Без таких праздников наша жизнь была бы слишком монотонной.
Дзидра дополняет:
– Как радушно встречали нас члены Дудинского общества реабилитированных, какой стол накрыли в столовой! Чем больше таких добрых людей, тем легче живется. Нашему поколению этого очень не хватает.
Норильское объединение «Защита жертв политических репрессий» дружит не только со своими дудинскими товарищами по судьбе. Бывали они в гостях у реабилитированных узников ГУЛАГа в Петербурге, Москве, Красноярске, Волгограде, Новороссийске. В качестве добрых людей – спонсоров поездок – выступал «Норильский никель». Они увлеченно продолжают рассказывать про вояжи и события, запечатленные на снимках.
– А это мы на немецкой Пасхе в Дудинке…
– Здесь – на экскурсии в доме Виктора Астафьева…
– Это Ромашечка танцует.  
Ромашечкой они называют 90-летнего Василия Ромашкина, одного из самых почтенных по возрасту заключенных – первостроителей города.
 
Бабушки зажигают
– На 8 Марта нас снова приглашала к себе в «Дастархан» директор кафе Марина Хильчук, – рассказывают, дополняя друг друга, Евгения Бабикова и Дзидра Блаховская. – Бабушки зажигали, как молодые. Пришел с огромным букетом составитель карты Норильлага Вячеслав Блохин. Каждому достался цветочек в качестве приза.  
Кроме Марины Хильчук своими друзьями они называют руководителя «Лиги Норд» Елену Евтушенко и директора «сладкого» кафе «Айсберг» Галину Кузнецову. Дружат с музыкальной школой №2. Ведут в школах и детских садах уроки истории по эпохе репрессий.
Наступило лето. Значит, впереди поездки на турбазу «Робинзон».
– Там цветут шиповник и жарки целыми полянами! – воспоминания греют душу.
Это счастье дарит им фирма «Стройкомплект». 12 человек поедут поправлять свое здоровье в санаторий «Красноярское Загорье». В роли спонсора снова выступит «Норильский никель».
– Обратно поплывем на теплоходе, по Енисею! – предвкушает удовольствие Галина  Мусатова.
Елизавета Обст с благодарностью называет имена городских и «комбинатских» руководителей, которые всегда рады протянуть объединению руку помощи: Сергей Шмаков, Виктор Томенко, Алексей Ружников, Олег Курилов, Людмила Комарова.
Они ждут юбилея Норильска. Это их жизнь и судьба. Говорят:
– Это город нашей юности.
– И дети наши, и внуки здесь родились.
Они рады, что их не забывают, и желают жителям города-юбиляра здоровья, радости, долгих лет. И чтобы все мечты сбылись.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск